Булимия (кинорексия) – в переводе с греческого языка обозначает «бычий голод» и представляет собой заболевание, при котором у человека неожиданно возникает мучительное чувство голода. В момент таких приступов больной съедает большое количество пищи, но при этом чувства сытости не наступает. Булимия так же, как и анорексия, относится к пищевым расстройствам, которые в подавляющем большинстве случаев проявляются у женщин.

Булимия – причины, симптомы булимии, последствия у больных булимией

Два основных типа булимии и их особенности

В основе неконтролируемого обжорства лежат психологические расстройства. Психотерапевты различают два главных типа булимии:

  • Первый тип булимии– когда человек чем-то встревожен и под действием стресса, переживаний, жует пищу как бы «заедая» свои проблемы, при этом успокаиваясь. Затем процесс поедания пищи входит в привычку и человек продолжает злоупотреблять едой без всякой на то причины. Такой тип болезни называется нервной булимией. Нервная булимия часто наблюдается у спортсменов, которые, в периоды тренировок вынуждены сидеть на жестких диетах. А после окончания соревнований наедаются до отвала.
  • Второй тип булимии характерен для девочек в период полового развития. На этом этапе у подростков наблюдаются резкие колебания веса: то появляется зверский аппетит, то он отсутствует полностью. В момент появления чувства голода, подросток ест вволю. «Зачем себя ограничивать, ведь похудеть очень легко», — думает он. Но наступает время, когда кушать по-прежнему хочется, жировая масса увеличивается, а сил контролировать свой рацион — нет.

Основные причины булимии – что может являться толчком начала заболевания булимией?

Причинами возникновения заболевания булимией могут быть:

  • Заболевания организма (опухоли мозга, сахарный диабет, генетические заболевания, связанные с нарушением работы мозга и др.);
  • Психические состояния, негативные чувства, отрицательные эмоции (отсутствие смысла жизни, неспособность решать свои проблемы, отсутствие любви, низкая самооценка, потеря близкого человека, недолюбленность в детстве и др.);
  • Социальные установки. Когда во всех СМИ внушают, что надо быть худой, постоянно худеть, молодые девчонки и женщины, следуя этому стереотипу, почти постоянно «сидят» на диете, а потом объедаются. Как заметили исследователи тучности, что чем выше требования к стройности женского пола, тем выше частота заболеваний, связанных с нарушением питания.

Булимия – причины, симптомы булимии, последствия у больных булимией

Признаки булимии: какие симптомы могут с точностью сказать о заболевании булимия?

Булимию сложно определить. Ведь вес больного находится в границах нормы, а в общественных местах булимики редко показывают свою неограниченную страсть к еде. Характерными симптомами при булимии являются резкое появление чувства голода, которое сопровождается слабостью и иногда болью в подложечной области.

Чувство голода может возникать:

  • в виде приступов, когда голод не носит системного характера;
  • на протяжении всего дня, когда кушать хочется без остановки. В этом случае булимик почти постоянно ест, съедая огромное количество пищи;
  • в ночное время, когда усиленный аппетит наблюдается только ночью, а днем себя не проявляет.

Признаки и симптомы булимии

Больных булимией можно узнать по следующим признакам:

  • ранки на пальцах рук, которые возникают при вызове рвотного рефлекса;
  • быстрая утомляемость, слабость, потеря веса, хотя аппетит всегда присутствует;
  • заболевания зубов. При контакте с желудочной кислотой, эмаль зубов разрушается;
  • боли в суставах, возникающие из-за дефицита калия;
  • срочное посещение туалета после приема еды для освобождения желудка от съеденной пищи;
  • постоянное раздражение в горле;
  • опухание околоушной железы.

Булимия - последствия и осложнения

Булимия: последствия для больного булимией в случае отсутствия лечения и прогрессирования заболевания

  • Бесконечное переедание и освобождение от пищи путем принудительной очистки желудка (рвоты) приводит к неприятным последствиям, а именно к нарушению работы ЖКТ и обменных процессов организма, острой сердечной недостаточности.
  • Булимия приводит также к плохому состоянию кожи, волос, ногтей, общему истощению организма, отсутствию сексуального влечения и потере интереса к близким людям, к жизни.
  • У женщин – булимиков нарушается менструальный цикл, что может привести к бесплодию.
  • Булимия – болезнь, которая, если её не лечить, может закончиться смертельным исходом из-за разрыва внутренних органов.
  • При постоянном переедании увеличивается нагрузка на эндокринную систему, отвечающую за гормональный фон всего организма. Отсюда и возникают бесконечные депрессии, частые изменения настроения, бессонницы. За 1-2 года такой болезни полностью нарушается работа всего организма.

Булимия – заболевание, связанное с психологическим состоянием. Поэтому при лечении, в первую очередь, выявляют причины такого состояния больного. В этом могут помочь врач – психотерапевт, психиатр. А для достижения наилучшего эффекта лечения желательно, чтобы булимик наблюдался в стационаре под наблюдением специалистов. Булимию, как и другие болезни, нельзя пускать на самотек, потому что душевное и физическое самочувствие больного человека находится в критическом состоянии. Правильный подход к лечению булимии поможет избавить от этой болезни и обрести уверенность в себе.

Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может навредить Вашему здоровью! Только врач может поставить диагноз и назначить правильное лечение!


Подсмотрено здесь