sodovye_vannyВсе женщины стремятся к совершенству своих фигур. И борьба с лишними сантиметрами – часть обязательной программы «равнение на идеал». Конечно, успех приходит только тогда, когда к задаче подходишь комплексно. Поэтому эффективность содовых ванн возможна только в сочетании с нужными физическими нагрузками и определенной диетой. Читайте: Какие диеты лучше подходят для похудения живота? Что же дают содовые ванны, и как их принимать правильно?

Как принимать ванну с содой правильно: общие правила принятия ванн с пищевой содой

Согласно мнению специалистов, сода – лучшее средство в списке тех, что препятствуют всасыванию жиров. В процессе принятия содовой ванны происходит распаривание кожи, открытие пор и последующее потоотделение с очищением от токсинов/шлаков, с активизацией необходимых для нормальной кожи процессов, и, соответственно, со снижением веса.
Как принимать содовые ванны правильно

В чем еще польза от такой ванны?

  • Нормализация обмена веществ при интоксикации организма.
  • Борьба с целлюлитом за счет глубокого очищения кожи.
  • Очищение лимфатической системы.
  • Оздоровление кожи – снятие аллергических реакций, воспалений и раздражений, подтяжка дряблой кожи, обретение эластичности и гладкости кожи, размягчение грубой кожи на пятках/локтях, эффективная борьба с сухой экземой, себореей и грибковыми заболеваниями.
  • Расслабление нервной системы при перевозбуждении, стрессе, усталости.
  • Улучшение кровообращения, снятие отеков.

Но для обеспечения максимального эффекта нужно четко следовать правилам принятия содовых ванн. Процедура не должна стать причиной ухудшения самочувствия или вреда для организма.

Итак, что нужно помнить?

  • Содовые и содо-солевые ванны принимаются курсом – 10 процедур, каждая – по 15-20 минут, через день.
  • Не следует принимать такую ванну с утра. Идеальное время – перед сном после прогулки и теплого душа.
  • Температура воды категорически не должна превышать 38 градусов – это опасно. Что касается дозировки – на 200 литров воды используется 200 г пищевой соды. Причем, соду следует растворить сначала в 3-4 л воды, и только затем долить воду до целой ванны.
  • Не рекомендуется полное погружение в содовую ванну – ее принимают по пояс (лучше – сидя). А руки, грудь и спину достаточно полить из ковшика.
  • Не следует и вытираться после процедуры – просто промокните тело полотенцем, а лучше просто обернитесь простыней.
  • Есть можно только спустя час после ванны.

Как принимать содовые ванны правильно

Не забывайте о противопоказаниях!

От содовой ванны нужно отказаться при проблемах с сердцем и органами дыхания, ОРВИ, температуре, болезнях гинекологического характера, варикозе, диабете, кожных проблемах и беременности. В во всех случаях рекомендована консультация доктора.

Содо-солевые и содовые ванны для похудения – рецепты содовых ванн

Помимо основного рецепта (200 л воды/200 г соды), существует еще несколько популярных рецептов содовых ванн, считающихся наиболее эффективными и благоприятными для снижения веса и оздоровления кожи.

  • Содо-солевая ванна.
    Основной упор – на потерю лишних сантиметров. Вода – стандартной температуры и количества (200 л, не выше 38 градусов). Добавляем 300 г соды, смешанной с морской солью (0,4 кг) в ведре теплой воды до полного растворения кристаллов. После чего переливаем раствор в ванну и на 15-20 минут забываем обо всем, кроме своего идеального в будущем тела. Далее заворачиваемся в одеяло и ложимся спать до утра.
  • Ванна «Нет целлюлиту!».
    Эффект апельсиновой корки снижаем с помощью растворенных (по той же схеме) в теплой воде морской соли (300 г), соды (200 г) и пары капель эфирного цитрусового масла. На приятный отдых – 15 минут. Ополаскиваться также не нужно – только укутаться и лечь спать.

Не забывайте о консультации со специалистом!
Как принимать содовые ванны правильно

Сайт Colady.ru напоминает: выполняя самостоятельно лечебные ванны дома, Вы полностью берете на себя всю ответственность за несоблюдение методик. Перед применением ванн обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  

А что Вы думаете о содовых ваннах? Поделитесь с нами своим мнением!

 


Подсмотрено здесь