Традиционно ремонтом квартиры занимаются самостоятельно, что нередко приводит к плачевному результату. Ванная, гостиная, спальня, кухня – каждое из помещений имеет ряд особенностей при ремонте.

Читайте также: Экология Вашего дома — как сделать дом экологически чистой территорией для семьи?

Какие же тайны таит в себе ремонт на кухне? Какие ошибки допускаются чаще всего? И как их избежать? В материале only-girl.ru

Ошибки при ремонте кухни

Идеальный ремонт невозможен без метода проб и ошибок. Но не стоит вешать нос, ведь на помощь к Вам приходят специалисты only-girl, которые рассказывают о том, как надо делать правильно. Наиважнейшим фактором успеха является последовательность действий при ремонте.

 

Ремонт кухни — работа над ошибками

  • Ошибки с электричеством
    Большинство начинающих, да и опытных хозяев так и не научились определять нужное для помещения количество электрических розеток. Кухня относится к тем помещениям, где розеток должно быть много. Это розетка под чайник, комбайн, холодильник, плиту, микроволновую печь, посудомоечную машину. Итого: 6 розеток. Стоит делать на две розетки больше, про запас.
  • Сантехника
    Вентили должны оставаться в открытом доступе — крайне нежелательно замуровывать их в стену. Представьте ситуацию малейшей протечки — тогда Вам придется ломать стену.
  • Плиту и холодильник — в разные места!
    Многие грешат тем, что ставят их рядом. Этого нельзя допускать. Холодильник должен стоять в одном месте, а плита — в другом.
  • Общая чистота при ремонте
    Всевозможная пыль, мелкие камешки, попадающие под линолеум или обои, серьезно влияют на отделочную поверхность — это необходимо всегда предусматривать.
  • Ламинат — не для кухни!
    Поверхность пола нужно делать целиком, а не участками. К тому же положить стоит не ламинат, так как он недолговечен и на нем остаются царапины ввиду специфики кухонного помещения. Лучший выбор по техническим характеристикам – это кафель или линолеум. Читайте также: А какой вид напольного покрытия выбрать для детской комнаты?
  • Новая плитка никогда не кладется поверх старой
    Демонтаж старой плитки — обрабатываем поверхность — кладем новую. По-другому — никак!
  • Развитие грибка
    Кухня относится к помещениям с повышенной влажностью. Два-три дня после ремонта стоит дать помещению проветриться, и только затем размещать мебель.
  • Вытяжка
    Отсутствие таковой может повлечь к очередному ремонту. Вся копоть, пар прирастает к поверхностям, да и запах идет во все комнаты. Существует три вида вытяжек: купольные, подвесные и встраиваемые. Отвод воздуха — в вентиляционную шахту.
  • Рабочая зона
    Кухонный гарнитур, бытовая техника должна четко вписываться в дизайн-проект кухни. Об этом стоит позаботиться еще на начальном этапе. Дверцы шкафчиков и холодильника должны спокойной открываться, никому и ничему не мешая.
  • Система проветривания
    Крайне важно, чтобы на кухне можно было ощутить свежий воздух, поэтому необходимо ставить окна с форточкой.

 

А какие советы по ремонту кухни можете дать Вы? Поделитесь с нами Вашим опытом!


Подсмотрено здесь