Здоровье ребенка для родителей – самое главное. Поэтому, как только у ребенка повышается температура, родители впадают в панику и задаются вопросом: что делать, если у ребенка жар?

Читайте также: Первая помощь при фебрильных судорогах у новорожденного при высокой температуре.

Что делать при высокой температуре у новорожденного

Если малыш стал капризным, плохо ест, плачет – это первый звоночек, чтобы измерить ему температуру. Температуру можно определить, зафиксировав термометр во рту, в подмышечной впадине, прямой кишке. Нужно помнить, что температура у новорожденного считается нормальной в пределах от 36ºС до 37ºС с допустимыми отклонениями 0,5ºС.

Повышенная температура – это ответ организма малыша на чужеродное вещество, попавшее в организм новорожденного. Поэтому нужно смотреть на поведение ребенка: если грудничок не потерял аппетит, активный, продолжает играть, то такую температуру можно не сбивать.
Что делать при высокой температуре у новорожденного
Если вы определили у ребенка сильный жар (температура поднялась выше 38, 5ºС), то:

  • Вызовите врача на дом. Если у грудничка высокая температура и продолжает расти, то, если есть возможность, не теряйте время, сами везите ребенка в больницу. При гипертермическом синдроме, когда температура тела под 40ºС, нужно оказать первую помощь ребенку (читать ниже) во избежание отрицательных последствий, связанных с работой головного мозга и обмена веществ.
  • Создайте малышу удобные условия, т.е. проветрите комнату, чтобы насытить её кислородом. Сделайте так, чтобы температура в комнате была около 21 градуса (более высокая температура может стать причиной перегревания ребенка). Увлажните воздух. Если нет увлажнителя воздуха, можно просто повесить в комнате мокрое полотенце или поставить банку с водой.
  • Не надевайте на малыша кучу одежек. Оставьте на нем тонкую х/б кофточку, снимите подгузник, препятствующий нормальному теплообмену.
  • Чаще давайте малышу питье (теплые воду, компот) или грудь (через каждые 5 – 10минут небольшими порциями), т.к. при высокой температуре у грудного ребенка теряется большое количество жидкости. Обильное питье поможет быстрее «вымыть» токсины, которые образуются при наличии вирусов в организме.
  • Не расстраивайте малыша. Если ребенок начал плакать, успокойте его, дайте ему то, что он хочет. У плачущего ребенка температура ещё больше повысится, а самочувствие значительно ухудшится.
  • Укачайте малютку. Во сне повышенная температура переносится значительно легче.
  • Если температура у новорожденного более 39ºС, нужно обтереть кисти и ножки грудничка салфеткой, смоченной в чистой теплой (36ºС) воде. Только без уксуса, спирта и водки – они могут вызвать химический ожог на нежной коже ребенка. Такой же компресс можно положить на лобик малышу и периодически менять нагретые салфетки на прохладные. Аналогом водного компресса может стать компресс из капустных листьев. Такие компрессы помогают снять жар у ребенка.
  • При температуре у грудничка категорически нельзя:
    • Ставить клизмы с прохладной водой и полностью заматывать ребенка в мокрую ткань – это вызовет судороги и мышечную дрожь.
    • Давать лекарственные препараты до приезда врача и его консультации. Все медикаментозные жаропонижающие средства токсичны и при неправильном соблюдении дозировки и кратности приема опасны осложнениями, побочными действиями и отравлением.
  • Если после назначенного врачом лечения высокая температура у новорожденного продолжает держаться на протяжении 2-3 дней, то нужно снова вызывать врача, чтобы внести поправки в лечение.

Что делать при высокой температуре у новорожденного
Родители, будьте внимательны к симптомам у малыша! В ситуациях, касающихся здоровья вашего ребенка, лучше десять раз перестраховаться, а не пускать проблему на самотек, списывая высокую температуру у грудного ребенка, например, на прорезывание зубов. Обязательно вызывайте врача – он установит истинную причину высокой температуры.

Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может навредить здоровью Вашего малыша! Ставить диагноз и назначать лечение должен только врач после осмотра ребенка. А потому при повышении температуры у ребенка обязательно обратитесь к специалисту!


Подсмотрено здесь