Большое заблуждение родителей о новорожденном ребенке – что малыш до определенного времени не слышит, не видит, не чувствует, и, соответственно, не нуждается в занятиях и играх. Это далеко не так, развитие малыша, как и воспитание, должно начинаться с самого рождения, а в идеале – с его жизни в утробе матери.

Читайте также: Лучшие развивающие игрушки для малышей до года.

Сегодня мы расскажем Вам, как заниматься с новорожденным крохой, и какие игры Вам будут в этом полезны.

Лучшие развивающие игры для новорожденных от рождения до полугода

Развитие ребенка на 1-м месяце жизни

Первый месяц жизни новорожденного можно по праву назвать самым сложным. Ведь в этот период малыш должен адаптироваться к окружающим условиям вне организма матери. Малыш много спит, а проснувшись, ведет себя в зависимости от своего физиологического состояния.

Читайте также: Внутриутробное воспитание ребенка — что возможно?

Можно сказать, что время активного бодрствование порой сложно предугадать, поэтому не планируйте игры с новорожденными заранее. Просто используйте подходящий случай, когда вы и малыш в состоянии позитивно взаимодействовать. Обычно это время через 5-10 минут после еды.

Лучшие развивающие игры для новорожденных от рождения до полугода

  • Развиваем зрение
    Закрепите на кроватке музыкальный мобиль. Он непременно вызовет интерес у малыша, и ему захочется проследить за его передвижением. Читайте также: Развивающие черно-белые картинки для новорожденных от 0 до года: распечатайте или нарисуйте — и играйте!
  • Учим подражать
    Некоторые детки даже в таком возрасте успевают подражать взрослым. Покажите язык или забавные рожицы, которые могут развеселить малыша.
  • Потешим слух
    Подвесьте на резинку колокольчик и покажите малышу закономерность «движение=звук». Малышу может понравиться красивое наблюдение, связанное со звуком.
  • Танцы-танцы
    Включите музыку, возьмите малыша на ручки и попробуйте слегка потанцевать, покачивая и потряхивая в такт любимым песням.
  • Странные звуки
    Возьмите самую простую погремушку и слегка потрясите справа-слева от малыша. Дождавшись положительной реакции малыша, можно усилить громкость. Малыш начнет понимать, что загадочный звук слышен извне и начнет искать его причину глазами.
  • Обхват ладошкой
    Если протянуть малышу погремушку или палец, коснувшись ладони, то он попытается обхватить их ручкой.

Развивающие игры для новорожденного на 2-ом месяце жизни

Взгляд малыша более сфокусированный. Он может внимательно наблюдать за двигающимся предметом в шаге от него. Также он чутко реагирует на звуки и пытается определить, откуда они исходят.

Очень интересно, что 2-мес. малыш уже выстраивает простые причинно-следственные связи. Например, он понимает, что на его голос кто-нибудь приходит.

Лучшие развивающие игры для новорожденных от рождения до полугода

  • Управляем ручками и ножками
    Нарядите малыша в однотонную одежду с пришитыми яркими манжетами или наденьте веселые носочки. Чтобы видеть эти предметы малышу придется управлять своими ручками и ножками. Для разнообразия можете менять носочки или надевать только на одну сторону.
  • Кукольный театр
    Заинтересуйте ребенка, а затем перемещайте ручную куклу так, чтобы малыш успевал за ней наблюдать.
  • Удивительный писк
    Пускай малыш сожмет в кулачке пищащую игрушку, тогда он лучше почувствует свои ручки.
  • Кукла из тарелки
    Нарисуйте на бумажной тарелке доброе и грустное личико. Затем поворачивайте, что малыш мог увидеть разные стороны. Вскоре малыш будет радоваться веселому изображению и даже разговаривать с ним.
  • Вверх-вниз
    Подкидывайте мягкие помпоны вверх так, чтобы они при падении касались ребенка. При этом предупреждайте о его падении. Через некоторое время малыш будет ожидать помпон, подстраиваясь под ваши слова и интонацию.
  • Юный велосипедист
    Уложите малыша на безопасную поверхность, возьмите его за ступни и делайте ножками движения велосипедиста.
  • Дотянись ножкой
    Закрепите над кроваткой разные по фактуре или звуку предметы. Убедитесь, что малыш может доставить до них ножкой. В результате этой игры малыш начнет различать мягкие и твердые предметы, тихие и громкие, гладкие и рельефные.

Развивающие игры для трехмесячного малыша

В этом возрасте реакции малыша становятся более осмысленными. Например, вы уже можете различить несколько видов смеха и плача. Ребенок уже может узнавать ваш голос, лицо и запах. Он охотно взаимодействует с близкими родственниками и даже отвечает умильным агуканьем.

Что касается физического развития, то 3-месячная кроха лучше управляет ручками, умеет брать нужную игрушку и может научиться хлопать в ладоши. Он уже не так устает держать головку, переворачивается на бок и приподнимается на локотках.

Лучшие развивающие игры для новорожденных от рождения до полугода

  • Надежная песочница
    В большую емкость загрузите немного овсяной муки, подстелите под миску клеенку. Придерживая малыша, покажите, как приятно пропускать сквозь пальчики муку. Можно дать ему маленькие емкости для пересыпания.
  • Найди игрушку!
    Показать малышу яркую игрушку. Когда он заинтересуется ей и захочет взять — накрыть игрушку платком или салфеткой. Покажите крохе, как нужно «освобождать» игрушку, потянув за конец салфетки.
  • Поиск мяча
    На расстоянии от малыша покатайте яркий мяч. Дождитесь, чтобы он заметил его и захотел к нему подползти. Таким образом он научится координировать свои движения.

Развивающие игры и занятия для малыша 4-х месяцев

В этом возрасте малыш может сам переворачиваться на спинку или животик. Он хорошо приподнимает верх тела, вертит головку в разные стороны и пытается ползать. На этой стадии развития малышу важно помочь разобраться с возможностями его тела и его ощущением в пространстве.

В это время можно развивать музыкальный слух, подбирая разные мелодии, песенки и звуковые игрушки. Кроме того, вы можете заметить, что малыш хочет активно общаться на «своем языке».

Лучшие развивающие игры для новорожденных от рождения до полугода

  • Пластиковая коробка с игрушками или водой может надолго заинтересовать кроху.
  • Бумажные игры
    Возьмите тонкие листы для принтера или мягкую туалетную бумагу и покажите малышу как их можно рвать или сминать. Это хорошо развивает мелкую моторику.
  • Плед
    Сверните плед вчетверо и положите малыша на серединку. Теперь качайте малыша в разные стороны, чтобы он мог перекатываться. Эта развивающая игра для новорожденных научит его быстро переворчиваться.

Развитие ребенка 5-ти месяцев в игре

В этом месяце малыш хорошо улавливает изменение интонации и различает «своих» и «чужих». У него уже есть некий накопленный информационный опыт, который облегчает развивающие занятия с рождения.

Недавно вы учили малыша сосредотачивать взгляд на одной игрушке, а сейчас он уже может выбирать нужный предмет. Теперь можно научить малыша манипулировать предметами, чтобы он мог в дальнейшем занимать себя сам.
Лучшие развивающие игры для новорожденных от рождения до полугода

  • Поощрение ползания
    Недалеко от малыша заведите музыкальный волчок, до которого надо доползти. Приятный звук и яркий вид игрушки мотивируют малыша к ползанию.
  • Тяни за ленту!
    К яркой привлекательной игрушке привязать ленточку или веревочку. Положить игрушку подальше от малыша, лежащего на животике, а конец веревочки или ленты дать ему в ручки. Показать ребенку, как нужно тянуть за ленточку, чтобы игрушка приблизилась. Обращаем Ваше внимание, что ленточку и веревку нельзя оставлять ребенку для игры, когда Вас нет в комнате с ним!
  • Прятки
    Накройте малыша пеленочкой, затем позовите и откройте личико малыша. Так вы приучите его к своему имени. Также можно проделывать с близкими, чтобы малыш сам пытался позвать вас или ваших друзей.

Развивающие игры для малышей на 6-ом месяце жизни

На 6 месяце малыш откликается на имя и нуждается в постоянном общении. Он с удовольствием осваивает развивающие игры вроде коробочек, которые надо закрыть, или складывания пирамидок.

Ребенок уверенно ползает, возможно — самостоятельно садится, и хорошо управляет обеими ручками. На этом этапе у взрослых редко возникает вопрос, как играть с новорожденным ребенком, потому что малыш сам придумывает развлечения. Ваша задача лишь поддержать его попытки самостоятельного развития.

Лучшие развивающие игры для новорожденных от рождения до полугода

  • Разные звуки
    Наполните 2 пластмассовых бутылки разным объемом воды. Ребенок постучит по ним ложкой и заметит разницу в звуке.
  • Полоса препятствий
    Усложните ползанье за счет валиков и подушек. Расположите их на пути к любимой игрушке.
  • Предложение выбора
    Пускай малыш держит по игрушку в каждой ручке. В этот момент предложите ему третью. Он, конечно же, уронит остальные, но постепенно начнет принимать решение «выбора».

Подсмотрено здесь