Содержать в порядке свое рабочее место, кухню и ванну для любой ответственной хранительницы семейного очага – задача первостепенной важности. Но вот на уборку в шкафу жизнь-«центрифуга» с ее беготней «школа-работа-магазин-уроки-ужин» времени почти не оставляет. Особенно, если семья – это более трех человек. И уж тем более, если один большой шкаф делит вся семья. Как ни странно, даже если постоянно возвращать вещи на их законные места, спустя неделю-две откопать нужную кофточку в шкафу — становится почти невыполнимой задачей.

Читайте также: Как тратить на уборку 15 минут в день и не убирать в выходные?

Как упорядочить «вещевой хаос» в шкафу и сэкономить время на уборке?

Как навести порядок в шкафу

  • Делим все вещи по сезонам
    Если зима осталась далеко позади, вам совершенно ни к чему в шкафу теплые свитера, штаны и юбки. После стирки убираем теплые вещи в специальные пакеты на молниях и прячем в гардеробную (кладовку, запасной шкаф, антресоли и пр.).
    Как навести порядок в шкафу
    Если за окном морозы – соответственно, проводим ревизию и убираем до лета все топики, шортики, купальники и легкие платья.
  • Нарядные вещи
    Отводим для них отдельное место в шкафу и упаковываем в чехлы.
  • Ревизия
    Безжалостно сортируем содержимое шкафа.
    Аксиома: вещи, которыми не пользуются более года, можно смело отдавать (выносить, продавать и пр.).
    Как навести порядок в шкафу
    Вещи, которые вы никогда уже не наденете – в ту же стопку
    Вещи малы, велики, вышли из моды – в ту же стопку, на дачу либо на антресоли (если вы планируете когда-нибудь снова их надеть).
  • На помойку
    Безжалостно – все вещи, которые окончательно потеряли внешний вид, растянулись, безнадежно испачкались. Не оставляем эти вещи «про запас», не складируем в стопочки «на всякий случай» и не прячем в тумбочку «на тряпки» — только на помойку.
    Как навести порядок в шкафу
    Заодно избавляемся от привычки «для дачи, уборки, дома — сойдет» — женщина даже во время ремонта, прополки грядок и уборки в квартире должна выглядеть сногсшибательно.
  • Новые вещи
    У каждой женщины в шкафу есть, как минимум, 2-3 вещи, которые просто не подошли или к которым резко пропал интерес. Отдайте их тем, кому они пригодятся – знакомым, в благотворительный фонд и пр.

 

Видео: Как навести порядок в шкафу

 

Отсортировав нужное, ненужное и «а пусть будет», приступаем к распределению вещей в шкафу:

  • Первый принцип – равновесие
    То есть, оптимальное использование пространства, без тесноты и пустоты. Для чего разбираем вещи по размерам и откладываем в сторону те из них, которые можно хранить в коробках (коробах).
    Как навести порядок в шкафу
    Одежда должна располагаться на полках так, чтобы достать ее можно было за несколько секунд. Причем, чистую и готовую к ношению. Если после уборки, чтобы достать майку, приходится перерыть пару стопок кофточек – порядок расположения вещей в шкафу следует пересмотреть.
  • На дверце шкафа нет зеркала?
    Купите шкаф с зеркалом или попросите супруга повесить зеркало на дверцу – вы сэкономите себе время и избежите разбросанных по всей квартире (в процессе примерки) вещей. Читайте также: Как чистить зеркала в домашних условиях правильно.
  • Носки, колготки, нижнее белье
    Если специальных ящиков (и картонных органайзеров) для данных вещей у вас нет, купите специальные коробки (они есть сегодня практически везде).
    Как навести порядок в шкафу
    Такие коробки весьма удобны для грамотного хранения нижнего белья и носков, а пространство полки можно будет использовать полностью. Не забудьте рассортировать вещи по цвету и назначению.
  • У вас много обуви?
    Отведите для нее целый отсек в шкафу или вообще отдельный шкаф. Рассортируйте обувь по коробкам и наклейте на них фотографии туфель/ботинок, чтобы потом не перекапывать все коробки.
  • Джемпера, свитера, футболки
    За неимением выдвижных лотков с бортами, складываем эти вещи на полках. Но не обычным методом, а скатывая в аккуратные валики – так они будут меньше мяться, и места свободного больше останется.
  • Галстуки, ремешки и ремни
    Их вешаем на дверце либо, скатав в «улитки», прячем в специальные органайзеры.
    Как навести порядок в шкафу
    На полках и в ящиках создаем разделители-перегородки либо, опять же, покупаем органайзеры-вкладыши.
  • Вешалки
    Для вещей из нежной ткани приобретаем только мягкие плечики. Не вешаем белые вещи на деревянные вешалки, чтобы не выводить потом желтые пятна с одежды. Выбираем плечики с округлыми краями, чтобы не деформировать ткани.
    Юбки, брюки, платья и блузки вешаем/сортируем отдельно, чтобы потом не откапывать любимое платье среди 2-3 десятков вещей.
  • Верхние полки
    На них размещаем вещи, которые вряд ли пригодятся в ближайшие 2-6 месяцев.

 

А какие секреты наведения порядка в шкафу знаете Вы? Поделитесь с нами своим хозяйским опытом!


Подсмотрено здесь