Будущим мамам всегда хочется, чтобы рождение ребенка прошло с наименьшими осложнениями. А что делать тем беременным женщинам, у которых малыши лежат в утробе матери ножками вниз? Что делать при тазовом предлежании плода — рожать естественным способом или воспользоваться кесаревым сечением?

Кесарево сечение или естественные роды – когда и кто принимает решение?

Если после 37 недели ребенок остается в «неправильном» положении, то врач обязан направить беременную в роддом. В отделении консилиум врачей окончательно решит, каким способом пройдут роды.

Видео: Тазовое предлежание плода — что же делать?

Решение принимается после рассмотрения ряда факторов и зависит от:

  • возраста роженицы. После 35 лет первые роды считаются поздними и часто сопровождаются хроническими заболеваниями (печени, гастритами, язвами), отеками, поэтому не стоит подвергать жизнь малыша угрозе и рожать природно.
  • пола ребенка. Мальчиков, лежащих попой вниз, во избежание травмы мошонки, «рожают» кесаревым сечением.
  • размеров ребенка. Если малыш занимает тазовое положение и к моменту рождения весит больше 3,5 кг, то естественным путем рожать нельзя — только операция.
  • состояния плаценты, кровотока плода. Делают повторную кардиотокографию (ктг), чтобы получить информацию о сердцебиении малыша и маточной активности будущей матери, а также допплерометрию, с помощью которой можно определить кровообращение плаценты и оценить в целом систему: «мама – плацента – малыш».
  • размера таза. Когда у матери узкий таз, кесарево сечение назначают даже при правильном положении плода.
    протекания беременности. Если на протяжении всей беременности женщина имела проблемы с самочувствием (тяжелый токсикоз, гипоксия плода, нарушение работы плаценты и др.), то, бесспорно, лучше не подвергаться опасности, а сделать кесарево сечение при тазовом предлежании. Основанием для операции является многоплодная беременность при «неправильном» расположении хотя бы одного из малышей.
  • здоровья матери и предыдущих родов. Если беременная имеет проблемы с женскими органами (рубцы, опухоли на матке), были аборты или предыдущая беременность прошла не удачно, то желательно не подвергать риску ни себя, ни малыша, а родить с помощью оперативного вмешательства.

Тазовое предлежание плода – кесарево сечение и естественные роды
Что будет — операция или естественные роды при тазовом предлежании плода — решают врачи, наблюдающие женщину, делая выбор так, чтобы роды прошли с минимальными осложнениями.

Акушерский поворот — как это происходит?

В современном мире есть множество способов, как повернуть малыша и изменить тазовое предлежание на правильное:

  • гимнастика при тазовом предлежании плода. Занятия по методикам Брюхова, Грищенко и других специалистов дают хорошие результаты. 95% малышей, после выполнения комплекса упражнений, занимают головное предлежание.
  • разговоры с малышом.
    Ребенок в животике у мамы начинает слышать уже с 20 недели беременности. Родители могут ласково поговорить с будущим потомком и попросить его перевернуться. Ежедневное 10-20 минутное общение с ещё неродившимся малышом дает возможность изменения его положения на правильное.
  • Если гимнастика и разговоры с малышом не помогли, есть ещё один способ поворота плода – внешний акушерский поворот по методу советского акушера – гинеколога Архангельского.

Если у женщины 37-38 неделя беременности, количество околоплодных вод в пределах нормы, наблюдается достаточная подвижность плода, нет аномалий в строении матки и нет признаков обвития пуповины, то она может воспользоваться процедурой акушерского поворота. Процесс внешнего поворота проводится обязательно в больнице, в стационаре. Беременная ложится на кушетку, акушер, совершая плавные движения по животу женщины, постепенно переворачивает малыша в правильное положение.

 

Видео: Наружный акушерский поворот

 

Гимнастика при тазовом предлежании

Воспользуйтесь гимнастикой для беременных при тазовом предлежании, которая поможет перевернуть малыша и занять головное предлежание.

 

Видео: Упражнения для беременных при тазовом предлежании плода

 

  • Женщине необходимо лечь на твердую поверхность на бок и находится в этом положении 10 минут. Потом нужно перевернуться на другую сторону и также лежим 10 минут. Такое упражнение проделать 3-4 раза. На протяжении дня повторяем его несколько раз.
  • Упражнение «Мост». Лечь на спину, затем под таз положить подушки, чтобы он оказался выше уровня плеч на 30-40см. Занять положение моста на 5-7 минут. В течении дня повторить 3 раза. Данное упражнение можно делать вместе с супругом. В этом случае ноги положите на его плечи так, чтобы ваши подколенные ямки располагались на его плечах;
  • Коленно-локтевое положение. Выполнять данное упражнение можно начиная с 30 и по 36 недели. Женщине необходимо стать на четвереньки так, чтобы голова была опущена, а таз приподнят. Упражнение нужно повторять несколько раз в день по 7-10 минут;
  • Лежа на спине, ноги разводим на ширину плеч. Прямые стопы разводим наружу или сводим в низ, пытаясь их положить на пол. Упражнение повторяем около 10 раз;
  • Становимся на колени, опираясь на локти. Одну ногу поднимаем в верх и отводим в сторону. Касаемся ней пола, и возвращаем в исходное положение. Повторяем упражнение каждой ногой 5 раз;
  • Стоя на четвереньках, ладошками ходим по полу вправо и влево;
  • Ложимся на пол и выполняем диафрагменное дыхание.

Подсмотрено здесь