Страх перед обществом мешает нормально развиваться, зарабатывать деньги, в конце концов, жить современному человеку. Эта боязнь общественных отношений, публичных выступлений, контактов с незнакомыми людьми получила свое имя – социофобия.

Как избавиться от социфобии и зажить полной жизнью? В материале only-girl.ru

Социофобия - симптомы и лечение

Симптомы социофобии – нет ли социофобии у Вас или Ваших близких?

Для справки:
Социофобия получила свое название от слияния двух слов «социо», что обозначает общество и «фобия» — страх. Иными словами — страх перед обществом.

  • Общение с незнакомыми людьми
    В первую очередь, начинает краснеть лицо, затем может возникнуть тремор головы и конечностей, тахикардия. Тяжело дышать. Обдумываете, переживаете эту ситуацию у себя в голове – внутренний диалог.
  • Разговоры по телефону
    Судорожно поднимаете трубку телефона, когда Вам звонят даже ваше знакомые люди. Тяжело общаться с незнакомыми людьми по телефону. Чаще всего не знаете, как ответить и что сказать. Мысли путаются, переживаете, волнуетесь.
  • Публичные выступления
    Любое выступление перед аудиторией — настоящее испытание для больного социофобией. Голос начинает резко меняться, чаще всего в сторону более низкого, тихого. Речь становиться несвязной, руки потеют, а в ногах будто залит свинец. Шея горит, а пульс зашкаливает. Знакомо?
  • Боязнь критики, осуждения
    Тревожность, раздражительность и нервозность при общении с начальством, родителями или другими людьми, которые Вас контролируют или пытаются это делать. Например: боязнь идти на экзамен, когда все выучил, или боязнь собеседований по устройству на работу.
  • Общественные места под запретом
    В театрах, ночных клубах, кинотеатрах, парках и барах Вас обуревают мысли, что все вокруг Вас оценивают, причем не Вашу пользу. В итоге нежелание попадать в места с большим количеством людей, ограничение собственной свободы выбора. Отказ в возможностях получить удовольствие.

Социофобия - симптомы и лечение

Основные причины социофобии – в каком возрасте может возникнуть социофобия, и почему?

  • Генетика
    Ученые дают понять, что социофобия, как и ряд других заболеваний, передается от родителей. Однако в настоящий момент не выявлен конкретный ген, отвечающий за это психическое заболевание.
  • Недостаток химических веществ в организме
    Дисбаланс такого вещества, как сератонин, может повлиять на развитие социфобии. Дело в том, что сератонин регулирует уровень эмоций, а как следствие — настроения.
  • Детская психическая травма
    Возможно, в детстве родители или друзья насмехались над Вами, когда ты рассказывали стихотворение или рассказывали историю, что отложило существенный отпечаток в памяти.
  • Родители
    Нередко ребенок, выросший в семье, где ему не давали и шага ступить без родительского разрешения, становиться закрытым для общества. Большую роль в развитии социофобии у ребенка играют постоянные убеждения от родителей в виде прямых внушений, что на улице бродят нехорошие люди, что там везде подстерегает опасность, и что говорить с незнакомыми нельзя.
  • Сексуальное насилие
    Психическая травма, связанная с насилием любого характера, как следствие, становиться причиной социальной закрытости человека.
  • Однократная стрессовая ситуация
    Террористический акт, смерть близкого человека, автомобильная авария.
  • Длительное эмоциональное напряжение
    Может быть связанно с работой, а также потерей любимого человека или друга.
  • Зависимые люди
    Алкоголь, наркотики, переедание ведут не только к серьезным зависимостям, но и являются «волшебной таблеткой» для человека, чтобы скрыть свою застенчивость, которая давно переросла в социофобию.

Социофобия - симптомы и лечение

Такие разные пути преодоления социофобии – ложный и правильный пути в лечении социофобии

  • Ложный путь
    Самый неверный способ лечения социофобии люди находят самостоятельно – это алкоголь. Нередко, нормальные люди становятся сначала затворниками, а затем — алкоголиками. Нельзя все беды и страхи глушить этиловым спиртом, это — не выход!
  • Метод проговаривания того, чего боишься
    На тренингах по ораторскому мастерству учат выступать перед аудиторией, и правильно выстраивать диалог с аудиторией, преподносить информацию и корректировать голос. Если боишься, то сделай! Проговаривание ограничивающих убеждений позволяет осознать фобию, подкорректировать свое поведение, и, как следствие — избавиться от страха общения с незнакомыми людьми.
  • Психотерапевт
    Врачи всегда могут прийти к вам на помощь, и не с одним десятком психотехник. Это может быть и просто беседа, а может быть — гипноз, что применяется достаточно успешно при лечении психологических проблем.
  • Визуализация
    Представить ситуацию, в которой Вы испытываете признаки социофобии: нервозность, страх, волнение, потливость рук и т.д. Пережить состояние с позитивным настроем. Рекомендуется выполнять под присмотром психотерапевта.
  • Препараты
    Для лечения применяют антидеприсанты, сератониносодержащие вещества, бета-блокаторы. Перед применением необходима консультация врача!
  • Уверенность в себе
    Необходимо делать то, чего ты боишься больше всего. Только так можно вновь вернуть уверенность в себе, своих действиях, и получить свободу выбора и возможность заниматься тем, чем захочешь. Для этого нужно ходить в общественные места: бары, кафе, стадионы, заводить новые знакомства, спорить (отстаивать свою точку зрения), и общаться, общаться и еще раз общаться.

 

А какие пути преодоления социофобии знаете Вы? Нам очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь