Самые частые «гости» межсезонья – ОРВИ и грипп, относящиеся к группе вирусных инфекций. Не все родители знают, чем отличаются эти заболевания, как их лечить, и что нужно о них знать. Большинство мам и пап путаются в этих понятиях, вследствие чего лечение становится неправильным, а болезнь затягивается.

Какая же разница между ОРВИ и классическим гриппом?

Чем отличается грипп от ОРВИ и ОРЗ

Для начала определяемся с терминами:

  • ОРВИ
    Расшифровываем: острая респираторная вирусная инфекция. В ОРВИ входят все заболевания вирусного характера в дыхательных путях. Передается ОРВИ всегда воздушно-капельным путем и начинается с характерных симптомов: высокое потоотделение, резкий взлет температуры (выше 38 градусов), сильная слабость, слезоточивость, явления респираторного характера. Из лекарственных препаратов, как правило, назначаются противовирусные средства, витаминные комплексы, жаропонижающие и антигистаминные.
  • ОРЗ
    Путь передачи – воздушно-капельный. К ОРЗ относят все (вне зависимости от этиологии) инфекции дыхательных путей: эпидемический грипп и парагрипп, ОРВИ, аденовирусная и РС-инфекция, коронавирусная, энтеровирусная и риновирусная инфекция, и пр.
    Симптоматика: боль в горле и общая слабость, разбитость, головная боль, кашель, слезоточивость, насморк, лихорадка (38-40 градусов в первые сутки). Из лекарств используются препараты от кашля и боли в горле, витамины, средства для снижения температуры, противовирусные.
  • Грипп
    Это заболевание относится к ОРВИ и признано одним из самых коварных недугов. Путь передачи – воздушно-капельный. Симптоматика: головная боль, сильные боли в мышцах, рвота, озноб и головокружение, ломота в костях, иногда галлюцинации. Лечение представляет собой обязательный постельный режим, симптоматическую терапию, прием противовирусных средств, изоляцию пациента.

Чем отличается грипп от ОРВИ и ОРЗ

ОРВИ, ОРЗ, грипп – ищем отличия:

  • ОРВИ является определением любой вирусной инфекции. Грипп – разновидность ОРВИ, вызываемая одним из вирусом гриппа.
  • Течение ОРВИ – среднетяжелое, гриппа – тяжелое и с осложнениями.
  • ОРЗ – острое респираторное заболевание с симптоматикой, характерной для любой инфекции дыхательных путей, ОРВИ – такого же характера, но с вирусной этиологией и более выраженной симптоматикой.
  • Начало гриппа – всегда острое и ярко выраженное. Вплоть до того, что пациент может назвать время, в которое состояние ухудшилось. Температура взлетает очень резко (39-ти градусов она может достичь за два часа) и держится 3-5 дней.
  • Развитие ОРВИ постепенное: ухудшение наступает за 1-3 дня, иногда до 10-ти дней. Выраженные признаки интоксикации обычно отсутствуют. Температура держится 4-5 дней около 37,5-38,5 градусов. Со стороны респираторного тракта симптоматика более ярко выражена (ринит, лающий кашель, першение в горле и пр.).
  • Лицо пациента при ОРВИ практически не меняется (за исключением усталости). При гриппе лицо приобретает красный оттенок и одутловатость, конъюнктивы также краснеют, имеется зернистость мягкого неба и слизистой язычка.
  • Восстановление после ОРВИ происходит за пару дней. После гриппа пациенту требуется не менее 2 недель, чтобы прийти в себя – сильная слабость и разбитость не позволяет быстро вернуться к привычной жизни.
  • Главный симптом гриппа – общая сильная слабость, ломота суставов/мышц. Основные симптомы ОРВИ относятся к проявлениям болезни в дыхательных путях.

Грипп, ОРЗ, ОРВИ - в чём разница?

Лечение всегда зависит от заболевания. Поэтому ставить диагноз самостоятельно не следует. При первых симптомах вызывайте доктора — особенно, если речь идет о ребенке.

Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может навредить Вашему здоровью! Диагноз должен ставить только врач после проведенного обследования. А потому при обнаружении симптомов обязательно обратитесь к специалисту!


Подсмотрено здесь