Найти деньги на нужную вещь сегодня не проблема: если негде перехватить до зарплаты, или требуется серьезная сумма – можно взять кредит. Но берешь чужие, а отдаешь, как известно, свои. Не говоря уже о процентах и прочих затратах.

Возможно ли скопить средства, не влезая в долги? Как грамотно копить деньги?

Как правильно копить деньги?

Контролируем расходы – копим деньги правильно

Учет семейного бюджета – первая задача. Особенно, если накоплением средств вы планируете заниматься не сам по себе, а в статусе семейного человека. Контроль расходов предполагает учет всех ежемесячных коммунальных платежей, покупок и дополнительных расходов.
Самые эффективные способы накопления денег

Основные расходы, и как на них сэкономить:

  • Счета за квартплату, электричество, интернет, телефон.
    На этом пункте особо сэкономить, конечно, не получится. Хотя, если очень постараться, можно снизить расходы на электричество, своевременно выключая свет и лишние приборы (+энергосберегающие лампочки), и на воду (поставив счетчики). Что касается телефона с интернетом, можно выбрать оптимальный по средствам тариф. Например, если с городского номера вы звоните раз в два месяца, то «безлимитка» вам ни к чему.
  • Одежда/обувь.
    Верхняя одежда и обувь не нуждаются в ежемесячном обновлении. Да и от двадцатой кофточки в шкафу, а также от 30-й пары колготок «про запас» и очередного комплекта нижнего белья по схеме «Какое красивое! Хочу, хочу, хочу!», можно обойтись. Прежде чем купить вещь, задумайтесь – вам действительно она необходима, или все-таки апокалипсис не наступит, если вы оставите ее в магазине? Обождите день-два. А лучше неделю. Скорее всего, вы поймете, что прекрасно обходитесь без нее. Еще один вариант – открыть отдельный счет специально для расходов на одежду и снимать средства только при крайней необходимости.
  • Питание.
    Та самая статья расходов, на которую следует распределять средства сразу на месяц вперед. Иначе вы рискуете последнюю неделю перед зарплатой просидеть на китайской лапше. Второй нюанс (и самый главный) – дети. Проживая в свое одинокое удовольствие, можно легко сэкономить на питании – пить чай без сахара, обходиться без специй, соусов и изысков и пр. Но детям питание требуется полноценное. Поэтому средства на еду должны быть всегда.
  • Транспорт.
    При регулярных поездках выгоднее купить единый проездной, вместо такси можно воспользоваться общественным транспортом, а пару остановок до пункта А можно прогуляться пешочком (заодно сбросить полкило лишних сантиметров и снабдить мозг полезным кислородом).
  • Непредвиденные расходы.
    Средства на лекарства, на случаи форс-мажора (потек кран, сломался утюг, карапуз пролил кофе на рабочий ноутбук и пр.), срочные «пожертвования» в «фонд школы» и пр. – всегда должны быть на отдельной полочке. Жизнь, как известно, непредсказуема, и лучше перестраховаться от неожиданных «подарков» судьбы. Читайте также: Где взять деньги срочно?
  • Развлечения, отдых, подарки.
    Если вы поставили себе цель – срочно накопить на действительно нужную вещь, то с развлечениями можно и повременить. Или вспомнить о развлечениях, которые доступны даже с минимальной суммой на руках.

Все расходы за месяц вносите в блокнот. Подводя итог, вы увидите – без чего вы прекрасно могли обойтись, на чем можно сэкономить, сколько конкретно нужно денег на жизнь, и сколько остается с вычетом этих обязательных расходов на «свинью-копилку».

Приятный бонус: вопроса «Где деньги, Зин?» больше не будет – все посчитано и зафиксировано. И помните: речь идет не о том, чтобы превратиться в скупердяя и главного жмота на районе, а о том, чтобы научиться грамотно распределять средства.
Как копить деньги правильно?

Как накопить деньги – основные принципы, варианты и рекомендации

  • Посчитайте – какая сумма ежемесячно приходит вам в семейную копилку. Даже если работа сдельная и на дому – средний доход вычислить несложно. Сложите все доходы, включая обе зарплаты супругов, пенсии/пособия (если есть), «халтуры» и «шабашки». Разделите средства соответственно обязательным расходам (см. выше), а оставшиеся деньги спрячьте в ту копилку, которая вам наиболее близка – в чулок, под матрас, в банк, на сберкнижку, в сейф или в фамильную сахарницу вон в том углу серванта.
  • Отправляясь на улицу (особенно, за провиантом или на шопинг от стресса), оставляйте в кошельке ровно столько наличных, чтобы вам хватило на самое необходимое по списку (список пишите заранее). Остальное – «под матрас». Лишние средства в кошельке – соблазн потратить. И не ходите в магазин по пластиковой карте. С карточкой невозможно ограничить себя в желаниях – «а еще сладенького надо к чаю», «ой, а порошка-то всего килограмм остался», «надо бы сахару про запас купить, пока на него скидка» и пр. «Пластик» — только для снятия наличных!
  • Платите себе и только потом — всем остальным. Что это значит? Получая зарплату, мы не успеваем подержать ее, родимую, в руках. Сначала платим ЖЭКам, потом школам и аптекам, внушительную часть оставляем в продуктовых магазинах и пр. И только потом наскребаем крохи от этого пирога для себя. Делайте наоборот (в конце концов, вы это заслужили): получая зарплату (премию, пособие и пр.), 10 процентов немедленно (пока вас не растрясли на новые чехлы для стульев в классе и на повышенные тарифы за водоотведение) откладывайте! Желательно, сразу в банк под проценты. Это ограничит ваш доступ к средствам (снять в любой момент вы их не сможете по договору), увеличит ваш доход (ненамного, но приятно) и обеспечит тот ресурс, который будет постепенно расти и крепнуть.
  • Решили копить? Копите! Но делайте это регулярно, в обязательном порядке и несмотря ни на что. То есть, каждый месяц 10 процентов всего дохода должны уходить в «кубышку». Не хватает денег на сервелат к празднику? Или на подарок ребенку? Или счета за коммунальные услуги опять подросли? Ищите дополнительный способ заработка. Но кубышку не трогать: отложили деньги – и забыли про них (до поры).
  • Единственная причина, по которой можно достать деньги из копилки – это возможность увеличить эти средства (образование, имидж и прочие пункты «на перспективу» сюда не относятся). Но есть необходимое условие – денежная подушка безопасности. Она равна ежемесячному доходу, помноженному на 3. Данная сумма всегда должна лежать в вашей копилке. Все, что свыше – берите и приумножайте.
  • Если свинья-копилка постоянно искушает вас на покупку молотка, а деньги под подушкой так соблазняюще шуршат – несите средства в банк. Этим вы сэкономите нервы и убережете себя от искушений. Главное – не вложить деньги в первый попавшийся банк (который обанкротится через месяц) и не клюнуть на «аховые проценты» очередного «МММ». Правило «курочка по зернышку клюет» никто не отменял. Лучше маленькие проценты и уверенность в сохранности средств, чем космические проценты «для затравки» и прощание со своими деньгами.
  • Научитесь ценить себя, свой труд и деньги, которые на вас, к сожалению, сверху никто не сыплет. Покупая вещь, посчитайте – скольких часов работы она вам будет стоить. Она действительно стоит того?

Как накопить денег быстро
И еще один совет «на посошок»: никогда не берите в долг, не оформляйте кредиты и не перехватывайте у родителей до получки. Учитесь обходиться тем, что имеете, и затягивать ремень на период вынужденной экономии.


Подсмотрено здесь