Дом, работа, дети, важные дела – ежедневная «центрифуга», в которой хорошее настроение сродни солнцу в Северной столице – редкое явление. Бешеная гонка на выживание высасывает все силы, и, кажется, еще немного – и до антидепрессантов недалеко. Нет смысла копить в себе раздражение и мучиться хандрой, когда можно уже сейчас дать себе установку на позитив.

Итак, как же быстро поднять себе настроение и отогнать негативные эмоции вместе с осенней хандрой? 

Как можно поднять настроение за минуту

  • Правильное дыхание.
    Одна из важных составляющих ясного мышления – полноценное насыщение мозга кислородом. Если вы еще не научились «дышать животом», заведите себе такую полезную привычку. Приложите к животу ладони и ощутите, как он поднимается и опускается с каждым вашим вздохом-выдохом. Такой минутный перерыв даст вашему организму нужную передышку.
  • Ароматерапия.
    Одни запахи, как известно, раздражают и даже заставляют бежать из помещения, другие – вдохновляют, радуют, повышают настроение и общий тонус. Лечение ароматами – не модное веяние, а очень даже эффективная профилактика плохого настроения. Итак, справиться с хандрой и снять напряжение помогут такие эфирные масла, как апельсин, базилик, антидепрессант бергамот, гвоздика и грейпфрут, жасмин и ель, корица, имбирь и иланг-иланг, лаванда, мирра, роза, ваниль.
    Как можно поднять настроение за минуту - ароматерапия
  • Ваш позитивный настрой.
    Улыбнитесь себе в зеркало, скажите уверенно – «Сегодня – мой день!», забросьте все негативные мысли на антресоли сознания (а еще лучше – выкиньте их из головы), настройтесь на победу во всех делах. Настрой – половина успеха.
  • Пейте больше воды.
    Не чашечку кофе, не кока-колу, не бульон, а именно воду – в ней мозг нуждается не меньше, чем в кислороде.
  • Съешьте что-нибудь вкусное, красивое на вид и ароматное.
    Только не переусердствуйте: если пользоваться таким методом поднятия настроения постоянно, то избавляться придется не только от хандры, но и от лишних сантиметров.
    Как можно поднять настроение за минуту
  • Позвоните человеку, который всегда вас поймет и поддержит.
    Любимому, другу или родителям. И вообще окружайте себя исключительно позитивными людьми, а от нытиков и злыдней держитесь подальше.
    Прогуляйтесь, разгоните кровь по организму, сделайте зарядку – в общем, смените обстановку. Отвлекитесь от привычной суеты с пользой для здоровья.
  • Включите любимую музыку.
    Если есть возможность – на полную громкость. И, желательно, не ту меланхоличную, от которой вы утонете в еще большем унынии, а жизнерадостную, от которой ноги начинают выписывать кренделя под рабочим столом, и хочется жить.
  • Займитесь планированием своих будущих выходных.
    Составьте список мест, куда вы давно хотели попасть, но все никак не соберетесь. Определитесь с маршрутом и со спутниками. Предвкушение чего-нибудь приятного всегда повышает настроение.
    Как можно поднять настроение за минуту
  • Включите веселую комедию, передачу или видео-подборку
  • Зайдите в магазин и купите себе первое, что притянет взгляд.
    Шопинг-терапия в сочетании со сменой впечатлений и прогулкой – тройной удар по вашей хандре. Конечно, бежать за новой стиральной машиной не стоит (хотя, если хватает средств – почему бы и нет?), достаточно приятной мелочи, которая разгонит тучи вашего сплина.
  • Оглянитесь.
    Вполне возможно, что кому-то сейчас еще хуже, чем вам. Помощь тому, кто в ней нуждается, быстро освобождает от бессмысленного уныния.
  • Заведите дневник своих побед.
    Вспомните и запишите все свои прошлые достижения, составьте план будущих.
    Как можно поднять настроение за минуту
  • Составьте список проблем, от которых портится ваше настроение, и список возможностей для решения этих проблем.
  • Найдите помещение, где вас никто не увидит, не посмотрит косо и не покрутит пальцем у виска. Забудьте, что вы – солидный взрослый человек с высшим образованием, да еще и дважды родитель. Выплесните свой негатив таким способом, чтобы из этого помещения вы вышли, едва сдерживая смех: кричите, танцуйте, хохочите, стойте на голове – что угодно, чтобы стряхнуть ипохондрию. Плюньте на все и нырните в детство.
  • Примите душ (если вы дома) – лучше контрастный. Встаньте под теплые струи воды (не бойтесь испортить прическу) и смойте с себя весь негатив, представив, как он утекает в сливное отверстие.
  • Наведите порядок вокруг себя.
    Работа, уборка, физический труд, мытье посуды, разбор недельных завалов на журнальном/рабочем столе – одно из лучших лекарств от плохого настроения. Читайте также: Как заниматься уборкой с удовольствием и не тратить на неё много времени?
    Как можно поднять настроение за минуту
  • «Проведайте» старого друга, на которого уже давно не можете найти времени.
    Отправьте ему письмо по электронной почте, позвоните или постучитесь в скайп («аську»).
  • Поделитесь своим настроением с листом бумаги или в личном блоге.
    Не «статусом» — «Ненавижу все и всех», а короткой юмористической зарисовкой. Это поможет вам и мысли разложить по полочкам и выплеснуть негатив, чтобы он не отравлял вас изнутри.
  • Запишите 50 элементарных действий (идей, вещей, визитов, поездок и пр.), которые дарят вам радость. Например, вкусное мороженое, ужин при свечах, чистота в доме, живая музыка в ресторане, сюрприз для близкого человека и т.д. Если задуматься – мелочей, поднимающих настроение, существует невообразимо много. Смотрите также: Как найти себе хобби для осеннего досуга?
  • Хулиганьте на здоровье.
    Привяжите к рассаде мамы (бабушки) крохотные огурчики, подложите веселую записку для близких в сахарницу или холодильник, спойте от души, даже если от вашего вокала соседи начинают искать себе новое жилье.
    Как можно поднять настроение за минуту

Делайте хоть что-нибудь, чтобы изменить ситуацию. Покачиваться на волнах своего негатива в надежде, что сплин пройдет сам по себе – бессмысленно. Если вы не приложите усилий, он только усугубится и проедет по вам в итоге асфальтовым катком. Начните с вашего желания – радоваться жизни. И «улыбайтесь, господа, улыбайтесь»!


Подсмотрено здесь