Как вылечить кашель ребенку народными средствами«Взрослыми» медикаментами родители стараются лечить своих крох как можно реже. Да и нежелательно использовать часто медицинские препараты для лечения малышей. А детский сад, как известно – это постоянная встряска детского иммунитета. Едва малыш вылечится, и уже снова — кашель и насморк,  приходится брать больничный. Что делать, если Ваш ребенок очень часто болеет? Какими народными испытанными методами можно победить кашель у ребенка?

Как вылечить кашель ребенку народными средствами – народные рецепты от кашля детям

Не забываем о правилах приема народных средств: малышам до 4 лет – 1 ч/л трижды в день, 4-10 лет – десертная ложка трижды в день, а детишкам старше 10-ти – столовая, 3-4 р/д. Итак, какие народные методы эффективнее всего справляются с кашлем? Читайте также: какими народными методами можно повысить иммунитет ребенка.

  • Лук с сахаром.
    Нарезанную луковицу засыпать сахаром на ночь (2 ст/л), с утра и в течение дня принимать сам лук вместе с соком (или хотя бы сок, если крохе совсем противно). Курс – 3-4 дня.
  • Сок лука с медом.
    Смешать мед с луковым соком, один к одному. Средство помогает от простудного и бронхиального кашля.
  • Редька с мёдом.
    Редька от кашля у ребенкаСрезать верхушку (крышку) с одной черной пузатой редьки. Выскрести внутреннюю мякоть, в полученное углубление сложить пару ложек меда, прикрыть «крышкой». Поместить хвостик овоща в банку с водой. Образующийся сок давать ребенку трижды в день, не более 3-х дней.
  • Грелки из картофеля.
    Отварной картофель очистить, тщательно размять, добавить йод (2 капли) и оливковое масло (20 мл), выложить на спину и грудь поверх бумаги, прикрыть полиэтиленом или фольгой, укутать. Держать горчичники до остывания.
  • Парить ножки в горчице.
    Парить ножки ребенку от кашляРазвести в чистом тазу пару ложек сухой горчицы, налить горячей воды. Нужная температура – не ниже 37 градусов. Добавить чашку с водой около 40 градусов в процессе процедуры (само собой, в этот момент ножки следует вынуть). Парить ножки не более 15 мин. трижды в день (при отсутствии температуры!) После процедуры надеть теплые носки, предварительно намазав стопы согревающей мазью (звездочка, доктор мом, барсучок и пр.). Можно также между х/б носками и шерстяными засыпать сухую горчицу или проложить сухие горчичники.
  • Ингаляции.
    Ингаляции от кашля у ребенкаИнгаляции наиболее эффективно проводить с минеральной водой или питьевой содой. Только помните, что температура воды в этом случае не должна быть выше 40 градусов. Можно приобрести небулайзер – с ним ингаляции делать гораздо проще и эффективнее.
  • Свежий воздух против кашля.
    Не забывайте проветривать комнату малыша! Сухой спертый воздух усугубляет течение болезни и сам кашель. Обязательны – влажная уборка и проветривание. Сухой кашель лечить гораздо сложнее.
  • Массаж грудной клетки.
    Очень полезен при кашле массаж грудной клетки и спинки. Массирующими движениями несколько раз в день «выгоняйте» мокроту снизу вверх, в сторону горла.
  • Медвежий жир с медом.
    Компрессы от кашля у детейСмешать по 1-й ч/л – мед, водку и медвежий жир. Чуть подогрев, натереть малыша на ночь и укутать.
  • Компресс с соленой водой.
    Развести в воде (около 40-45 градусов) соль – ложка с горкой на тарелку воды – размешать, с помощью шерстяной ткани сделать компресс на ночь. Сверху укутать свитером.
  • Кедровые орешки в молоке.
    Молоко с кедровыми орешками от кашля у детейПрокипятить в литре молока стакан сырых нечищеных кедровых орешков. После 20-минутного кипячения процедить и пить дважды в день.
  • Инжир с какао и нутряным жиром.
    Смешать растопленное нутряное сало (около 100 г) с перемолотым инжиром (100 г) и какао (5 ст/л). На один прием – 1 ложка. Курс – 4-5 дней по 4 раза. Нутряное сало можно и втирать в грудь на ночь, не забывая тепло укутать.
  • Йодная сеточка.
    Смочить в йоде ватную палочку, нанести на грудь сеточку. Расстояние между линиями – около 1,5 см.
  • Лимон с глицерином и медом.
    Лимон с мёдом от кашляВыжать сок из сваренного в течение 10 минут лимона, добавить очищенный глицерин (2 ст/л), смешать, добавить жидкого меда до самого верха стакана. Прием – по ложке в день. При сильных приступах кашля – трижды в день.
  • Молоко с маслом, содой.
    Не забываем и про теплое молоко с маслом и содой (на кончике ножа) на ночь – оно способствует отхождению мокроты.
  • Инжир с молоком.
    Заварить свежий инжир (5 шт) горячим молоком (0,2 л), настоять и растереть прямо в молоке. Пить до еды по 70 мл 3-4 р/д.
  • Банан с сахаром.
    Банан от кашля у ребенкаПротереть 2 банана через сито, проварить в 0,2 л воды, добавив сахар. Пить горячим.
  • Молоко с мёдом и минеральной водой.
    Добавить в горячее молоко (1:1) минеральную щелочную воду и 5 г меда (на 0,2 молока). Для совсем крох лекарство не подойдет, а детишек старшего возраста успешно можно лечить.
  • Лук, чеснок и мёд с молоком.
    Лук, чесной и мед от кашля у ребенкаПорезать 10 луковиц и чесночную головку, отварить в молоке до мягкости, добавить мед (1 ч/л) и сок мяты. Пить 1 ст/л, когда сухой кашель утихает хотя бы на 20 минут.
  • Конфета от кашля.
    Насыпать в ложку сахара и аккуратно держать над огнем, пока сахар не потемнеет. Затем вылить в блюдце с молоком. Конфету рассасывать при сухом кашле.
  • Горчичник из капусты с медом.
    На капустный лист нанести мед, приложить к груди, накрыть бумагой, закрепить бинтом и укутать свитером на ночь.
  • Компресс из чекснока на ножки.
    Растереть головку чеснока с маслом или жиром (100 г), втереть на ночь в стопы и укутать ноги.
  • Ингаляции над картофелем.
    ингаляции над картофелем от кашля у ребенкаОтварить картошку и дышать попеременно – то носом, то ртом – над кастрюлькой, накрывшись полотенцем. Курс – 3-4 дня по 10 минут на ночь. Также можно использовать для ингаляций сосновые почки, сваренные в кипятке в течение 15 минут (1 ст/л) и разбавленные 10 каплями эфирного кедрового масла.
  • Смесь от кашля.
    Смешать мед (300 г), грецкие измельченные орехи (0,5 кг), сок 4-х лимонов, сок алоэ (0,1 л). Прием — трижды в день перед едой, по ч/л.

Травы от кашля детям – народное лечение кашля у детей отварами, настоями и лечебным чаем.

  • Отвар сосновых почек.
    Отвар сосновых почек от кашля у детейСосновые почки (2 ст/л) залить водой (пол-литра), кипятить 10 мин., настоять час, процедить. Пить трижды в день по ложке с добавлением меда.
  • Чай из чабреца.
    Чабрец (1 ст/л) залить кипятком (стакан), после 5 минут кипячения настоять 30 минут и процедить. Пить трижды в день по 0,5 стакана.
  • Настой из фиалки трехцветной.
    Отвар сосновых почек от кашля у детейФиалку трехцветную (1 ч/л) залить стаканом кипятка, на водяной бане держать 10 мин., далее настоять 30 мин., процедить, обязательно довести прокипяченой водой до изначального объема. Пить трижды в день по 1/2 стакана.
  • Отвар из аниса с медом.
    Залить 0,2 л воды анис (2 л), кипятить 10 мин., настоять 10 мин., процедить, добавить ложку меда. Пить четверть стакана трижды в день.
  • Чай из липового цвета.
    Липовый цвет (горсть цветов) залить кипятком (0,5 л), варить 10 минут, настоять 30 минут, после процеживания пить теплым с добавлением ложки меда, по ½ стакана трижды в день.
  • Чай из имбиря с медом.
    Чай из имбиря от кашля у ребенкаОчищенный имбирь (2 колечка по 3 мм) залить кипятком, настоять 20 минут, вытащить имбирь, добавить ложку меда, пить горячим.

Главное – помните, что консультация доктора обязательна! Шутить с детским здоровьем нельзя. Тем более, что в причине кашля весьма легко ошибиться.

Сайт Colady.ru предупреждает: прежде чем обращаться к любым народным методам, Вы должны проконсультироваться у врача о характере и причинах кашля у ребенка, самолечение недопустимо и опасно!


Подсмотрено здесь