Вопрос — насколько вредно УЗИ при беременности — волнует многих будущих мамочек, поэтому мы решили развенчать популярные мифы о вреде частого УЗИ при беременности.

Читайте также: Мифы и правда об отношении мужчин к беременности.

Вредно ли УЗИ при беременности

По результатам шведских исследований группы из 7 тыс. мужчин, которые во время внутриутробного развития проходили УЗИ, были замечены незначительные отклонения в развитии мозга.

При этом проблема заключается не в негативных изменениях, а в значительном преобладании леворукости среди прошедших УЗИ в пренатальном периоде. Конечно, это не доказывает прямое следствие «узи-леворукость», но заставляет задуматься о влиянии УЗИ на беременность.

Вредно ли УЗИ при беременности

Говорить же о том, что УЗИ вредно при беременности, однозначно нельзя:

  • Во-первых, нет чистоты эксперимента, потому что каждая беременная проходит много различных исследований, которые также могут оказывать потенциальное влияние на развитие плода. В таком случае, доказательством вреда УЗИ при беременности должна служить не статистика, а эксперимент. Он должен подтвердить негативное влияние ультразвуковых волн на мозг развивающегося плода.
  • Во-вторых, необходимо время, в течение которого можно будет судить о возможных последствиях именно тех аппаратов, на которых сейчас проводятся УЗИ. Точно также как проверяются лекарства – их не выпускают на рынок, пока не будет подтверждена их безопасность на протяжении 7-10 лет. К тому же неправильно сравнивать современную технику для УЗИ со старой аппаратурой из 70-х.
  • Ну, и в третьих, все лекарства или анализы могут быть полезны или вредны — вопрос только в количестве. Так в нашей стране считается здоровой нормой – 3 УЗИ за беременность. Первое – на 12-14 неделе для выявления пороков развития, второе – на 23-25 неделе, третье – перед родами для оценки состояния плаценты и объема вод.

Вредно ли УЗИ при беременности

МИФ №1: УЗИ очень плохо влияет на пренатальное развитие

Никаких опровержения или доказательств этому не существует. Более того, проводя исследования на старых аппаратах 70-х, специалисты не выявили вредного влияния на эмбрион.

Ответ специалиста гинекологии и УЗИ Д. Жердева:
Не стоит выполнять частое УЗИ. Однако если есть угроза выкидыша, то, несомненно, надо сходить на УЗИ. Если таких показаний не имеется, то достаточно 3 плановых УЗИ. «Просто так» исследование не надо делать, особенно в первом триместре. Ведь УЗ – это волна, которая отталкивается от органов эмбриона, формируя для нас картинку на мониторе. У меня нет полной уверенности в абсолютной нейтральности УЗИ. Что касается поздних сроков, на которых многие родители делают 3-D снимки на память, то возможное влияние УЗИ на развитие плода маловероятно. На таких сроках системы эмбриона уже сформированы.

Вредно ли УЗИ при беременности

МИФ №2: УЗ меняет ДНК

По этой версии, ультразвук действует на геном, вызывая мутации. Основоположник теории утверждает, что УЗ вызывает не только механические колебания, но и деформацию ДНК-полей. А это вызывает сбой в программе наследования, потому что искаженное поле формирует нездоровый организм.

Исследования над беременными мышами полностью опровергли высказывание Гаряева. Никаких патологий не наблюдалось даже при 30 минутном УЗИ.

Ответ гинеколога-акушера Л. Сирука:
Ультразвук провоцирует механическое колебание тканей, приводя выделению тепла и образованию газовых пузырьков, разрыв которых может повреждать клетки.
Но настоящая аппаратура снижает эти воздействия в разы, поэтому маловероятен вред УЗИ для здоровой беременности. Я не советую лишь часто делать УЗИ при беременности на ранних сроках, потому что в этот период зародыш наиболее восприимчив к ультразвуковым волнам.

Вредно ли УЗИ при беременности

МИФ №3: Ребенку плохо от УЗИ

Да, некоторые детки очень «громко» отзываются на УЗИ. Противники этого исследования считают, что таким образом детки защищаются от опасного действия ультразвука.

В тоже время, сторонники проведения УЗИ считают, что такое поведение связано с прикосновением датчика и взволнованным состоянием будущей мамочки.

Ответ акушера-гинеколога Е. Смысловой:
«Такие спонтанные сокращения и гипертонус могут вызываться различными факторами: УЗИ, или эмоциями, или переполненным мочевым пузырем»

Вредно ли УЗИ при беременности

МИФ №4: УЗИ – это не естественно

Так утверждают любители «естественного взращивания». Это — субъективное мнение, право на которое имеет каждый.

Вредно ли УЗИ при беременности

МИФ №5: УЗИ делают для статистики

В этом есть доля правды, ведь скрининги дают огромную информацию для медицины, генетики и анатомии. К тому же, в некоторых случаях врач может ошибаться или не видеть некоторые нарушения плода. В таком случае, УЗИ помогает избежать многих проблем и даже сохранить жизнь женщины.

Таким образом, можно лишь напомнить о добровольности УЗИ в нашей стране. Следите за тем, чтобы ваш врач использовал современную технику с низкими показателями излучения.

Удачных родов!


Подсмотрено здесь