С недавних пор вы обнаружили у себя желтые ногти на руках и ищете способы, как избавиться от желтизны ногтей? Не торопитесь использовать лак, чтобы закрасить неприятный цвет. В некоторых случаях желтизна на ногтях может «рассказать» о серьезных заболеваниях, поэтому сначала необходимо найти причину пожелтения ногтей.

Читайте также: Как восстановить ногти после наращивания — домашние средства восстановления ногтей.

Если же Вы здоровы, то с желтизной ногтей на руках или ногах помогут справиться народные способы домашнего отбеливания ногтей.

7 способов избавиться от желтизны ногтей и отбелить их

  • Почему пожелтели ногти на руках?
  • 7 способов избавиться от желтизны ногтей

Пожелтели ногти на руках: причины желтых ногтей – когда обратиться к врачу?

Кроме внешних факторов (применение лака сомнительного качества, бытовая химия и т.д.) влияющих на состояние и цвет ногтей, пожелтевшие ногти могут быть следствием внутренних заболеваний организма человека.

7 способов избавиться от желтизны ногтей и отбелить их

Если ногти на руках пожелтели, то, возможно, в организме существуют:

  • проблемы с печенью, легкими или почками;
  • нарушения работы эндокринной (гормональной), сердечно – сосудистой систем;
  • проблемы с обменом веществ, вызванные нехваткой витаминов и микроэлементов.

Курение, продолжительный прием лекарств, ногтевой грибок – также причины желтых ногтей на руках.

Кроме того, существует такое редкое заболевание под названием «синдром желтых ногтей». Первым признаком болезни является цветовое видоизменение ногтей на желтый цвет, затем образуются лимфатические отеки в разнообразных частях тела. При этом заболевании практически полностью перестают расти ногти. Синдром желтых ногтей в запущенном состоянии лечится очень долго.

7 способов избавиться от желтизны ногтей и отбелить их

Желтые ногти – это всего лишь «верхушка айсберга» — малая часть какой-то большой проблемы. И, если не обратить внимание на этот «первый звоночек», то вслед за пожелтением ногтя наступит его утолщение и изменение формы. Затем ноготь будет расслаиваться, что впоследствии приведет к полному разрушению ногтевой пластины.

Чтобы убедиться, что с внутренними органами всё в порядке, или подтвердить свои догадки по поводу предполагаемой болезни, нужно:

  • пройти флюорографическое обследование;
  • сдать общий анализ крови;
  • посетить эндокринолога.

7 эффективных способов избавиться от желтизны ногтей и отбелить ногти в домашних условиях

Убедившись, что ногти желтого цвета не являются следствием серьезного заболевания и ваше здоровье в порядке, можно убрать желтизну с ногтей с помощью домашнего отбеливания.

Но для начала:

  • смените моющие средства на другие или при их использовании одевайте перчатки;
  • бросьте курить (хотя бы на непродолжительное время) и посмотрите, как меняется не только цвет ногтей, а также кожи в целом;
  • временно исключите лаки для ногтей.

После этого, для скорейшего и активного восстановления здорового цвета ногтей, можно применить народные способы отбеливания ногтей.

Читайте также: Все виды маникюра — какой маникюр подойдет именно Вам?

Домашние способы устранения желтизны ногтей:

  • Протирание ногтей соком лимона
    Самый популярный, проверенный и действенный метод. В составе лимонного сока множество витаминов и минералов.

    7 способов избавиться от желтизны ногтей и отбелить их
    Ежедневное протирание (3-4 раза в сутки) ногтевых пластин соком лимона поможет избавиться от желтого цвета ногтей и насытит их полезными веществами.

  • Отвар ромашки
    Как известно, ромашка является хорошим антисептиком. Ванночки из отвара цветков ромашки, которые содержат эфирные масла и витамины, приведут ваши ногти желтого цвета в нормальное природное состояние.
    7 способов избавиться от желтизны ногтей и отбелить их
    Для чего нужно заварить ромашковый настой: пару столовых ложек цветов залить кипятком (250мл), настоять на протяжении получаса. Затем развести водой (0,5 литра) и в получившемся отваре подержать руки в течение 20 минут.
  • Солевые ванночки
    Ванночки с применением морской соли и добавлением различных эфирных масел (чайное дерево, бергамот, сандал, эвкалипт) помимо отбеливания вернут ногтям потерянную крепость.
    7 способов избавиться от желтизны ногтей и отбелить их
  • Маска для ногтей
    Чтобы отбелить ногти в домашних условиях при помощи маски, потребуется: экстракт косточек грейпфрута (приобретается в аптеке), оливковое или подсолнечное масло.
    7 способов избавиться от желтизны ногтей и отбелить их
    В одну столовую ложку масла добавить пять капель экстракта грейпфрутовых косточек. Полученным составом мазать ногти приблизительно 3-4 раза в день.
  • Паста
    Убрать желтизну с ногтей возможно с помощью 2 столовых ложек соды, смешанных с одной столовой ложкой перекиси водорода. Должна получиться в результате пастообразная смесь, которую нужно наносить на ногти и выдерживать около пяти минут.
    7 способов избавиться от желтизны ногтей и отбелить их
    Это — действенный, но не особо щадящий способ. Поэтому применять его нужно очень редко в особых случаях, когда нужно срочно убрать желтизну с ногтей — а времени на продолжительные маски и ванночки совершенно нет.
  • Ягоды
    Клюква, красная, черная смородина, в химический состав которых входят пектиновые вещества, органические кислоты и витамины, обладают дезинфицирующим действием и отбеливающим эффектом. Большим плюсом этих ягод является то, что ягоды, которые были замороженными, не теряют своих свойств после разморозки.
    7 способов избавиться от желтизны ногтей и отбелить их
    Свежие или размороженные ягоды разомните вилкой до однородной консистенции и нанесите кашицу на ногти. Выдержите измельченные ягоды на ногтях 5-7 минут и затем смойте водой.
  • Отбеливающие сыворотки
    Если не хотите заморачиваться с приготовлением различных масок, паст и отваров, можно просто приобрести отбеливающую сыворотку, готовую отбеливающую маску, специальные карандаши или отбеливающие таблетки, которые содержат лимонную кислоту, экстракты ромашки и розмарина и способствующие восстановлению натурального цвета ногтей.
    7 способов избавиться от желтизны ногтей и отбелить их
    Рынок предлагает довольно большой выбор препаратов и средств для отбеливания ногтей, но лучше всего их приобретать в аптеках или магазинах, специализирующиеся на косметике.

Плохое состояние ногтей – это сигнал, сообщающий вам информацию о состоянии организма, предупреждающий: что-то не так.

Поэтому, перед тем, как маскировать желтые ногти на руках внешними воздействиями, нужно оздоровить организм изнутри: насытить витаминами и минералами.

Читайте также: Лучшие аптечные средства для укрепления ногтей в домашних условиях.

Для этого включить в свой рацион питания творог, молоко, сыр – богатые кальцием; капусту, печень, зеленые овощи, яичный желток – содержащие железо, кремний, витамины А и В, серу.

Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может навредить Вашему здоровью! Все рецепты имеют косметический эффект, они не заменяют собой медикаментозное лечение и не отменяют поход к врачу в случае какого-либо заболевания!


Подсмотрено здесь