Имеющую также название «фолацин», фолиевую кислоту медицина относит к витаминам группы В (а именно – В9). Ее натуральным источником являются некоторые продукты питания, овощи, злаковые. Фолиевую кислоту, как правило, назначают при беременности или ее планировании с целью – свести к минимуму риск развития аномалий у плода.

Какую пользу приносит фолиевая кислота организму, и почему этот витамин так важен для крохи и будущей мамы?

Читайте: 15 продуктов питания, которые содержат наибольшее количество фолиевой кислоты.

Зачем нужна фолиевая кислота беременным

  • Польза
  • Когда принимать?

Польза фолиевой кислоты для беременных

  • Начиная со 2-й недели беременности, происходит формирование нервной трубки у эмбриона. Именно из нее развивается нервная система, спинной мозг, будущая плацента и пуповина. Прием фолиевой кислоты обеспечивает предотвращение аномалий нервной трубки: трещины спинного мозга, появление мозговой грыжи, гидроцефалия и пр.
    Зачем нужна фолиевая кислота беременным
  • Недостаток фолацина ведет к нарушению процесса образования плаценты и, как следствие, к риску невынашивания ребенка.
  • Фолацин необходим для полноценного развития плода, его органов и тканей. Кроме того, он непосредственно участвует в синтезе РНК, в образовании лейкоцитов, в усвоении железа.
  • Фолиевая кислота снижает риск задержки в умственном развитии у рожденного крохи.

Зачем нужна фолиевая кислота беременным
Имеет значение фолиевая кислота и для самой мамы. Дефицит фолацина может стать причиной анемии беременной и болей в ногах, депрессивных состояний, токсикоза и других неприятностей.

Фолацин при планировании беременности

Учитывая тот факт, что фолиевая кислота – необходимость для полноценного формирования органов будущего крохи, ее в обязательном порядке прописывают каждой будущей маме на первые 12 недель беременности.

В идеале же прием В9 следует начинать еще при планировании ребенка – ведь уже в первые после зачатия дни плоду необходима фолиевая кислота для нормального развития и формирования здоровой плаценты.
Зачем нужна фолиевая кислота беременным

Что еще нужно знать?

  • Зачем нужен прием фолацина на этапе планирования беременности? В первую очередь, для снижения риска патологий (заячья губа, гидроцефалия, мозговая грыжа и пр.), для синтеза ДНК и РНК.
  • Когда начинать прием фолацина? Лучший вариант, если прием начнется за 3 месяца до намеченной даты зачатия. Но если мама не успела, не была информирована или даже не догадывалась, что беременна (нужное подчеркнуть) – начинайте прием В9 сразу, как узнали о своем новом статусе. Конечно же, после консультации с гинекологом, который назначит правильную дозировку.
  • Фолиевая кислота – как ее следует принимать? Во-первых, вводим в свой традиционный рацион продукты, ее содержащие – овощи с зелеными листьями, зелень, апельсиновый сок, печень/почки, хлеб цельнозерновой, орехи, дрожжи. Упор делаем именно на свежие продукты (тепловая обработка разрушает фолиевую кислоту). Естественно, контроль фолацина, который поступает в организм мамы с продуктами, просто невозможен. Поэтому при планировании и беременности доктора настоятельно рекомендуют принимать фолацин в таблетках.
  • Кому показана фолиевая кислота? Прежде всего, будущей маме. Но и будущему папе (при планировании беременности) она пойдет на пользу своим положительным влиянием на формирование и подвижность здоровых сперматозоидов.
  • Дозировка фолацина – сколько принимать? Традиционно, норма витамина В9 составляет для женщины, планирующей беременность, 0,4 мг/сутки. Папе тоже будет достаточно 0,4 мг. Если в семье (у родственников) имеются патологии, вызванные дефицитом фолацина – норму увеличивают до 2 мг; при рождении ребенка с данными патологиями – до 4 мг.

Определяет дозировку только доктор — в соответствии с каждым случаем, самостоятельное назначение препарата недопустимо (избыток фолацина тоже на пользу не пойдет).
Зачем нужна фолиевая кислота беременным

Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может навредить Вашему здоровью! Все представленные советы применяйте только по рекомендации врача!


Подсмотрено здесь