Во все времена воспитание ребенка без отца было сложной задачей. А если мама воспитывает в одиночку сына – сложнее вдвойне. Конечно, хочется, чтобы кроха стал настоящим мужчиной.

Но как это сделать, если ты – мама? Каких ошибок нельзя допускать? Что нужно помнить?

Если мальчик растет без отца

Главный пример для сына – это всегда отец. Именно он, собственным поведением, показывает мальчугану, что обижать женщин нельзя, что слабые нуждаются в защите, что мужчина – это добытчик и кормилец в семье, что смелость и силу воли нужно воспитывать в себе с пеленок.

Личный пример отца – это та модель поведения, которую копирует ребенок. И сын, растущий только лишь с мамой, этого примера лишен.

Если мальчик растет без отца

С какими проблемами может столкнуться мальчик без отца и его мама?

Вначале следует рассмотреть отношение самой мамы к сыну, ее роль в воспитании, ведь от гармоничности воспитания зависит будущий характер сына.

Мама, воспитывающая мальчика без отца, может быть…

  • Тревожно-активная
    Постоянное беспокойство за ребенка, напряжение, непоследовательность наказаний/поощрений. Атмосфера для сына будет неспокойной.
    Как следствие – тревожность, плаксивость, капризность и пр. Естественно, на пользу психике ребенка это не пойдет.
  • Собственница
    Шаблонные «девизы» таких мам – «Мой ребенок!», «Я родила для себя», «Я дам ему то, чего у меня не было». Данная установка ведет к поглощению индивидуальности ребенка. Самостоятельной жизни он может просто не увидеть, потому что мама сама его накормит, оденет, выберет друзей, девушку и ВУЗ, игнорируя собственные желания ребенка. Такой маме не избежать разочарования – ребенок в любом случае ее надежды не оправдает и вырвется из-под крыла. Либо она вовсе загубит его психику, вырастив сына, который не способен жить самостоятельно и нести ответственность за кого-либо.
  • Властно-авторитарная
    Мама, свято верящая в свою правоту и в свои действия исключительно во благо ребенка. Любой каприз малыша – это «бунт на корабле», который жестко подавляется. Спать и есть малыш будет тогда, когда скажет мама, несмотря ни на что. Плач испуганного ребенка, оставшегося в комнате в одиночестве, для такой мамы не повод – броситься к нему с поцелуями. Авторитарная мама создает атмосферу, близкую к казарменной.
    Последствия? Малыш растет замкнутым, эмоционально подавленным, с безразмерным багажом агрессии, которая во взрослой жизни легко может трансформироваться в женоненавистничество.
  • Пассивно-депрессивная
    Такая мама все время уставшая и подавленная. Улыбается редко, на ребенка сил не хватает, общения с ним мама избегает и воспринимает воспитание чада, как каторгу и ношу, которую пришлось взвалить на себя. Лишенный тепла и любви ребенок вырастает замкнутым, психическое развитие запаздывает, чувству любви к матери формироваться просто не на чем.
    Перспектива не радостная.
  • Идеальная
    Каков ее портрет? Наверное, каждый знает ответ: это жизнерадостная, внимательная и заботливая мама, которая не давит на ребенка своим авторитетом, не перекидывает на него свои проблемы неудавшейся личной жизни, воспринимает таким, каков он есть. Она сводит к минимуму требования, запреты и наказания, потому что уважение, доверие, поощрение – важнее. Основа воспитания – признать самостоятельность и индивидуальность малыша с пеленок.

Если мальчик растет без отца

Роль отца в воспитании мальчика и проблемы, возникающие в жизни мальчика без отца

Помимо отношения, воспитания и атмосферы в неполной семье, мальчик сталкивается и с другими проблемами:

  • Математические способности мужчин всегда выше, чем у женщин. Они более расположены к размышлению и анализу, к раскладыванию по полочкам, к конструированию и пр. Они менее эмоциональны, а работа ума направлена не на людей, а на вещи. Отсутствие папы существенно сказывается на развитии данных способностей у сына. И «математическая» проблема связана не с материальными трудностями и атмосферой «безотцовщины», а с отсутствием интеллектуальной атмосферы, которую обычно создает мужчина в семье.
  • Стремление к учебе, к образованию, формирование интересов также отсутствуют или снижаются у таких детей. Деловой активный папа обычно подстегивает малыша, нацеливая его на успех, на соответствие образу успешного мужчины. Если папы нет – брать пример не с кого. Это не значит, что ребенок обречен вырасти слабым, трусливым, неактивным. При правильном мамином подходе есть все шансы вырастить достойного мужчину.
  • Нарушение половой идентичности – еще одна проблема. Конечно, речь не о том, что сын вместо невесты обязательно приведет домой жениха. Но модели поведения «мужчина+женщина» ребенок не наблюдает. Вследствие чего не формируются правильные навыки поведения, теряется свое «я», происходят нарушения в естественной системе ценностей и отношений с противоположным полом. Кризис в половой идентичности наступает у ребенка в 3-5 лет и в подростковом возрасте. Главное – не упустить этот момент.
  • Отец – это своеобразный мост для ребенка во внешний мир. Мама более склонна максимально сужать сам мир, доступный чаду, круг общения, практический опыт. Отец стирает для ребенка эти рамки – так заведено природой. Отец позволяет, отпускает, провоцирует, не сюсюкает, не пытается подстроиться под детскую психику, речь и восприятие – общается на равных, тем самым прокладывая сыну дорогу к самостоятельности и зрелости.
  • Воспитываемый только мамой, ребенок нередко «впадает в крайность», развивая в себе либо женские черты характера, либо отличаясь избытком «мужественности».
  • Одна из проблем мальчиков из неполных семей – отсутствие понимания отцовских обязанностей. И как следствие – отрицательное влияние на личностное взросление уже своих детей.
  • Появившийся у мамы мужчина встречается ребенком в штыки. Потому что семья для него – это только мама. А посторонний мужчина рядом с ней никак не вписывается в привычную картину.

Есть мамы, которые начинают «лепить» из сыновей настоящих мужчин, не заботясь об их собственном мнении. В ход идут все инструменты – языки, танцы, музыка и пр. Результат всегда один – нервный срыв у ребенка и мамины неоправдавшиеся надежды…

Если мальчик растет без отца

 

Необходимо помнить — даже, если мама у малыша идеальная, самая лучшая на свете, отсутствие отца все равно сказывается на ребенке, который всегда будет чувствовать себя обделенным отцовской любовью. Чтобы воспитать мальчика без отца настоящим мужчиной, маме необходимо приложить максимум усилий для правильного формирования роли будущего мужчины, а также опираться на мужскую поддержку в воспитании сына среди близких людей.


Подсмотрено здесь