В жизни каждых родителей наступает время, когда ребенок перестает слушаться. Если еще совсем недавно кроха не отпускал маминой руки, то сегодня он убегает, лезет в шкафы, пытается схватить горячую сковородку, и делает все это как будто «назло». То есть, сознательно вытворяет что-то запрещенное. В такие моменты родители и решаются на применение наказаний.

Читайте также: Что делать родителям, если ребенок стал очень капризным — инструкция.

Но возникает вопрос — как правильно это сделать, чтобы не навредить психике маленького человека и не испортить с ним отношений?

Как наказывать детей правильно

  • Правила наказания детей в семье
  • Лояльные формы наказания ребенка
  • Можно ли наказывать ребенка ремнем?

Правила наказания детей в семье — что необходимо учитывать при наказании ребенка за непослушание?

  • Наказывая, не ограничивать ребенка в удовлетворении его физических потребностей. Т.е. не ограничивать еду, питье, не ставить на ночь на горох, как делали наши прабабушки.
  • Наказывать, но не лишать любви.
    Как наказывать детей правильно
    У ребенка не должно складываться впечатления, что из-за проступка его больше не любят.
  • Наказание должно быть справедливым. Нельзя срывать на ребенке злость от ссоры с супругом или выплескивать на него негодование из-за проблем на работе. Ведь маленький человек не виноват в ваших трудностях. Если же сдержаться не получилось, то не нужно бояться извиниться. Тогда малыш не будет чувствовать себя обиженным и необоснованно наказанным.
  • Наказание должно быть соразмерным поступку. За мелкие шалости — мелкие наказания. За серьезные проступки — большая взбучка. Малыш должен знать, какое наказание последует за его очередной шалостью.
  • Наказания должны быть иметь границы времени — «три дня без компьютера», «неделя без улицы».
  • Последовательность воспитания. Если малыша наказывают за разбросанные игрушки, то наказания должны следовать во всех случаях повторения шалости, не от случая к случаю.
  • Наказание должно быть реальным. Не нужно пугать детей Бабой Ягой или милиционером, которые заберут малыша, если он не будет слушаться.
  • Объяснять причину, а не просто наказывать. Малыш должен понимать, почему то или иное действие запрещено.
  • Наказание должно быть действительно нежеланным. Какому-то ребенку тяжелее будет отказаться от сладкого, чем от прогулок на улице, а кому-то будут важнее компьютерные игры и мультики.
  • Не унижать ребенка. Фразы, произнесенные сгоряча, могут сильно ранить нежную детскую душу.

Лояльные формы наказания ребенка – как наказать ребенка за непослушание без унижения?

Чтобы наказать ребенка, не обязательно прибегать к силе. Еще в древности был придуман метод кнута и пряника. В нем наказание и поощрение — это две противодействующие силы. А тонкое равновесие между ними — главное условие успешного воспитания.

Как наказывать детей правильно

  • Вместо наказания – игнорирование
    Японцы вообще стараются не наказывать ребенка. Смысл этой методики заключается в поддержании желаемого поведения — похвалой и игнорирование нежелательного поведения. Таким образом, малыш, особенно, если он общительный и коммуникабельный, стремиться к той модели поведения, которую поддерживают его родители и участвующие в воспитательном процессе люди. Но не каждый родитель обладает железными нервами, чтобы игнорировать все шалости малыша.
  • Обещание поощрения
    Всем знакомый пример — если закончишь четверть на отлично, то купим новый телефон или съешь всю кашу, получишь конфету.
  • Исправить шалость
    Если ребенок что-то пролил, то пусть уберет за собой, если испачкал – вытрет. И в следующий раз малыш хорошо подумает, стоит ли шкодить, ведь исправлять последствия придется самому.
  • Поставить в угол, посадить на табуретку наказаний
    Объяснив ребенку, в чем он провинился, и как это вас сильно расстроило, нужно оставить малыша наедине со своими мыслями. Но ненадолго. Так, 3-хлетнего ребенка достаточно поставить в угол на 3 минуты, а 5-тилетнего – на 5.
    Как наказывать детей правильно
  • Многие проступки наказывают сами собой
    Если не постирать вещи, то нечего будет одеть, если не убрать в комнате, то скоро невозможно будет найти любимую игрушку.
  • Отказать в приятном
    За проступок можно лишить конфет, похода в кино или обещанного подарка.
  • Наказание чужим человеком
    Пусть малыша пожурят посторонние люди. Многих — это заставляет прекратить истерику.

Допустимо ли физическое наказание детей – можно ли наказывать ребенка ремнем?

Бывают в жизни такие ситуации, когда запреты без ремня не действуют.

Как наказывать детей правильно
Если физическое наказание осталось единственной формой убеждения ребенка или предотвращения его опасных действий, то лучше, конечно, не брать в руки ремень или ещё какие-либо «средства воспитания», а ограничиться шлепком ладошкой по попе.

Читайте также: 12 принципов воспитания детей без наказания — как воспитывать, не наказывая ребенка?

  • Маленькие дети, например, плохо справляются со своими желаниями. Им трудно отказаться от своей проказы, и о ее последствиях они не думают. Им так весело рисовать на стенах, и мамино «нельзя» для них менее значимо, чем собственное желание. Порой обычный шлепок заставляет ребенка вернуться в круг правил и остановиться в шалостях. Не забывайте даже после легких шлепков попросить у ребенка прощения и приласкать его, сказать, как Вы его любите, и попросите больше так не делать.
  • Детишки постарше достаточно хорошо работают головой. Они объективно осознают, к чему могут привести их действия, поэтому физическое наказание для детей старшей возрастной группы неэффективно и неприемлемо.
  • Также нельзя физически наказывать и детей, чьи проказы вызваны болезнью.

Как наказывать детей правильно
Стоит помнить, что главная цель всех видов наказаний — это обеспечение безопасностью ребенка и окружающих его людей. А эту задачу, пожалуй, не получиться решить без запретов и наказаний.

А что думаете о допустимых методах наказания детей Вы? Нам очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь