Зачем вести дневник? Ведение дневника помогает понять себя, свои желания и чувства. Когда накапливается огромный объем мыслей, находящиеся в беспорядке, лучше «выплеснуть» их на бумагу. В процессе ведения дневника, вспоминая и описывая ту или иную ситуацию, начинаешь анализировать свои поступки, задумываешься, правильно ли ты поступила при данных обстоятельствах, делаешь выводы.

Если эти мысли по работе, то большинство женщин их записывают вкратце – тезисами и фиксируют в ежедневник.

Польза ведения дневника

А для чего же нужен личный дневник?

Женщине, которой тяжело все переживания держать в себе, просто необходимо вести личный дневник, где можно описать абсолютно всё: свои мысли о коллегах, как ты относишься к появившемуся недавно настойчивому ухажеру, что тебя не устраивает в муже, мысли о детях и о многом другом.

Да, конечно, всё это можно рассказать близкой подруге, но ведь не факт, что полученная ею информация останется только между вами. Личный дневник стерпит всё и никому ничего «не расскажет», если, конечно, он будет недоступен окружающим. Поэтому его лучше вести в электронном виде, и, безусловно — устанавливать пароли.

Польза ведения дневника

Обычно личный дневник заводят девочки ещё в пубертатном периоде, когда возникают первые отношения с противоположным полом. Там они описывают переживания по поводу первой любви, а также взаимоотношения с родителями и со сверстницами. Личному дневнику можно доверить самые сокровенные мысли и желания, ведь он никогда не придаст огласке тайны его автора.

А вообще для чего нужен дневник? Что он дает? В момент эмоционального порыва, вы передаете свои эмоции в дневник (бумажный или электронный). Затем, по прошествии времени, прочитав строчки из дневника, вы вспоминаете те эмоции и чувства, и видите ситуацию совсем в другом ракурсе.

Зачем нужен личный дневник женщине

 

Дневник возвращает нас в прошлое, заставляет задуматься о настоящем и уклоняет от ошибок в будущем.

Женщины, которые ведут дневник, преследуют разнообразные цели. Кто-то стремится подстраховаться от старческого склероза, для кого-то это тяга к самовыражению, а кто-то в будущем захочет поделиться своими мыслями с потомками.

Например, беременная женщина ведет дневник и записывает туда свои переживания, ощущения и чувства, а затем, когда её дочь будет в положении, она поделится своими записями с ней.

Чтобы видеть изменения в ваших мыслях день ото дня, для дневника нужна хронология. Поэтому лучше при каждой записи ставить число, месяц, год и время.

Зачем нужен личный дневник женщине

 

Какова польза ведения личного дневника?

  • Польза ведения дневника очевидна. Описывая события, вспоминая детали, вы развиваете свою память. Записывая ежедневно происходящие события, а потом, анализируя их, вы вырабатываете в себе привычку запоминать детали эпизодов, на которые раньше не обращали никакого внимания;
  • Появляется способность структурировать свои мысли. А также правильно подбирать слова к тем или иным эмоциям и чувствам, которые возникают при воспроизведении описываемой ситуации;
  • В дневнике можно описать свои желания, цели, а также обозначить пути к их достижению;
  • Чтение описанных в дневнике событий поможет разобраться в себе, в своих внутренних конфликтах. Это своего рода психотерапия;
  • Записывая в дневник ваши победы из любых сфер жизни (деловой, личной), вы можете в последующем черпать энергию, перечитывая строчки. Вы вспомните, на что вы способны и в голове промелькнет мысль: «Да я – ого-го! Я и не такое могу».
  • В будущем оживит эмоции и воспоминания давно забытых событий. Представьте, как лет через 10 – 20 откроете свой дневник, и как приятно будет окунуться в прошлое и вспомнить приятные моменты жизни.

Коротко на вопрос — для чего вести дневник? — можно ответить так: чтобы становиться лучше, мудрее и совершать меньше ошибок в будущем.


Подсмотрено здесь