Если в семье есть курящий человек, то, несомненно, это доставляет неудобство абсолютно всем обитателям дома. Когда на дворе лето, а в комнате очень сильно пахнет табаком, то просто откройте нараспашку окна и увлажните воздух в помещении любым из известных способов.

Читайте также: Ароматерапия в домашних условиях.

Какие еще существуют народные способы избавления от запаха табака?

Как избавиться от запаха сигарет в квартире

  • Бросайте курить!
    Самый проверенный и действенный способ избавиться от запаха табака в квартире – бросить курить. Это способ помогает на 100% предотвратить проблемы, связанные с запахом дыма в квартире и вам не нужно будет думать, как вывести этот отвратительный «аромат».
  • Природные ароматы
    Нарезанная апельсиновая кожура, сложенная в миску, может послужить естественным ароматизатором воздуха и впитать в себя запах дыма и табака. Можно также использовать и кофейные зерна для этой цели. Такие освежители воздуха будут очищать комнату от неприятного запаха в течение одного-двух дней.
    Читайте также: Натуральные освежители воздуха для Вашего дома.
  • Ароматические масла
    Покупаем эфирное масло с ароматом своего любимого растения или фрукта (продается в любой аптеке). Насыпаем в небольшую стеклянную миску обычной морской соли и добавляем на эту соль 3-4 капли масла. Но имейте ввиду, что данное средство поможет замаскировать запах, но никак не удалит его полностью.
  • Парфюм
    Если вам надоел запах табака в квартире, есть один проверенный метод – используйте свои любимые духи. Но нужно не просто прыснуть ими в воздух, а «пшикнуть» своим любимым ароматом на лампочку в светильнике. Когда вы включите свет, комната наполнится легким свежим ароматом. Данный способ чем-то напоминает принцип работы аромалампы. Но наносить любимый аромат следует только на холодную лампочку — если вы попробуете нанести парфюм на раскаленную лампу, она тут же лопнет.
  • Уксус
    Возьмите стакан яблочного уксуса и смешайте его с половиной стакана воды. Данный раствор поможет удалить запах с поверхностей столов, полок, шкафов и другой мебели. Но после этого следует проветрить помещение, чтобы не осталось сильного запаха уксуса. Также данным раствором можно протереть обои, но нужно очень хорошо отжать тряпочку и не тереть слишком сильно.
  • Химия против запаха
    Для того чтобы навсегда избавиться от сигаретного запаха в комнате вы можете воспользоваться проверенным раствором. Смешайте вместе полстакана аммиака, четверть стакана пищевой соды, четверть стакана уксуса и разбавьте смесь в 3-х литрах воды. Этим средством нужно тщательно помыть все полы и поверхности, на которых может оставаться сигаретный «налет». Обязательно следите за тем, чтобы на моющихся поверхностях не оставалось разводов, иначе запах точно никуда не денется. Как только раствор станет до неприличия грязным, сделайте новый и продолжайте мыть помещение.
  • Шампунь
    Если у вас в комнате есть ковер или ковролин, то можете не сомневаться, что он насквозь пропах табаком. Чтобы избавиться от стойкого запаха дыма и сигарет в коврах с длинным ворсом, следует почистить их шампунем с небольшим добавлением пищевой соды. Данное средство помогает очистить ковер, при этом его не повреждая. Обязательно просушите ковер после чистки.
  • Сода
    Данный способ помогает избавиться от запаха дыма и сигарет на полу. Посыпьте всю поверхность ламината, паркета, ковра или ковровой дорожки небольшим слоем соды и оставьте на сутки. После этого пройдитесь пылесосом и соберите остатки соды. Как показывает практика, этот метод срабатывает не сразу, а через 2-3 процедуры.
  • Рис
    Если вам надоел постоянный неприятный запах на кухне или в комнате, вы можете насыпать немного риса в миску и поставить ее в помещении, где курят. Рис, как губка, впитывает неприятный запах сигаретного дыма.
  • Хлорка
    Придется на время распрощаться со всеми мягкими игрушками, декоративными подушками и покрывалами. Все это нужно замочить в растворе хлорки или всем известном средстве «белизна», чтобы убрать запах сигарет. Отдельно можно поставить тазик с теплой водой и прополаскивать все тканевые изделия в растворе соды – это поможет полностью избавиться от неприятного запаха.
  • Мыльная стружка
    Очень действенно помогает мыло, предварительно натертое на мелкой терке и смешанное с несколькими чайными ложками соды. Этим раствором нужно протирать поверхности мебели, а можно также постирать мягкие игрушки, подушки, пледы и даже одежду. Однако не стоит забывать, что некоторые виды ткани очень восприимчивы к соде, и вы можете испортить хорошую одежду, применив данный способ.
  • «Дедовский» метод
    Еще в советское время этот способ избавления квартиры от запаха дыма был популярен. Стоит просто окунуть несколько махровых полотенец в холодную воду и развесить их в разные места квартиры. Полотенца впитывают в себя все неприятные запахи и помогают освежить квартиру, заодно повысив влажность. После того, как полотенца высохли, их можно просто бросить в стиральную машину.

А какие народные способы избавления от запаха сигарет знаете Вы? Поделитесь с нами!


Подсмотрено здесь