Употребление продуктов с максимальным содержанием нужных витаминов и биологически активных веществ – самое главное правило в программе здоровья беременной женщины. Это не значит, что пора превращать кухню в лабораторию и вешать на стенку таблицу Менделеева, но информация об основных продуктах, содержащих необходимые для развития крохи вещества, лишней не будет.

Итак, что должна обязательно и часто включать в свое меню будущая мама?

Читайте также: Правильное питание беременной женщины в 1, 2, 3 триместрах.

Самые полезные продукты во время беременности

  1. Яйца. В отличие от продуктов с «неправильным» холестерином (колбаса, масло и пр.), яйца содержат холестерин, полезный для выработки ряда гормонов, а также для поддержки иммунной системы. А витамин В4, имеющийся в этом продукте, обеспечивает вывод токсинов и стимуляцию сердечной деятельности. Правда, более 2-х яиц в сутки съедать не рекомендуется (и есть их сырыми – тоже).
  2. Зелень, зеленые/желтые овощи. Здесь можно себя не ограничивать: чем больше их будет – тем полезнее. Зелень должна быть на столе постоянно. Но в полусыром виде. После термической обработки она потеряет все свои полезные свойства. С петрушкой не переборщите: набрасываться на нее в течение двух первых триместров специалисты не советуют – вызывая сокращение матки, она может стать причиной угрозы выкидыша. А вот в конце беременности она не помешает. Опасаться стоит и избытка синтетического витамина А. Старайтесь черпать витамины из продуктов. Из желтых овощей: витамин А (для роста клеток малыша, костей, кожи), Е, В6 и рибофлавин с фолиевой кислотой. Употребляйте зеленые и желтые овощи регулярно – зелень, брокколи, сырую морковь и тыкву, шпинат, хурму, капусту, курагу, персики, кабачки и пр.
  3. Молочные продукты. В их пользе тоже сомнений не возникает. Кефир, йогурты и творог приносят вам полезные витамины, микроэлементы и аминокислоты, кальций и витамин Д. Желательно употреблять обезжиренный творог или же готовить самостоятельно кальцинированный. На ночь – стакан простокваши/кефира. А йогурты можно готовить из кефира со свежим соком.
  4. Рыба. Она содержит полезные для будущей мамы белки, аминокислоты и минеральные вещества, отлично усваивается и переваривается. Сортами умеренной жирности можно заменять грубую мясную пищу. На заметку: отварная и запеченная рыба полезна абсолютно всем, тогда как рыбные бульоны не рекомендуются мамам с проблемами ЖКТ.
  5. Морепродукты. Для будущей мамы это – источник полноценных белков и микроэлементы, содержание которых в морепродуктах выше, чем в мясе. Например, мидии и крабы, ламинария, кальмары, креветки, морские гребешки. Опять же, с оговоркой – при болезнях ЖКТ и почек данными продуктами лучше не злоупотреблять.
  6. Грибы. Полезны белковыми и азотистыми веществами, углеводами, аминокислотами, гликогеном, витаминами, никотиновой кислотой. Калорийны, как мясо, легко всасываются в кишечнике, требует меньше затрат организма на расщепление. Конечно, употреблять грибы следует в меру и осторожно (покупками «с рук» и в магазинной сомнительной таре лучше не увлекаться).
  7. Мясо кролика. Без мяса будущей маме не обойтись – оно необходимо для развития малыша. Но предпочтение отдаем не свинине в кляре, а легкому мясу кролика. Полезной будет также диетическая индейка (не откормленные антибиотиками бройлеры!) и телятина.
  8. Продукты грубого помола и цельное зерно. За исключением овсянки и гречи, такие продукты пока не особо распространены в нашей стране. Есть, конечно, еще рис и прочие злаки, но цельными они считаются только в случае, если не был предварительной обработки (шлифовки, например). Из таких полезных продуктов можно выделить бурый рис, хлеб из грубой муки, продукты из пророщенной пшеницы. Они помогут смягчить токсикоз, дадут организму белок, витамины, комплексные углеводы и важные для энергии крахмалистые вещества.
  9. Масло. Что касается сливочного – в день достаточно 15-30 г. Растительное же масло лучше употреблять из нерафинированных вариантов. Идеальный выбор – оливковое, кукурузное и подсолнечное. Витамин Е в растительном масле – это профилактика выкидыша, полиненасыщенные жирные кислоты (в частности, линолевая) необходимы и маме, и для развития малыша.
  10. Бобы и бобовые. В фасоли и чечевице содержание волокон и протеина выше, чем в овощах. Что дают эти вещества? Во-первых, улучшение работы ЖКХ, во-вторых – снижение уровня лишнего холестерина. Ну и, конечно, полезные микроэлементы и минералы (кальций, железо, цинк и пр.).

Читайте также: Таблица набора веса беременной женщины.


Подсмотрено здесь