Каких только вопросов, связанных с уходом за малышами, не обсуждают сегодня на просторах интернета! Независимо от того, касается это использования подгузников, развивающих методик или пользы и вреда соски – мнения высказываются зачастую диаметрально противоположные. И, если с использованием подгузников споры уже поутихли, то обсуждения — нужна ли соска ребенку — продолжают набирать обороты.

Читайте также: Полезный список, что необходимо купить для кормления новорожденного ребенка.

Прежде, чем примыкать к непримиримым противникам соски, давайте попробуем разобраться — давать ли соску ребенку, насколько она вредна или все-таки полезна.

Соска пустышка - вред и польза

Для начала — стоит знать, что педиатры не имеют вполне конкретного и однозначного ответа на этот вопрос.

  • Во-первых, к каждому ребенку следует подходить индивидуально, и то, что подойдет для малыша лучшей подруги, для вашего ребенка может оказаться совершенно неприемлемо.
  • Во-вторых, ситуации бывают разные, и не всегда пустышка – такое зло, каким его пытаются иногда представить.

Видео: Соска-пустышка — польза или вред?

А нужна ли ребенку соска вообще?

Педиатры считают, что если у ребенка сильно развит сосательный рефлекс – пустышка является необходимостью. В силу возраста младенец не может полностью удовлетворить свой сосательный рефлекс, поскольку еще не в состоянии удержать палец во рту.

Зато, когда малыш уже осваивает это действие – он долгое время будет продолжать сосать пальцы, как бы компенсируя то время, когда не мог полностью удовлетворить потребность. Это весьма негативно отражается на развитии ребенка. Сосательный рефлекс постепенно угасает к 4-5 месяцам, и, будучи неудовлетворенным к этому времени, продолжает быть доминирующим, подавляет все остальные рефлексы и препятствует правильному развитию.

Исходя из этого, польза соски очевидна, и безусловно, соска младенцу нужна. Однако — все должно быть вовремя, и позднее отучение ребенка от соски может существенно замедлить его речевое и общее развитие.

Читайте также: Что необходимо купить для ребенка в роддом — полезный список.

Чтобы быть объективными и лучше разобраться в вопросе, давайте рассмотрим все аргументы за и против.

 

Итак, пустышка — за

Польза пустышки очевидна в случае, если:

  • Ваш малыш много плачет, беспокоен и криклив.
  • У вашего малыша сосательный инстинкт развит сильнее, чем нужно. Соска-пустышка в этом случае намного лучше пальца.
  • По какой-то причине вы не можете кормить грудью, и ребенок находится на искусственном вскармливании. В этом случае пустышка — единственный вариант удовлетворить сосательный рефлекс.

Соска пустышка - вред и польза

Пустышка — против

Вред от пустышки также возможен:

  • Если ваш малыш находится на грудном вскармливании. Пустышка может спровоцировать отказ от груди как раз потому, что сосательный рефлекс удовлетворяется полностью.
  • Стоматологи предупреждают, что использование пустышки негативно сказывается на формировании прикуса, может повлиять на деформирование зубов и т.п.
  • Гигиеническая сторона вопроса так же остается открытой: стерилизация пустышки помогает ненадолго.
  • Поддержка и укрепление сосательного рефлекса приводят к психическому отставанию в развитии ребенка.
  • Длительное использование соски замедляет формирование речи у малыша.

Соска пустышка - вред и польза
Как видим, все-таки соски приносят вреда больше. Однако — не торопитесь сразу изгонять пустышку из повседневного быта. Резкое отучение от соски принесет только дополнительные проблемы и ребенку, и вам.

Ко всему следует подходить разумно. Будущим мамам также не стоит впадать в крайности и скупать соски со специальным прикусом, или презрительно обходить их стороной. Изучите ассортимент, а вот с покупкой действительно спешить не стоит: может быть, именно ваш малыш не будет нуждаться в соске — это характерно для многих новорожденных.

А Вы — за или против соски-пустышки? Нам очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь