Лечение эрозии у беременныхОколо половины женщин репродуктивного возраста сталкивается с одним из наиболее распространенных женских заболеваний – дефектом слизистой оболочки или эрозией (эктопией) шейки матки.

Влияет ли эрозия на беременность?

Давайте разберемся, что может спровоцировать развитие эрозии. Причинами, из-за которых возникает эрозия шейки матки, могут быть:

  • Инфекции (Мико- и уреаплазмы, хламидии, генитальный герпес, гонококки и др.);
  • Ранняя половая жизнь, когда слизистая оболочка женских половых органов ещё не сформирована;
  • Механические повреждения (при родах, абортах);
  • Сбои в гормональной системе (нерегулярный менструальный цикл);
  • Ослабленный иммунитет. Читайте: как укрепить иммунитет.

Лечение эрозии у беременных

Эрозия, вызванная инфекциями, может привести к раннему отхождению околоплодных вод, преждевременным родам, многоводью, неправильному прикреплению плаценты, а также послеродовым осложнениям.

Инфицирование ребенка после родов происходит очень редко. В остальных случаях эрозия шейки матки на течение беременности не влияет и ничем не угрожает ни ребенку, ни матери.

Конечно, прежде чем планировать беременность, желательно прийти на прием к гинекологу и убедиться, что эрозии и других женских заболеваний у вас нет.

Обследования при эрозии у беременных

В начале обследования гинеколог проводит визуальный осмотр шейки матки , кольпоскопию, а затем у женщины берут следующие анализы:

  • Мазки из влагалища, из шейки матки;
  • Кровь из вены (чтобы исключить возможность наличия других заболеваний как гепатит, сифилис, ВИЧ, хламидиоз);
  • Посев влагалищной микрофлоры;
  • Иногда — биопсия (взятие ткани на гистологическое исследование)Лечение эрозии у беременных

Нужно ли лечить эрозию во время беременности?

Лечить эрозию нужно обязательно. В некоторых случаях лечение проводят после родов, но всю беременность женщина будет находиться под постоянным контролем врачей, которые проведут кольпоскопическое и цитологическое исследования.

При запущенной болезни, когда размер эрозии не позволяет ждать окончания родов, лечение проводят и во время беременности. В каждом отдельном случае лечение эрозии шейки матки при беременности определяется индивидуально. Всё зависит от стадии развития болезни и от причин её возникновения.

Существует несколько способов лечения эрозии шейки матки: либо устранить причины, вызывающие заболевание (тогда болезнь пройдет сама), либо ликвидировать дефекты матки.

Чаще всего эрозию матки лечат «дедовским способом» — прижиганием или как его ещё называют — диатермокоагуляцией. Лечение приводится под воздействием электрического тока на пораженные участки слизистой. После такого лечения остается рубец, который во время родов не дает полностью раскрыться матке, что вызывает острую боль.

Такой способ лечения эрозии шейки матки проводят для уже рожавших женщин, т.к. рубцы на матке могут помешать, не только выносить, но и зачать ребенка.
Лечение эрозии у беременных

Существуют новые современные способы лечения эрозии шейки матки у беременных – лазерокоагуляция, криодеструкция, радиоволновой способ.

  • Лазерная коагуляция – прижигание происходит лазером (углекислотным, рубиновым, аргоновым). Рубцы и шрамы не остаются на слизистой оболочке матки.
  • При криодеструкции на участок матки воздействуют жидким азотом с низкой температурой. При такой процедуре здоровые клетки остаются не поврежденными, а поврежденные – отмирают. Во время проведения криодеструкции отсутствует кровь, а также после операции не остается рубцов и шрамов.
  • Самым высокоэффективным, безболезненным и безопасным методом лечения эрозии является радиоволновой способ, при котором воздействие на пораженный участок слизистой оболочки происходит с помощью радиоволн.

При малых эрозиях возможно применение метода химической коагуляции, когда шейку матки обрабатывают специальными препаратами, воздействующими на «заболевший участок» матки, здоровый эпителий при этом способе не повреждается.

В особо запущенных случаях эрозий применяется хирургическое вмешательство.
Бывают случаи, что после родов эрозия матки проходит сама, но это бывает очень редко. В течение двух месяцев после родов нужно вылечить эрозию, чтобы не допустить осложнений.

Лечение эрозии у беременных

Врачи – гинекологи в качестве профилактики данного заболевания рекомендуют:

  • Посещать гинеколога дважды в год;
  • Соблюдать правила личной гигиены (подмываться каждый день, а во время менструаций несколько раз, а также менять прокладки каждые 4 часа независимо от их загрязнения);
  • Вести половую жизнь с постоянным здоровым партнером;
  • Не допускать абортов и травм органов половой системы.

Любите себя, заботьтесь о своем здоровье и не надейтесь на случай – лечите эрозию сейчас, пока она не переросла в рак.

Сайт Colady.ru предупреждает: вся информация дана для ознакомления, и не является врачебной рекомендацией. Не допускайте самолечения, обязательно проконсультируйтесь с врачом!


Подсмотрено здесь