Трудовой кодекс РФ о правах беременныхНе секрет, что в нашей стране права беременных женщин нарушаются довольно часто. Их не хотят брать на работу, а для тех, кто работают, начальство иногда устраивает невыносимые условия труда, что женщина просто вынуждена уволится. Чтобы этого с вами не произошло, нужно знать права беременных на работе. Именно об этом мы расскажем в этой статье.

Когда нужно принести справку о беременности на работу?

Узнав о своем интересном положении, женщина ощущает себя невероятно счастливой, чего нельзя сказать о ее руководителе. И это понятно. Он не хочет терять опытного работника, он уже мысленно подсчитывает свои «убытки».

И вообще, руководители, особенно мужчины, думают только о строгих расчетах (графиках, планах и возможных способах получения прибыли).

Читайте также: Как сказать руководству о беременности.

Поэтому не стоит тянуть время, по возможности — как можно раньше сообщите руководству о своем новом положении, при этом предоставив соответствующий документ, подтверждающий вашу беременность. Таким документом является справка из поликлиники или женской консультации, где вы стоите на учете.

Справку необходимо официально зарегистрировать в отделе кадров, ей должен быть присвоен соответствующий номер.
Права беременной женщины на работе

Чтобы дополнительно себя обезопасить, сделайте копию справки, и попросите на ней поставить подпись руководителя и отметку отдела кадров о ее принятии. Так ваше руководство не сможет утверждать, что о вашей беременности оно ничего не знало.

Имеют ли право уволить, сократить будущую маму?

Согласно трудового законодательства РФ, беременную женщину по инициативе руководителя нельзя сократить или уволить с работы. Даже за грубое нарушение статей: недобросовестное выполнение обязанностей, прогулы и т.п. Исключением является лишь полная ликвидация вашего предприятия.

Но даже в случае ликвидации предприятия — если сразу же вы обратитесь на биржу труда, то стаж будет непрерывным, и вам начислят денежную компенсацию.

Читайте также: Реально ли найти работу беременной женщине?

Также может возникнуть другая ситуация: женщина работает на основании срочного трудового договора, и его действие заканчивается во время ее беременности. В этом случае закон в ст.261 ТКРФ о правах беременных говорит, что женщина может на имя руководства написать заявление с просьбой увеличить срок договора до завершения беременности.

Эта статья защищает беременную от утраты работы, и дает ей возможность спокойно выносить и родить малыша.
Права беременной женщины на работе

Не только Трудовой кодекс защищает права беременных, но и Уголовный. Например, ст. 145 предусмотрено «наказание» работодателей, которые позволили себе отказать в трудоустройстве или уволить женщину, которая находится в положении. Согласно законодательства, на них накладывается денежный штраф или общественные работы.

В случае, если вас все же уволили (исключая пьянство, кражу и другие незаконные поступки), вы, собрав все необходимые документы (копии трудового договора, приказа об увольнении и трудовая книжка), можете обратиться в суд или в Инспекцию по труду. И тогда ваши законные права будут восстановлены. Главное — с этим вопросом не затягивать.

Трудовой кодекс о правах беременных

Если вы находитесь в «положении» или имеете ребенка в возрасте до 1,5 лет, то трудовой кодек не только защищает ваши трудовые права, но и предоставляет некоторые льготы.

Так, статьи 254, 255 и 259 ТКРФ гарантируют, что, согласно медицинского заключения и личного заявления, беременной женщине должны:

  • Снизить норму обслуживания и норму выработки;
  • Перевести на должность, которая исключает влияние вредных производственных факторов, но при этом ее средняя зарплата сохраняется. До перевода беременной на новую должность, ее должны освободить от рабочих обязанностей с сохранением зарплаты;
  • Оплачивать рабочее время, которое было затрачено на лечение и медицинское обслуживание;
  • Женщине в «положении» полагается отпуск по беременности и родам.

Трудовой кодекс РФ о правах беременных

Кроме этого, беременной женщине запрещаются некоторые виды занятости:

  • Нельзя поднимать и переносить тяжести более, чем 5кг;
  • Работа, связанная с беспрерывным стоянием, частыми наклонами и потягиваниями, а также работа на лестницах;
  • Работа по выходным дням, в ночную смену, а также сверхурочная работа, командировки;
  • Работа, связанная с радиоактивными веществами и ядами;
  • Работа, связанная с транспортом (проводник, стюардесса, водитель, контролер);
  • Некоторые виды деятельности (например, беременная, страдающая токсикозом, не сможет работать поваром).

Если вы хотите воспользоваться своим правом и перейти на легкую работу, которая исключает влияние вредных факторов, вам нужно написать заявление и предоставить справку от врача. Данный перевод не должен вписываться в трудовую книжку, поскольку он временный.

Кроме этого, если женщина ощущает, что ей тяжело работать восьмичасовой рабочий день, можно перейти на неполный рабочий день. Это право ей гарантирует ст. 95 Трудового кодекса.

Трудовой кодекс максимально защищает права работающих беременных женщин. Но бывают случаи, когда работодатель пытается любыми способами нарушить права женщин, находящихся в положении.

Если не вышло решить проблему мирным путем, нужно с заявлением и всеми медицинскими справками обращаться в Инспекцию по охране труда.


Подсмотрено здесь