Богатырским здоровьем сегодня мало кто может похвастать. Статистически, каждый россиянин вынужден лечиться от простудных заболеваний 3-4 раза в год, жители мегаполисов – еще чаще. Что уж говорить о работоспособности, настроении и хронической усталости – снижение иммунитета отражается на всем.

Читайте также: Как повысить иммунитет народными средствами?
 

Какие факторы способствуют ослаблению иммунитета?

Причины ослабления иммунитета кроются во вредных привычках

  • Курение.
    Одна из самых серьезных причин, подрывающих защитные силы. Данная привычка повышает риск появления серьезных заболеваний, снижает сопротивляемость сезонных хворям и различным инфекциям. Сюда же можно отнести и пассивное курение, ежедневно ослабляющее «оборонительные» функции организма. Читайте: Как бросить курить самостоятельно?
  • Одежда не по погоде.
    Не нужно укутываться в десять одежек и обматываться толстым шарфом, едва температура на улице падает ниже +10 градусов. Одевайтесь по погоде. Излишняя трепетность к своему организму на пользу не идет – в условиях резкого изменения погоды «тепличное растение» сразу вянет.
  • Привычка спать «в тепленьком гнезде».
    Из той же серии, что предыдущий пункт. Засыпать специалисты рекомендуют при 18-20 градусах в комнате. Если вы боитесь сквозняков от приоткрытой форточки, обязательно проветривайте комнату перед сном.
  • Пренебрежение правилами гигиены.
    Все в курсе, что после визита в туалет следует мыть руки. Но, как ни странно, это правило многими игнорируется и, как правило, из-за банальной лени. А ведь регулярное мытье рук с мылом снижает шансы болезнетворных микробов (которых на руках немало) на размножение.
  • Пессимизм, хронические депрессии, обиды, чувство одиночества.
    Люди, которые смотрят на жизнь через черные очки, всегда болеют чаще тех, кто относится к жизни с улыбкой. Оптимизм (особенно, если вспомнить, что все проблемы от головы) автоматически дает установку организму на здоровье и повышает выносливость.
  • Полный отказ от мороженого и охлажденных напитков.
    Страх – простудить горло — заставляет многих родителей отказывать своим детям (и себе тоже) в таких приятностях. Особенно, в зимнее время. Конечно, если в жару налопаться мороженого и запить его ледяным лимонадом, то слечь от ангины можно легко. Но если есть мороженое небольшими порциями и «потихоньку» (даже зимой), то организм постепенно привыкнет к различным температурам – своего рода, закаливание для горла.
  • Бесконтрольное использование лекарств.
    В частности, антибиотиков. Занятость на работе, бесконечные очереди в поликлиниках и доступность лекарств в аптеках ведут к тому, что мы вынуждены сами себе ставить диагнозы и самостоятельно выписывать препараты. В аптеки мы теперь ходим, как в магазин – обращая внимание на скидки, покупая впрок, иногда даже совершенно ненужные лекарства. По принципу – «пусть будет». Но чтобы снять головную боль, необязательно глотать горстями анальгетики, а температура 37,5 – не повод начинать прием антибиотиков. Не говоря уже, что антибиотики следует принимать определенными курсами (дозировка и срок приема зависит от заболевания), и неправильный их прием ведет к тому, что антибиотики в следующий раз просто не подействуют.
  • Мобильные телефоны, ноутбуки и пр.
    Сегодня мы окружены множеством технических устройств, без которых уже нельзя обойтись. С мобильным телефоном некоторые не расстаются даже в ванной, не задумываясь – насколько опасен столь тесный контакт. Под воздействием микроволновой радиации в организме падает выработка ферментов, нужных для защиты иммунитета. Старайтесь как можно реже контактировать с телефоном, не носите его в карманах, разговаривайте максимально быстро и не спите с трубкой под подушкой.
  • Ультрафиолет.
    Безусловно, без солнышка не будет ни настроения, ни витамина Д, отвечающего за иммунитет. Но избыток УФ-лучей вреден даже для полностью здоровых людей. Переусердствовав с солнечными ваннами, мы снижаем свой иммунитет и рискуем получить в «подарок» ряд довольно опасных заболеваний.
  • Хроническое недосыпание.
    Причин немало: на работу вставать рано, лечь вовремя не получается (нужно ведь еще и в интернете посидеть, и новый фильм посмотреть, и дела переделать после работы) и пр. При дефиците сна происходит резкий рост числа гранулоцитов, и иммунитет падает. Главные правила: ложиться до 11 вечера и спать 7-8 часов.
  • Стерильная чистота в доме.
    «Чистота – залог здоровья» — не поспоришь! Но в борьбе с микробами и пылью главное – не переусердствовать. Стерильность, как в палате интенсивной терапии, в доме совершенно ни к чему: «чуть-чуть микробов» организму не помешает, напротив – поможет выработать иммунитет против них. Огромное количество «химии» на полках – тоже лишнее. Применение сильных химических средств не только снижает наши защитные силы, но и ведет к весьма неприятным сюрпризам со стороны внутренних органов.
  • Неправильное питание.
    Нехватка витаминов и нужных веществ, питание на скорую руку, фаст-фуды, чипсы с газировкой, нерегулярное питание, диеты – причины серьезных сбоев в организме, от которых, первым делом, страдает иммунитет.
  • Переутомление.
    Организм, как известно, не казенный – новый никто не выдаст. Поэтому работая 25 часов в сутки, призадумайтесь – насколько большие ресурсы сил у вашего организма. Гиперактивный образ жизни – это серьезный подрыв иммунитета и угроза физического и психологического истощения.
  • Плохая экология.
    Изменить экологическую обстановку нам, конечно, не под силу (имеем, что имеем), но снизить риск воздействия химических загрязнений и радионуклидных излучений можно. Если нет возможности перебраться на ПМЖ в более экологически чистое местечко, то нужно стараться при первом же удобном случае выезжать из города на природу.
  • Экология квартиры.
    Что нас окружает в наших домах? Пластик и его производные, искусственные ткани и косметика, стройматериалы сомнительного качества и пр. Сделайте свой дом оазисом здоровья – эко-домом: отдайте предпочтение натуральным материалам, продуктам, одежде, моющим средствам. Старайтесь реже пользоваться электроприборами и не включать их все одновременно. Используйте ионизаторы воздуха. Читайте также: Правильная экология Вашего дома.
  • Физическая пассивность.
    Интерес к спорту присутствует сегодня у одного из 30 человек. Зарядкой занимается еще меньшее число людей – лень, некогда, стыдно. Между тем, при сидячей работе и долгом времяпрепровождении без движения нарушается кровообращение, появляются хронические заболевания, и падает иммунитет.
  • Алкогольная интоксикация.
    Алкоголь подавляет активность Т-лимфоцитов (клеток иммунной системы), повышает риск приобретения инфекции, приводит к острому дефициту витаминов.

Что делать? Программа возвращения иммунитета в работоспособное состояние проста: бросить вредные привычки, питаться правильно, много двигаться и крепко-сладко спать по ночам, пить витамины и мыслить позитивно.


Подсмотрено здесь