В век развития информационных технологий большинство людей осуществляют через интернет массу действий: пополнение счетов интернета и мобильного телефона, покупка вещей через онлайн-магазины, оплата коммунальных счетов, а также работу во всемирной паутине. Но с активностью денежных операций в сети участились и случаи мошенничества в интернете.

Читайте также: 7 шагов для проверки сайта интернет-магазина для безопасных покупок.

Виды мошенничества в интернете

В наши дни интернет-мошенничество развивается с огромной скоростью. Уже существует колоссальный список видов афер. Чаще всего они строятся на таких вещах, как вера человека в чудо и желание получить что-то «на халяву».

Виды мошенничества в интернете – как защитить себя от мошенничества в сети интернет?

Мошенничество в сети интернет основано на простодушии граждан, добровольно совершающих действия, ведущие к потере своих денег или иных ценностей.
Виды мошенничества в интернете

Методы мошенничества в интернете:

  • Просьба.
    Обычно приходит письмо, где человек рассказывает какую-нибудь печальную историю о своей судьбе, давит на жалость, просит выслать ему небольшую сумму.
  • Легкий заработок.
    Заходя на любой сайт можно увидеть много предложений заработать хорошие деньги без всяких знаний и умений, достаточно только вложить 10 долларов, а через несколько недель получишь 1000. Да, может эти «гении в экономике» и зарабатывают кучу денег, но это благодаря таким простачкам, которые верят в то, что именно их 10 долларов вернутся назад. Обычно такие «вкладчики» уходят ни с чем.
  • Блокировка аккаунта.
    В социальных сетях (Твиттер, Одноклассники, Фейсбук, МойМир, Вконтакте и др.) зарегистрировано огромное количество людей. Действия хакеров в социальных сетях: когда пытаешься войти в свой аккаунт, высвечивается информация, что на вашу страницу не зайти – она заблокирована и для ее разблокирования необходима отправка смс на соответствующий номер. При отправке сообщения с вашего счета снимут неплохую сумму. А всего-то нужно обратится в службу поддержки и вам бесплатно вышлют данные для входа на свою страницу.
  • Блокировка электронных кошельков.
    Многие пользователи сети имеют электронные кошельки на Яндекс Деньги, Рапида, Webmoney, КредитПилот, E-gold. И вот однажды в электронной почте вы обнаруживаете сообщение, где говорится о том, что заблокирован ваш электронный кошелек, для возобновления его работы нужно перейти по ссылке указанной ниже и выполнить ввод персональных данных. Помните, вопросы, касающиеся систем электронных денег, нужно решать в службе поддержки этой системы.
  • Лотерея.
    К вам пришло сообщение, что вы – счастливчик, который выиграл приз, и чтобы его получить, вам надо сначала отправить бесплатное смс на указанный короткий номер. После этого со счета вашего телефона снимается большая сумма. Заранее проверьте стоимость отправки сообщения, путем ввода в поисковик соответствующего запроса.
  • Вакансии.
    Вас заинтересовала определенная вакансия, указанная на сайте. Вы отправляете резюме. В ответ приходит сообщение, что обязательно нужно связаться с вами в телефонном режиме, и внизу сообщения предоставлен номер. Если в указанном номере оператор мобильной связи не знаком, лучше ввести в поисковую систему запрос о стоимости звонков на такие номера. Обычно это очень дорогие звонки.
  • Вирусы.
    Через интернет ваша операционная система может подхватить вирус, например, блокировщика Windows. Чаще всего этот процесс происходит незаметно. А после того, как компьютер перезагрузили, система Windows блокируется и на экране монитора появляется сообщение: «срочно отправите смс на такой-то номер, иначе все данные будут уничтожены». Это мошенничество. Код разблокировки можно отыскать в поисковых системах или у производителей антивирусов на сайте.
  • Сайты знакомств.
    Во всемирной паутине вы познакомились с интересным человеком, и в процессе общения он/она просит переслать деньги, чтобы оплатить телефон, пополнить интернет или приехать к вам. После этого, скорее всего, никто не приедет и не позвонит.

Статья УК РФ об интернет мошенничестве; куда сообщить о мошенничестве в интернете?

Если вы столкнулись с мошенничеством в интернете и решили «не опускать руки» и добиваться правосудия, то вам необходимо знать, куда обращаться. Ведь на все виды мошенничества распространяется Уголовный Кодекс Российской Федерации, и на мошенничество в сети интернет — в том числе.
Виды мошенничества в интернете
О наказании за мошенничество можно узнать в статье 159 УК РФ.

Читайте также: Где лучше покупать ювелирные украшения и золото — в обычном магазине или в интернете?

Куда бежать, если вас обманули в сети, и как защитить себя от мошенничества в интернете?

  • Для начала нужно сообщить в ближайшее отделение полиции, где написать заявление. Далее уполномоченные органы будут разбираться в происшествии, и искать аферистов.
  • Чтобы не попасть на уловки жуликов, лучше заранее проверять посещаемые сайты на мошенничество. Для этого в поисковике ввести домен сайта в кавычках «domen.ru», и, если были отрицательные упоминания о сайте, вы сразу же о них узнаете.
  • Будьте бдительны: не стоит делать инвестиции в сомнительные проекты, не нужно отправлять сообщения на сомнительные номера и переходить по настораживающим ссылкам, а также не выкладывайте полную личную информацию в социальных сетях и не особо верьте в виртуальную любовь.

Не позволяйте себя одурачить.

Безопасный интернет – в ваших руках, всё зависит от вас!


Подсмотрено здесь