Около 30 процентов онкологических заболеваний провоцируется курением, более 50 процентов умерших от рака легких являлись курильщиками – неумолимая статистика, которая, к сожалению, не становится «уроком» для любителей подымить. И вроде хочется быть здоровым, и пожить подольше, но этой силы воли хватает на что угодно, но не на отказ от сигарет.

Читайте также: Поможет ли бросить курить электронная сигарета?

Как же все-таки завязать с этой отвратительной привычкой?

Как бросить курить в домашних условиях

  • Для начала — материализуем желание. Берем ручку и бумагу. Первый список – те радости и прелести, которые вам дает курение (скорее всего, больше трех строчек в нем не будет). Второй список – проблемы, которые доставляет вам курение. Третий список – причины, по которым вы обязаны бросить курить. Четвертый список – что именно изменится в лучшую сторону, когда вы бросите курить (перестанет «пилить» супруг, кожа станет здорового цвета, зубы — белыми, ноги перестанут болеть, повысится работоспособность, сэкономятся деньги на всякие приятности и пр.).
  • Прочитав свои списки, осознайте, что вы хотите бросить курить. Без установки «я хочу бросить» ничего не получится. Только осознав, что данная привычка вам не нужна, можно действительно завязать раз и навсегда.
  • Выберите день, который станет отправной точкой в мир некурящих людей. Возможно, через неделю или завтра с утра. Желательно, чтобы этот день не совпал с ПМС (который сам по себе – стресс).
  • Категорически откажитесь от никотиновых жевательных резинок и пластырей. Их применение равносильно лечению наркомана наркотиками. Отказ от курения должен быть единовременным! До тех пор, пока никотин поступает в кровь (из сигареты или пластыря – неважно), организм будет требовать его еще и еще.
  • Никотиновый физический голод просыпается через полчаса после последней сигареты. То есть, за ночь он ослабевает полностью (при отсутствии подпитки), и, проснувшись с утра, вы легко можете с ним справиться. Психологическая зависимость — самая сильная и страшная. И справиться с ней можно только одним способом – убедить себя, что вы больше НЕ ХОТИТЕ курить.
  • Осознайте, что процесс курения – неестественный для организма. Природой нам дана потребность есть, пить, спать и пр. Потребности курить природа не дает никому. Вы можете проснуться посреди ночи, чтобы посетить «кабинет задумчивости» или чтобы укусить холодненькую котлетку из холодильника. Но вы никогда не просыпаетесь из-за позыва организма – «закурим?».
  • Как правильно сказал А. Карр – бросайте курить легко! Не мучайтесь угрызениями совести, что все предыдущие попытки провалились с треском. Не воспринимайте отказ от курения, как насилие над собой. Оставьте в покое свою силу воли. Просто осознайте, что вам это не нужно. Осознайте, что ваша жизнь изменится по всем аспектам, как только вы завяжете с этой привычкой. Просто затушите последнюю сигарету и забудьте, что вы курили.
  • Сила воли – самый сложный и, главное, ложный путь. «Сломав» себя, рано или поздно вы столкнетесь с рецидивом. И тогда все ваши мучения пойдут прахом. Бросив курить насильно, вы будете шарахаться от курящих людей, сглатывая слюну. Вы будете просыпаться посреди ночи от очередного сна, в котором вы так «вкусно» курили под чашечку кофе. Вы будете скрипеть зубами вслед коллегам, уходящим на перекур. В итоге все закончится тем, что вы сорветесь и купите пачку сигарет. Зачем вам такие страдания?
  • Все проблемы – от головы. Вы должны управлять своим сознанием, а не оно вами. Избавьтесь от ненужной информации и поверьте в то, что вы больше не хотите курить. И тогда вам будет наплевать, что рядом кто-то «сладко» дымит, что в тумбочке осталась сигаретная «заначка», что в кинофильме актер, паразит, так соблазнительно курит.
  • Посмотрите на своих детей. Представьте, что скоро в их кармашках вместо горстей конфет будут лежать сигареты. Думаете, такого не случится? Потому что вы их учите, что курить – это плохо? А почему они должны вам верить, если вы даже на отдыхе судорожно ищете сигаретную лавку, когда пустеет пачка? Бессмысленно убеждать своих крох, что курение убивает, когда вот же он, родитель – живой и здоровый. Смолит и не краснеет. Читайте также: Что делать, если Ваш подросток курит?
  • Дайте себе установку на позитив! Не на мучения. Не нужно выбрасывать все хрустальные пепельницы, кромсать сигареты и швыряться подарочными зажигалками. И тем более не нужно закупаться ящиками чипсов, карамелек и орешков. Этими манипуляциями вы заранее даете себе пессимистичную установку – «будет трудно!» и «мучения неизбежны». Бросив курить, занимайтесь чем угодно, что отвлечет ваш мозг от мыслей о сигаретах. Не допускайте мысли – «Как мне плохо, как меня ломает!», мыслите – «Как же здорово, что я не хочу курить!» и «Я сделал это!».
  • Обратите внимание на состав сигарет. Запоминайте! Пирен – токсичное вещество (его можно найти в бензине, например); антрацен – вещество, используемое при производстве промышленных красителей; нитробензол – токсичный газ, необратимо повреждающий кровеносную систему; нитрометан – поражает мозг; синильная кислота – отравляющее вещество, очень сильное и опасное; стеариновая кислота – поражает дыхательные пути; бутан – ядовитый горючий газ; метанол – главный компонент ракетного топлива, яд; уксусная кислота – токсичное вещество, последствия которого – язвенные ожоги дыхательных путей и разрушение слизистых; гексамин – поражает мочевой пузырь и желудок при передозировке; метан – горючий газ, ядовитый; никотин – сильный яд; кадмий – токсичное вещество, электролит для батареек; толуол – ядовитый промышленный растворитель; мышьяк – яд; аммиак – токсическая основа нашатыря… И это еще не все компоненты «коктейля», который вы принимаете с каждой затяжкой.
  • Если крестик на вашей шее висит не для красоты, будет полезным вспомнить, что тело – это сосуд Божьей Благодати, и осквернять его табаком – великий грех (как в православии, так и в иных религиях).
  • Не обманывайте себя отговорками – «Сейчас слишком много стрессов». Стрессы не кончатся никогда. Никотин не помогает от депрессии, не разгружает нервную систему, не успокаивает психику и не увеличивает работу мозга («когда курю – эффективнее работаю, сразу мысли приходят и пр.) – это иллюзия. На самом деле, происходит все наоборот: из-за мыслительного процесса вы не замечаете, как смолите одну за другой. Отсюда и убеждение, что сигареты помогают мыслить.
  • Отговорка «Боюсь набрать вес» — тоже бессмысленна. Набирают вес при отказе от курения исключительно в том случае, когда начинают глушить никотиновый голод конфетами, сладостями и пр. Именно переедание становится причиной увеличения веса, но никак не отказ от вредной привычки. Если бросать курить с четким пониманием того, что вы больше не нуждаетесь в сигаретах, то продуктовой замены не потребуется.
  • Запланировав для себя день «икс», подготовьте план мероприятий, которые уведут ваши мысли от сигарет. Поездка, в которую давно собирались. Спортивные мероприятия (прыжки на батутах, аэродинамическая труба и пр.). Кинотеатры, выезд на природу, плавание и пр. Желательно выбирать места, где запрещено курить.
  • За неделю до часа «икс» начните пить кофе без сигареты, наслаждаясь именно напитком. Выходите курить, только когда совсем «прижмет». И не курите в кресле, закинув ногу на ногу, возле красивой пепельницы. Курите быстро и с осознанием того, какую гадость вы пихаете сейчас себе в рот. Не курите, занимаясь умственным трудом и отдыхая.
  • Не бросайте курить на час, на пару дней, «на спор» или на «сколько продержусь». Бросайте совсем. Раз и навсегда. Мнение о том, что «резко бросать нельзя» — это миф. Ни постепенный отказ от привычки, ни мудреные схемы «Сегодня – пачку, завтра – 19 сигарет, послезавтра – 18…» не приведут вас к нужному результату. Бросайте один раз и навсегда.
  • Научитесь наслаждаться своей жизнью без сигарет. Вспомните, каково это – не вонять никотином, не кашлять по утрам, не прыскать каждые 10 минут в рот освежитель воздуха, не проваливаться сквозь землю, когда от вашего запаха шарахается собеседник, остро чувствовать ароматы природы, не выскакивать из-за стола во время праздника, чтобы срочно покурить…
  • Не заменяйте сигареты алкоголем.
  • Помните, что физическая «ломка» длится не более недели. А руки можно занять четками, шариками и прочими успокаивающими предметами. Что касается психологической «ломки» — ее не будет, если вы приняли осознанное решение – бросить раз и навсегда, потому что вам это совершенно не нужно.
  • Представьте себе наркомана, страдающего без дозы. Он похож на живого мертвеца и готов продать душу за пакетик иллюзии удовольствия. Осознайте, что курильщик – это тот же самый наркоман. Но убивает он не только себя, но и близких.
  • Осознайте также и то, что на вашем потакании собственной слабости ежемесячно наживаются «продавцы смерти» — табачные компании. По сути, вы сами отдаете деньги за то, чтобы стать больным, желтым от никотина, растерять зубы и в итоге помереть раньше времени (или заработать серьезные заболевания) — когда только-только придет время наслаждаться жизнью.

Главное правило, которому вы должны следовать, затушив свою последнюю сигарету – не закурить. Спустя месяц-два (а то и раньше), вы почувствуете, что вам «так плохо, что срочно нужна сигарета». Или в компании друзей вы захотите под рюмочку коньячку потянуть «только одну, и все!».

Каковы бы ни были причины – не берите в руки эту первую сигарету. Если вы закурите – считайте, что все было впустую. Как только никотин попадет в кровь и дойдет до мозга, вы пойдете на «второй круг».

Это только кажется, что «Одна маленькая сигаретка, и все! Я ведь бросил, отвык, значит, ничего не случится». Но именно с нее все и начинают курить заново. Поэтому «не закурить» — ваша главная задача.

Бросайте курить раз и навсегда!

Как бросить курить раз и навсегда самостоятельно

Мы ждем отзывы бросивших курить женщин — поделитесь с нами!


Подсмотрено здесь