Никому сегодня не нужно объяснять, насколько вредной стала для здоровья экология (особенно, в мегаполисах), сколько глутамата в магазинных продуктах и какой уровень токсичности во многих материалах, тканях, посуде и даже игрушках. Этот факт – уже давно не тайна, но в наших силах — обезопасить своих детей и свой дом от побочных эффектов современных технологий, а заодно и защитить, в меру сил, многострадальную окружающую среду. Достаточно лишь соблюдать простые «экологические» правила у себя дома.

Экология дома

  • Полы в доме.
    Первое условие «правильного» пола – воздухообмен. В России, с учетом климата, принято устанавливать теплые полы, прогревая помещение с помощью электричества либо горячей воды. Но в первом случае это грозит дополнительным электромагнитным излучением, а второй вариант доставляет немало неудобств водяными «пробками» на стыках. Как быть? Выйти из ситуации можно, приподняв полы с помощью дополнительных натуральных материалов, постелив исключительно натуральные покрытия, дополнив их плетеными циновками, ковриками из хлопка и теплыми тапочками. Читайте: Какие полы лучше выбрать для дома?
  • Покрытие.
    Прежде чем выбирать покрытие для пола, полюбопытствуйте о его экологичности и требованиях, предъявляемых к производителям. Особенно это касается линолеума и прочих покрытий ПВХ, которые нередко выделяют токсические вещества и вызывают аллергические реакции.
  • Покупки.
    Заведите себе хорошую привычку – проверять строительные товары на гигиенический сертификат, одежду с игрушками – на сертификат качества, продукты – на отсутствие вредных компонентов.
  • Стены.
    Что касается выбора материала для оформления стен – самыми безопасными будут, конечно, обои. Желательно, обычные бумажные или (при возможности) флизелиновые. Виниловые обои в доме клеить не рекомендуется – они считаются токсичными. Хотя, если поискать, можно найти и те, что отвечают требованиям безопасности. Решили просто выкрасить стены краской? Не покупайте первую попавшуюся или самую дешевую – берите только те краски, что созданы на натуральной основе.
  • Потолки.
    Любимый многими гипсокартон, а также пластиковые панели – материалы, не отличающиеся экологичностью. Если здоровая атмосфера в доме имеет для вас значение – изучите варианты с обоями, краской на натуральной основе и тканевыми натяжными потолками.
  • Окна.
    Несмотря на сертификаты качества и гарантии производителей пластиковых окон, многие владельцы стеклопакетов отмечают ухудшение здоровья после установки окон, духоту в помещении и пр. Решить эту проблему можно двумя путями: ставить стеклопакеты только от известных компаний с хорошей репутацией (их продукция тестируется, совершенствуется, имеет функции проветривания и пр.), либо устанавливать окна с деревянными рамами.
  • Электроприборы – делаем ревизию в кухне.
    Как правило, половина приборов пылится на полках и в тумбочках. Из самых популярных и часто используемых можно отметить телевизор, микроволновку, электрочайник, кофеварку, тостер, мультиварку и пр. Но мало кто помнит о таком понятии, как интерференция. То есть, о наложении одного электромагнитного поля на другое при одновременной работе нескольких приборов. Само собой, здоровья это нам не добавляет. Выход? Если отказаться от техники вы не в состоянии (например, электрочайник заменить на обычный, вместо кофеварки использовать турку и пр.) то старайтесь не включать все приборы сразу и снизьте время нахождения возле включенных приборов до минимума.
  • Микроволновки – отдельный вопрос.
    Во-первых, она известна своим мощным излучением электромагнитной энергии. Во-вторых, ее безопасность зависит еще и от герметичности: при неплотном закрытии дверцы (ее «разбалтывание» происходит в процессе эксплуатации) излучение происходит через образованную щель.
  • Ванная комната.
    Большая часть химических средств для чистки поверхностей является вредной для здоровья. Альтернатива есть в виде народных способов, которыми еще бабушки поддерживали чистоту в доме. Что касается мытья посуды – для нее можно использовать соду, хозяйственное мыло или горчицу (следует помнить, что магазинные средства для этих целей не смываются с посуды полностью). Народных средств для стирки тоже существует довольно много – от порошка, который у многих малышей вызывает аллергические реакции, легко можно отказаться. Читайте: Как устранить запах в холодильнике при помощи народных методов?
  • Кондиционер.
    Без этого прибора в жару обойтись довольно сложно. О его вредности наслышаны многие – это и перепады температуры, дающие на выходе ангину, и инфекционные заболевания. Но если своевременно менять в кондиционере фильтры, то никаких токсинов и микробных инфекций от прибора не будет.
  • Телевизор.
    От этого подарка цивилизации мало кто откажется. О его излучении написано немало, а вот о возможностях по снижению вредного влияния знают не все. Итак, защитить себя от ТВ-излучения можно соблюдением следующих правил: не сидите долго возле экрана (для взрослых – максимум 3 часа, для детей – 2 часа, для совсем крох – не более 15 минут); помните о безопасном расстоянии (для 21 см – минимум 3 м, для 17 см – 2 м); делайте паузы при просмотре ТВ; читайте инструкцию по эксплуатации.
  • Остальные приборы в доме.
    Главное правило – избегайте большого скопления приборов в местах сна и отдыха, не допускайте электромагнитного «перехлеста», не спите рядом с приборами (ноутбуки, телефоны и телевизоры должны находиться на расстоянии хотя бы 3 метров от кровати).

Экология дома
И еще несколько правил «здорового» быта:

  • Замените батарейки аккумуляторами, а лампочки Ильича – энергосберегающими.
  • Вынимайте из розеток зарядные устройства, если приборы не используются.
  • Сведите к минимуму общение по мобильному телефону.
  • При покупке товаров выбирайте стекло вместо пластика, откажитесь от одноразовой посуды, а также полиэтиленовых пакетов в угоду бумажным или матерчатым сумкам.
  • Исключите из меню продукты с красителями, ароматизаторами, обилием консервантов и добавок.
  • Используйте натуральные компоненты для косметических «народных» процедур либо натуральную косметику.

Подсмотрено здесь