Сегодня существует много мнений по поводу того, как долго нужно кормить ребенка грудью. Одни врачи советуют не менее шести месяцев. Некоторые мамочки говорят, что нужно кормить до трех лет. А другие родительницы уверены в том, что после введения прикорма грудное молоко малышу уже не полезно.

Читайте также: За и против грудного вскармливания — полезно ли кормить ребенка грудью?

Так до какого возраста нужно кормить ребенка грудью, и чем чревато слишком длительное грудное вскармливание?

Немного статистики: до какого времени кормят грудью современные мамы, и почему?

О пользе грудного молока сказано не одно слово. И в его ценности для здоровья малыша никто не сомневается. Мамино молоко — это не только питание для маленького человека, это еще и его иммунная защита, потому что в отличие от смеси, это — живая еда, насыщенная ферментами и гормонами матери.

В данный момент большинство мамочек кормят до года, или, в крайнем случае, до полутора. Потому что именно к такому возрасту женщина выходит на работу и возвращается к полноценной социальной жизни.

Читайте также: Как правильно закончить грудное вскармливание — без стресса для младенца и мамы.

Конечно, всегда и во всем есть крайности. Например, некоторые мамы уверены, что кормить грудью ребенка долго не стоит, ведь многие родители вырастили детей на смесях, и ничего страшного не случилось.

До какого возраста нужно кормить ребенка грудью

Такой перекос происходит, потому что:

  • Кормить грудью, особенно в начале, больно. Нежная грудь не готова к такому жестокому обращению — ведь малыши буквально впиваются в сосок. Не все мамы выдерживают такое испытание, и переходят на смесь.
  • Грудное вскармливание предусматривает многие проблемы. Например, частые сцеживания, отсутствие свободного времени и полную привязку матери к своему ребенку.
  • У некоторых женщин не устанавливается лактация, и поэтому они с рождения пользуются молочными смесями.

По статистике, около 27% женщин либо вообще не кормят детей грудью, либо рано сворачивают грудное вскармливание. Но в последнее время эта цифра стремительно снижается, так как люди все больше стремятся ко всему экологически чистому, полезному и природному.

Во Франции, например, женщины сознательно отказываются от грудного вскармливания и только 69% рожениц начинают кормить в роддоме.

До какого возраста нужно кормить ребенка грудью

В Советском Союзе женщина должна была быть ударником труда, а потом уже хорошей женой и ласковой мамой. Послеродовой отпуск тогда составлял всего 30 дней, в декрет дамы уходили на восьмом месяце, а в ясли малышей принимали еще в пеленках. Поэтому грудью советские женщины детей практически не кормили.

Другая крайность — это длительное вскармливание: имеется в виду кормление более 3-4 лет. К слову, в досоветской России крестьянки кормили детей и до 7 лет. Во-первых, потому что беременность наступала одна за другой и лактация не останавливалась. Во-вторых, на отлучение не было времени. Так и прикладывались подросшие дети к груди до школы.

Сейчас детей после трех лет грудью кормят очень мало женщин.

В пользу долгого грудного вскармливания женщины приводят следующие причины:

  • Дети вырастают более здоровыми. Они не страдают от аллергий и простудных заболеваний.
  • Более мягкая адаптация ребенка к взрослому миру. Малыш быстрее привыкает к садику. Ему легче найти контакт со сверстникам, потому что он в раннем возрасте не пережил стресс в связи с отлучением.
  • Такие дети не страдают ожирением в подростковом возрасте.
  • Длительное грудное вскармливание способствует полноценному созреванию желудочно-кишечного тракта. Грудное молоко дает поддержку желудку малыша и уберегает его от ранних гастритов и язв в будущем.
  • Грудное вскармливание положительно влияет на формирование прикуса.
  • При сосании груди задействованы практически все мышцы нижней части лица, что в будущем оградит ребенка от логопедических проблем.
  • Полезно долго кормить грудью девочек. Это закладывает в их подсознании основы грудного вскармливания.
  • При сосании ребенок рефлекторно успокаивается, снимать нагрузку с неокрепшего детского мозга. Эта особенность повышает интеллектуальную и творческую способность, как результат — более высокий уровень IQ и повышенная стрессоустойчивость.

Чем чревато длительное кормление ребенка грудью?

Существует мнение, что кормить ребенка после года, и тем более — после трех, не то что не полезно, а даже вредно. Так, например, многие уверяют, что длительное кормление вредно для здоровья мамы.

  • Во-первых, потому что долго не возобновляется репродуктивная функция. Даже если пришла менструация, то это не значит, что организм полностью перестроился и готов к новому зачатию.
  • Во-вторых, потому что ребенок «высасывает из мамы силы». Действительно, при образовании грудного молока из организма матери берутся все необходимые для ребенка питательные вещества и микроэлементы, а «остатки» достаются маме. Причем не всегда этих «остатков» хватает для нормальной жизни взрослого организма. Поэтому к трем годам кормления, при условии неполноценного питания, у многих женщин начинают выпадать волосы и крошиться зубы.

Еще несколько негативных последствий:

  • Длительное вскармливание — это условный рефлекс. Жизненно он необходим лишь в течение первых 15 месяцев жизни, а далее — это уже привычка, от которой ребенку все сложнее и сложнее будет отвыкнуть.
  • Психологический дискомфорт и осуждение окружающих. «Такой большой и еще титю просит» — негодуют соседки. Это тяготит кормящую женщину, даже если само кормление ей не доставляет дискомфорта.
  • Ухудшение формы груди. Каждая женщина переживает из-за потери своей сексуальности, а неправильное поведение ребенка у груди, когда он тянет и дергает сосок, может испортить форму молочных желез.
  • Невозможно похудеть. И это — правда, если все время есть за двоих.

До какого возраста оптимально продолжать грудное вскармливание – советы специалистов

  • По рекомендациям врачей – педиатров и терапевтов — минимальный период грудного вскармливания должен быть от полутора до двух лет. Возможно кормление и до трех лет. 4-5-6 летнее грудное вскармливание — это дело личного выбора. Но медицинских доказательств его пользы нет.
  • Решать, сколько кормить своего ребенка — это вопрос, касающийся только его матери, и, в крайнем случае, отца. Но никак не бабушек, других родственников, друзей и соседей.
  • Помните, если кто-нибудь начнет опровергать вашу личную точку зрения по этому вопросу, то просите привести научно-медицинские доказательства их мнения — и, поверьте, они этого не смогут сделать.

А что Вы думаете о длительности грудного вскармливания ребенка? Поделитесь с нами Вашим мнением!


Подсмотрено здесь