Зимой за губами необходимо ухаживать тщательнее, чем в летнее время. В холода нежная кожа губ подвержена сухости, растрескиванию, раздражениям, шелушению, что, конечно же, отражается на общем облике женщины, её настроении и самочувствии.

Читайте также: Самые лучшие натуральные бальзамы для губ — какой из них Ваш?

Как же нужно ухаживать за губами зимой, чтобы избежать вышеуказанных проблем?

Уход за губами зимой

На губах кожа, как и на веках, очень тонкая, нежная и легко ранимая. Вследствие того, что она не имеет никакой подкожной жировой клетчатки, она очень быстро способна высыхать и в итоге – стареть.

Общие правила ухода за кожей губ зимой

  • Качественная гигиеническая помада помада или бальзам для губ должны быть всегда с Вами – пользуйтесь ими даже дома, чтобы увлажнять нежную кожу губ. Помаду желательно выбирать с защитой SPF даже в зимнее время года.
  • В холода не рекомендуется пользоваться блеском для губ и жидкими помадами. В своем составе он имеет воск или гелевую основу, способные очень быстро застывать на холодном воздухе, и в итоге – сушить кожу губ, стягивать её и усиливать образование морщин.
  • Вопреки распространенному совету – при чистке зубов массировать щеткой и губы – не делайте этого. Кожа губ – очень нежная, а щетка слишком груба и может легко травмировать её.
  • Есть специальная диета для губ. Чтобы губы сохраняли тонус и естественную влажность, необходимо есть продукты, богатые клетчаткой. Диетологи рекомендуют инжир, тыкву и авокадо.
  • Для сохранения тонуса кожи губ – как, впрочем, и для тонуса кожи всего тела – необходимо соблюдать питьевой режим даже в зимнее время. То есть, в день выпивать не менее 1,5 литра воды.
  • Вредная привычка курить не красит Ваши губы. Мало того, что под воздействием вредных веществ и дыма кожа губ желтеет и сохнет, на ней могут появиться варикозные узелки, или — что ещё хуже — опухоль.
  • В зимнее время лучше откажитесь от суперустойчивых помад – в них содержатся вещества, которые способствуют сухости губ.
  • Ухаживать за губами необходимо ежедневно, несколько раз в день, летом и зимой. Зимой уход за губами должен быть более тщательным и включать средства, которые противостоят морозам.

    Уход за губами зимой

  • Для ежедневного ухода за кожей губ можно использовать пакетик заваренного зеленого чая. Охладите пакетик до комнатной температуры и протрите им губы, при этом чай пусть высохнет на губах сам. Это возвратит губам яркий цвет, улучшит их кровообращение и подарит увлажненность и эластичность нежной коже.
  • Даже после того, как при ежедневном макияже Ваша помада исчезает с губ сама собой, Вы должны очищать кожу губ от остатков помады. Лучше это делать ватным диском, с нанесенным на него оливковым или касторовым маслом.

Уход за губами зимой

Если Ваша гигиеническая помада или бальзам для губ не могут справиться с проблемами, возникающими на губах в холодные дни, пора воспользоваться более сильными средствами:

Обветренные губы зимой – что делать, как быстро вылечить обветренные губы?

  • Бальзам для губ. На водяной бане растопите пчелиный воск – 1 чайную ложку. Добавьте столовую ложку отвара ромашки, по чайной ложке вазелина и масла какао. Хорошо перемешайте, снимите с водяной бани и взбивайте, пока смесь не превратится в густую мазь. Этим самодельным бальзамом можно смазывать губы на ночь, а также перед выходом на мороз и после возвращения с улицы.
  • При сильном обветривании чаще смазывайте губы жирной сметаной или сливками.
  • Маска из творога поможет снять воспаление на коже губ, устранит сухость. Для маски мягкий творог (желательно – жирный) хорошо помять вилкой, добавить растительное масло, чтобы получилась кашица, и на 10 минут нанести на губы.
  • Яблочный бальзам для губ. Чайную ложку яблочного пюре смешать с таким же количеством сливочного масла (растопить на водяной бане). Хранить смесь в холодильнике. Использовать в течение дня, как бальзам для губ, а также на ночь.
  • Хороший результат дает маска из парафина на губах. Для этого растопите на водяной бане немного косметического чистого парафина, проверьте – не горячий ли. Смажьте губы кунжутным или оливковым маслом, маслом виноградной косточки, затем нанесите кисточкой парафин. Парафин можно наносить в два-три слоя. Накрыть губы теплой салфеткой или полотенцем и полежать минут 15-20, после чего снять парафин и сполоснуть губы теплой водой без мыла.

Уход за губами зимой

 

Губы сохнут и шелушатся – домашний уход за сохнущими губами зимой

  • Для устранения шелушения на коже губ необходимо делать маску-пилинг. Для этой маски смешайте чайную ложку яблочного пюре, чайную ложку меда, чайную ложку оливкового (или любого другого – кунжутного, виноградных косточек, касторового) масла, чайную ложку сахарной пудры или овсяной муки. Все ингредиенты смешать, маску нанести на губы (остатки – на кожу вокруг губ), держать 15 минут. После этого смыть маску теплой водой без мыла.
  • При сильном шелушении кожи губ никогда не обдирайте кожу! Поможет справиться с данной проблемой простой пилинг: смешать в равных частях мелкий сахар и растительное масло или сметану. Осторожно массировать губы, затем смыть водой без мыла. Можно выполнять несколько раз, до исчезновения сухости и шелушений.
  • Пилинг губ необходимо делать два-три раза в неделю, или – когда почувствуете, что кожа шелушится. Но для этой цели не подойдут грубые пилинги щеткой или солью. Чтобы выполнить щадящий пилинг, устранив шелушения, а заодно – напитав кожу губ, смешайте в равных частях йогурт с овсяной мукой или отрубями и нежно, пальцами, помассируйте губы до их покраснения, а затем смойте средство водой.
  • Для пилинга кожи на губах можно использовать чуть засахаренный мед. Вместо меда можно использовать также порошок кофе или корицы, смешанный со сливками и капелькой оливкового, кунжутного масла.
  • Для ускорения регенерации и обновления кожи на губах раз в неделю полезно делать кислотный пилинг – протирать губы долькой помидора, виноградиной, долькой яблока. Не используйте, однако, цитрусовые – они очень кислые, и могут ещё сильнее подсушить кожу на губах, вызывая раздражение.
  • Для питания кожи губ в зимнее время можно использовать масло виноградной косточки, масло ши, какао-масло, масло макадамии – их можно приобрести в аптеках или специализированных отделах органической косметики в супермаркетах. Эти масла впитываются в кожу губ лучше, увлажняя её и надолго питая. Один момент – не используйте эти масла сразу же перед выходом на холодный воздух, дайте впитаться в кожу губ дома, а сверху нанесите специальный защитный бальзам или гигиеническую помаду для холодов (можно из детских серий).

Уход за губами зимой

 

Потрескались губы — что делать, если сохнут и трескаются губы зимой?

  • Смазывать кожу губ облепиховым маслом, или маслом шиповника. Осторожно – попав на кожу возле губ, эти масла могут немного окрасить их в желтый цвет. Эти масла хорошо заживляют кожу губ и оздоравливают её, их можно добавлять во все домашние бальзамы для губ.
  • Если кожа губ покрывается трещинками, покупайте бальзамы и гигиенические помады, которые заявляют эффект «восстановления кожи губ» — они помогут быстрой регенерации и заживлению кожи. Обратите внимание на детские серии средств для губ, а также детские кремы с восстанавливающим кожу эффектом.
  • Свиное сало растопить на водяной бане, смешать с медом в равных пропорциях. Остудить, использовать, как бальзам для губ, в течение дня, а также на ночь.

Подсмотрено здесь