Мы, женщины очень странно относимся к каблукам – и любим, и ненавидим. Любим за то, что они вмиг превращают нас в элегантных и сексуальных девушек, словно с подиума. За некое ощущение праздника и превосходства, за восторженные взгляды мужчин. А ненавидим за весь тот дискомфорт, который с ними связан: усталость и боли в ногах, а в прогнозе — проблемы с косточками и венами.

Читайте также: Самая модная обувь осень-зима 2013-2014.

Как ходить на высоких каблуках и не испытывать боли

Ах, как изысканно выглядят они в витрине магазина, и как приятно смотреть на свое отражение в примерочной, примеряя туфли на каблуках! Однако на улице начинается война между красотой и комфортом.

Конечно, высокие каблуки никогда не станут такими же комфортными, как балетки или кроссовки. Но с помощью следующих советов можно избавиться от боли при ходьбе на каблуках, научиться ходить на каблуках без чувства усталости.

  • Присмотритесь к модели.
    При покупке обратите внимание на прочность и устойчивость. Крепкие надежные туфли будут более комфортными в носке.
  • Используйте ортопедические стельки, мягкие «подушечки» или силиконовые подкладки.
    Всегда подкладывайте что-либо мягкое под пятку. Так вы будете чувствовать себя гораздо удобнее.
    Как ходить на высоких каблуках и не испытывать боли
  • Следите, чтобы пальцы не упирались в носок.
    Во время носки обуви пальцы всегда сползают вниз. Это важно учитывать и подбирать такой размер, чтобы носок не сдавливал пальцы.
  • Выбирайте «платформу».
    Недавняя тенденция в мире моды – туфли на высокой платформе идеально подходят для тех, кто хочет визуально завысит свой рост. Они гораздо удобнее «шпилек» и более комфортны при прогулках по неровной дороге.
  • Учитывайте правильный размер вашей ноги.
    Никогда не покупайте туфли, которые малы или велики даже на полразмера. Не успокаивайте себя разнашиванием или стельками, такие туфли в дальнейшем могут сдать для вас просто пыткой и неоправданной тратой денег.
  • Лучше ниже, чем выше.
    Да, сложно устоять перед грациозными 10-сантиметровыми каблуками на туфельках. Но в дальнейшем, ваши ноги поблагодарят за это отсутствием боли от каблуков. Кроме того, если вам тяжело ходить на каблуках лучше начинать со среднего каблука, постепенно развивая выносливость. Гипервысокие каблуки можно оставить на торжественные случаи, где большинство времени вам можно сидеть, любуясь своими очаровательными ножками.
  • Правильно ходить на каблуках.
    Да-да, многие девушки просто не знают, как ходить на высоких каблуках. Специалисты советуют не забывать об осанке и правильном шаге. Приземляйте ногу на всю ступню, а поднимайте – от пятки. Шаг должен быть небольшой, а ноги полностью выпрямлены. Руки не следует прятать в карманы, так как они помогают в сохранении равновесия. При ходьбе концентрируйтесь не на ногах, а на прессе.
  • Частый отдых.
    Носите с собой легкую сменную обувь на плоской подошве. При любом удобном случае (по дороге в транспорте или за столом) давайте отдых своим ножкам. Это будет отличной профилактикой заболеваний ног.
    Как ходить на высоких каблуках без боли
  • Занимайтесь несложной гимнастикой.
    Выдалась свободная минутка – разомните ноги. Потяните носок на себе, потом от себя, повращайте ногой или приподнимитесь на цыпочках. Такие движения улучшат кровообращение в ногах и снимут усталость.
  • Делайте расслабляющий массаж для ног.
    После теплой ванночки сделайте массаж для ног и подержите их в приподнятом положении.

К сведению:
Многих пугает риск получить какие-либо заболеваниях после высоких каблуков, однако ученые из Великобритании уже заявили, что высокий каблук и болезни ног не всегда взаимосвязаны. Они проверили 111 дам после 40 лет на наличие остеоартрита колена, популярного женского заболевания. В результате, женщины, регулярно носившие обувь на высоком каблуке оказались менее склонны к подобной болезни. А вот проблема лишнего веса, вредные привычки и травмы колена действительно могут спровоцировать развитие остеоартрита.

Соблюдайте вышеописанные правила и поражайте легкой сексуальной походкой взоры потрясенных мужчин!


Подсмотрено здесь