Подготовка грудиИзменения женской груди начинают происходить еще на этапе беременности. Грудь тяжелеет, становится чувствительной, меняется в размерах и цвете сосков – природа готовит женщину к будущему кормлению малыша.

Есть ли смысл в подготовке груди к вскармливанию и как ее выполнять?

Читайте также: Как вернуть упругость груди после родов при помощи упражнений?

Зачем нужна подготовка груди во время беременности?

Некоторые будущие мамы ошибочно думают, что подготовка груди к рождению малыша – это профилактика трещин на сосках.

На самом деле, лучшая профилактика для исключения появления трещин – это выполнение правил грудного вскармливания, то есть, правильное прикладывание крохи к груди и правильное освобождение соска изо рта ребенка.

Так зачем же тогда и как именно подготавливать грудь к вскармливанию?

  • Для начала осмотрите соски. При их втянутой или плоской форме захват груди крохой осложняется. Как это определить? Очень просто: нормальный сосок под действием холода вытягивается вперед и обретает выпуклую форму, втянутый – втягивается в ареолу, плоский – не меняет формы вообще. Нестандартная форма будет препятствовать удержанию груди во рту малыша. И хотя это не является особо серьезной проблемой, все-таки подготовка будущего «молочного заводика» к кормлению лишней не будет.
  • Заранее позаботьтесь о покупке правильного «обмундирования». Ваш «кормительный» бюстгальтер должен быть исключительно натуральным, иметь отстегивающиеся чашечки и, желательно, широкие бретельки.
  • Не забудьте о профилактике растяжек и уделите время сохранению эластичности кожи груди (крем, поддерживающий бюстгальтер, душ и пр.).

Чего не нужно делать:

  • Закалять соски. Будущей маме совершенно ни к чему процедуры по «рассасыванию» сосков, растиранию их полотенцем и прочим народным советам. Помните: природа уже сама подготовила женскую грудь к вскармливанию, и вы можете лишь слегка подкорректировать те моменты, что действительно могут стать проблемой (чувствительность сосков, плоские соски и пр.). И стоит помнить, что любые манипуляции с сосками на поздних сроках способны привести матку в тонус, а также спровоцировать роды.
  • Смягчать соски кремом. Грудь вырабатывает природную смазку самостоятельно! И крем для смягчения сосков – лишь способ поживиться на доверчивости несведущих мам. Специальная мазь нужна лишь в том случае, когда в процессе кормления появляются трещины на сосках (и та прописывается врачом).

Готовим грудь к кормлению при плоских сосках

Паниковать — нет причин. Даже если вы не позаботитесь о проблеме плоских сосков заранее, то спустя месяц кормления малыш сам вытянет соски до нужного состояния.

Главное – исключить бутылочки и пустышки. Почувствовав более удобные для сосания предметы, кроха просто откажется от груди.

Итак, как подготовить грудь?

  • Специальные упражнения. Растягиваем ареолу, сжимаем соски между пальцами – не усердствуем во избежание неприятностей (тонуса матки). На каждое действие – максимум минута.
  • Консультация врача, специалиста по лактации. Изучаем – как правильно прикладывать чадо к груди.
  • Убрать в дальний ящик все купленные соски и бутылки.
  • Не слушать советов, вроде – «с такими сосками лучше кормить из бутылки, чем мучить себя и ребенка».
  • Понять, что ребенок будет сосать грудь при любых сосках, если ему не мешать!
  • После начала кормления использовать молокоотсос и ручное сцеживание. Они тоже помогут в вытягивании сосков, если нет противопоказаний к сцеживанию.

Также для вытягивания сосков применяются специальные накладки, которые мягко давят на ареолу (их вкладывают в бюстгальтер), и корректоры, действующие по принципу насоса. Но, прежде чем заниматься такими процедурами, посоветуйтесь со специалистом.

Повышенная чувствительность сосков

Нередко дискомфорт при кормлении малыша возникает и от высокой чувствительности сосков.

Как можно избавиться от неприятности?

  • Использовать бюстгальтеры из грубой ткани (льняные, махровые и пр.) либо вкладывать в чашки бюстгальтера прокладки из грубого материала.
  • Не растирать соски и не применять лосьоны с содержанием спирта! Эти манипуляции нарушают защитный слой ареолы и травмируют соски. Не следует также пересушивать кожу сосков мылом – достаточно воды и, при острой необходимости, специального крема.
  • Чаще устраивать для своей груди воздушные ванны (не затягивать сразу после душа грудь бюстгальтером, а немного обождать) и массировать грудь кубиками льда из, например, настоя дубовой коры.
  • Массажировать грудь, немного вытягивая соски.

Помните, что при правильном захватывании соска, дискомфорт, скорее всего, исчезнет сам через пару дней. Если же боль сохраняется и даже усиливается – обращайтесь к доктору и выясняйте, в чем причина.

Как сохранить форму груди во время беременности?

Когда речь заходит о будущем вскармливании малыша, один из самых волнующих вопросов будущей мамы – как не потерять форму груди?

В данном случае, рекомендации традиционные и вполне простые:

  • Бюстгальтер должен идеально поддерживать грудь, не стесняя движений.
  • Не покупать бюстгальтер «на вырост». Понятно, что грудь в объеме увеличится, но лучше приобретать его по мере увеличения груди, с учетом – чтобы нигде не пережимало, не терло, не давило, не болталось.
  • Лямки бюстгальтера желательно выбирать широкие с хорошей регулировкой.
  • Никакой синтетики! Только натуральные ткани.
  • Мышцы груди поддерживаем соответствующими упражнениями: отжимаемся от пола, стены, перекрещиваем вытянутые перед собой руки, сдавливаем какой-либо предмет ладонями на уровне груди (ладони – как при молитве, смотрят друг на друга).
  • По возможности, исключаем прыжки, бег.
  • После наполнения груди молоком не спим на животе.
  • Не пытаемся сбросить лишние сантиметры в срочном порядке сразу после родов.
  • Кормим ребенка правильно и в удобной позе.
  • Регулярно делаем массаж груди с натуральным маслом (например, жожоба).

Вот и все основные рекомендации. Но не стоит слишком усердно подходить к вопросу подготовки груди – не трите ее жесткими мочалками, не обливайте ледяной водой и не стимулируйте без надобности соски, чтобы не вызвать роды раньше времени.

Изучайте полезную информацию, настраивайтесь на позитив и готовьте надежный тыл для встречи нового большого Человека в вашей жизни!


Подсмотрено здесь