Отношения между детьми и родителями – основа будущей жизни ребенка. Очень многое зависит в будущем детей от того, какие существуют отношения в семье, и насколько они удачные. На сегодняшний день есть три основных типа отношений между взрослыми и детьми, отражающих основные ситуации в семье.

Читайте также: Типы семей в России сегодня — определите тип своей семьи!

Итак, какие типы отношений взрослых и детей есть в семьях вообще, и какой тип отношений сложился именно в Вашей семье?

Типы отношений взрослых и детей в семье

  1. Либеральный тип отношений взрослых и детей присущ самым демократичным семьям
    Данный тип отношений основывается на том, что родители – авторитет, но они выслушивают мнение своих детей и принимают его в счет. В семье, где царит либеральный тип общения, ребенок соблюдает дисциплину и определенные правила, но при этом он знает, что родители всегда его выслушают и поддержат.
    Типы отношений взрослых и детей в семье
    Дети, которые выросли в такой семье, обычно очень отзывчивые, умеют себя контролировать, самостоятельны, уверены в себе.
    Данный тип общения в семье считается очень эффективным, так как помогает не потерять контакт с ребенком.
  2. Попустительский тип отношений взрослых с детьми — самый анархичный стиль семейного уклада
    В семье, где царит попустительский стиль общения, чаще всего процветает анархия, так как ребенку дают слишком много свободы. Ребенок становится диктатором для собственных родителей и не воспринимает никого в своей семье всерьез. Родители в таких семьях чаще всего сильно балуют детей и позволяют им больше, чем позволяют остальным детям.
    Первые последствия такого общения в семье начнутся сразу после того, как ребенок пойдет в сад. В детских садах существуют четкие правила, а дети в таких семьях не привыкли вообще ни к каким правилам.
    Типы отношений взрослых и детей в семье
    Чем старше будет становиться ребенок, выращенный в «попустительской семье», тем больше будет проблем. Такие дети не привыкли к ограничениям и считают, что они могут делать все, что хотят.
    Если родитель хочет сохранить нормальные отношения с таким ребенком, то следует установить границы для ребенка и заставить соблюдать правила поведения. Нельзя начинать ругать ребенка, когда вам уже надоело его непослушание. Это лучше делать тогда, когда вы спокойны и способны объяснить все без лишних эмоций – это поможет ребенку понять, чего конкретно вы от него ждете.
  3. Авторитарный тип отношений взрослых и детей в семье основан на жестком подчинении и насилии
    Этот тип отношений подразумевает, что родители слишком многого ждут от своих малышей. У детей в такой семье обычно крайне низкая самооценка, иногда у них возникают комплексы по поводу своих умений, своей внешности. Родители в таких семьях ведут себя очень свободно и полностью уверены в своем авторитете. Они считают, что дети должны полностью им подчиняться. Причем достаточно часто происходит так, что родитель даже не может объяснить свои требования, а просто давит на ребенка свои авторитетом. Читайте также: Негативные последствия семейных конфликтов для ребенка.
    Типы отношений взрослых и детей в семье
    За провинности и несоблюдения правил ребенка строго наказывают. Иногда наказывают и без причины — просто потому, что у родителя нет настроения. Авторитетные родители не показывают чувств к своему ребенку, поэтому очень часто дети начинают сомневаться — любят ли они его вообще. Такие родители не дают ребенку права выбора (очень часто даже работа и супруг – выбор родителей). Дети авторитетных родителей привыкли беспрекословно подчиняться, поэтому в школе и на работе им довольно тяжело – в коллективах слабых людей не любят.

В чистом виде эти типы отношений можно найти очень редко. Чаще всего в семьях объединяются несколько стилей общения. Отец может быть авторитарным, а мама придерживается «демократии» и свободы выбора.

Читайте также: 10 лучших способов наладить отношения отцов и детей в семье и сделать их крепче.

В любом случае, дети впитывают в себя все «плоды» общения и воспитания — и  родителям нужно всегда помнить об этом.

А какой тип отношений взрослых и детей сложился в Вашей семье и как Вы решаете проблемы? Мы будем благодарны за Ваши отзывы!


Подсмотрено здесь