Маленькие и большие мячи для детей Для маленького ребенка мяч – это, в первую очередь, заряд позитива и радость от игры. Большой или маленький, яркий, разноцветный, с ушами или резиновыми «иголками» — он является основной частью детского времяпрепровождения. Но, помимо восторга от использования мяча и разнообразия игр с этим спортивным инвентарем, мяч – еще и необходимый атрибут для профилактики многих заболеваний и для развития детского организма. Какими бывают детские мячи, и как их правильно выбирать?

Какими бывают детские мячи, и для чего они используются?

  • Гимнастические мячи (фитболы)
    Это вариант является полезной игрушкой для активного отдыха в любом возрасте. Фитбол представляет собой огромный надувной мяч из прочного материала высокого качества. Максимальная нагрузка – 150 кг, диаметр – около 55-75 см. Польза от фитбола: щадящая нагрузка, поддержание гибкости, профилактика заболеваний позвоночника, физическое и интеллектуальное развитие ребенка, тренировка вестибулярного аппарата, чувства равновесия и пр. Фитбол будет кстати в любом возрасте – для новорожденного крохи, подростка, взрослых и пожилых людей. Изобретенный в Швейцарии чудо-мяч успешно используется для детей с ДЦП, для реабилитации после полученных травм, для аэробики, для укрепления связок и разгрузки позвоночника.
    Маленькие и большие мячи для детей - фитбол

    Польза фитбола для здоровья малыша неоценима:

    • Развитие вестибулярного аппарата за счет покачивания на мяче (еще на первом году жизни).
    • Пассивное «плавание» для получения зрительных, вестибулярных, кинестетических импульсов (почти как у мамы в животике).
    • Расслабление психологическое, эмоциональная разрядка, позитивные эмоции.
    • Расслабление мышц живота. И, соответственно, улучшение пищеварения, снижение частоты колик, улучшение дыхания.
    • Обезболивающий эффект и стимуляция работы печени и почек, а также остальных важных органов за счет вибрации.
    • Укрепление и развитие всех групп мышц, благодаря усложнению (с возрастом) гимнастических упражнений.
    • Укрепление позвоночника и улучшение работы нервной системы.
    • Польза для здоровья при гипер- и гипотонусе, ортопедических патологиях и пр.

    Самые первые занятия с гимнастическим мячом родители могут проводить уже с момента, как малышу исполнится 2 недели – когда пройдена домашняя адаптация, налажен режим и зажила пупочная ранка. Само собой, сразу после кормления занятия с мячом не рекомендуются – следует подождать 40-60 минут.

  • Игровые мячи
    Их разнообразие не поддается описанию – игровой мяч можно подобрать, в соответствии с пожеланиями, возрастом и ростом малыша. Это может быть крохотный однотонный мячик, мячик среднего размера с начинкой-игрушкой или большой, с изображением любимого мультперсонажа. Игровые мячи – это получение удовольствия от игры, активный отдых и первые шаги к спорту. Возрастные рамки: играть в футбол новорожденный кроха, конечно, не сможет, но, начиная уже с 3-4 месяцев, небольшие мячики будут полезными для развития моторики и координации движений.
    Игровые мячи для детей
  • Спортивные мячи
    Занятия спортом для малышей начинаются в период с 3-х до 7-ми лет. Поэтому и специальные мячи (для футбола, художественной гимнастики и прочих видов спорта) приобретаются по возникшей необходимости.
    Спортивные мячи для детей
  • Мячи-прыгуны 
    Идеальный спортивный инвентарь для подвижных крох. Путать их с фитболами не нужно, хотя они и похожи по назначению. В отличие от последних, прыгуны имеют хвостики, рожки или ручки, за которые карапуз держится во время упражнений. Использовать мяч можно для гимнастических/лечебных занятий или же просто для безудержного веселья. Возрастные рамки: с 2-3 лет – около 27-30 см, с 5-6 лет – 45-50 см, для больших детей и взрослых – 60 см. Максимальная нагрузка – 45-50 кг и более.
    Мячи прыгуны для детей
  • Массажные мячи
    Данный инвентарь предназначен для лечебной и спортивной гимнастики. И просто для игр, конечно. Массажный точечный эффект обеспечивается, благодаря игольчатой поверхности («пупырышки» из резины на поверхности мяча), что способствует улучшению кровообращения, общему развитию, укреплению мышц спины, развитию координации движения и пр. Массажные мячи бывают разных диаметров, размеров «пупырышек» и жесткости – от мячика 7-ми см для развития мелкой моторики (с 3-4 месяцев) до больших мячей 75 см в диаметре.
    Массажные мячи для детей
  • Мячики для сухого бассейна 
    Польза этих мячиков уже доказана временем – надувные бассейны с резиновыми (пластиковыми, поролоновыми) мячиками есть у многих молодых родителей. Бассейн наполняется разноцветными мячиками до краев вместо воды, и малыш получает мощный «водоем» радости прямо в своей комнате. Что касается здоровья, ныряние в такие мячики – это успокоение нервной системы, массаж тела, укрепление мышц и бесконечный восторг. Возрастные рамки: для карапузов от 3-х лет.
    Маленькие и большие мячи для детей

Выбирая мяч для ребенка, помните главное:

  • Мяч должен пружинить – никакого чрезмерного сопротивления или проваливания внутрь.
  • Ущипните мяч – множества мелких складок быть не должно (признак низкого качества). При повторном надувании качественный мяч всегда восстанавливает форму – никаких трещин, морщин, складочек.
  • Антиразрывная система (значок — АВS) позволяет мячу при разрыве сдуваться, а не лопаться под ребенком.
  • У качественного мяча нет видимых швов, заусенцев и неприятного запаха.
  • Ниппель должен быть впаян внутрь мяча.
  • Материал хорошего детского мяча – гипоаллергенный, экологически чистый, без вредных примесей и антистатический.
  • Хороший мяч – теплый на ощупь, не скользкий, не липкий и не оставляющий следов краски на руках.
  • И берегите нервную систему малыша и его зрение – обходите стороной слишком радужно или ядовито раскрашенные мячи.

Подсмотрено здесь