Многие родители сталкиваются с такой проблемой как носовые кровотечения у детей. Но какие истинные причины возникновения этого процесса для большинства так и остается загадкой.

Читайте также: Первая помощь ребенку, если он подавился и задыхается.

О том, как надо действовать родителям при носовом кровотечении у ребенка, и возможных причинах этого явления — поговорим ниже.

Почему у ребенка идет носом кровь, и как остановить носовое кровотечение

  • Первая помощь при носовом кровотечении у ребенка
  • Причины носовых кровотечений у детей
  • Когда необходимо срочно обращаться к врачу?
  • Обследование ребенка, если часто идет носом кровь

Первая помощь при носовом кровотечении у ребенка – алгоритм действий

Если у ребенка идет носом кровь, нужно действовать незамедлительно:

  • Умыть малыша и избавиться от сгустков крови, которые, если их не убрать, не дадут сократиться стенкам поврежденных сосудов и слизистой.
  • Усадить ребенка в полулежачее положение и немного приподнять его подбородок. Не стоит укладывать его горизонтально или просить, чтобы малыш запрокинул голову назад – это только усиливает кровотечение и способствует проникновению крови в пищевод и дыхательные пути.
  • Объясните ребенку, что ничего страшного в этом нет, и попросите его пока не сморкаться и не глотать кровь.
  • Освободите шею малыша от тугого воротника и одежды, затрудняющей дыхание. Пусть он спокойно, размеренно и глубоко дышит ртом.
  • Вставьте малышу в ноздри ватные тампончики, предварительно смочив их в растворе перекиси водорода. Если такой возможности нет (например, на улице), то нужно прижать крылья носа к носовой перегородке.
  • Положите на его переносицу и на затылок полотенце, смоченное в холодной воде, или завернутые в марлю кубики льда. То есть, ваша задача – охладить переносицу и затылок, тем самым сузятся сосуды и остановится кровотечение. После этого через 7-10 минут кровь должна остановиться.

Почему у ребенка идет носом кровь, и как остановить носовое кровотечение

Причины носовых кровотечений у детей – разбираемся, почему у ребенка пошла кровь носом

Факторы, провоцирующие носовые кровотечения у детей:

  • Слишком сухой воздух в комнате
    Когда в доме слишком жарко, то хрупкая слизистая оболочка носика ребенка пересыхает, становится ломкой. В носу появляются корочки, которые беспокоят ребенка, и он всячески пытается их вытащить. Решением может быть ежедневный полив комнатных цветов, использование увлажнителя воздуха, увлажнение носа малыша спреем, наполненным морской водой.
  • Простуда
    После болезни часто наблюдается сухость в носу из-за неполного восстановления слизистой оболочки и невозможности ещё некоторое время полноценно самоувлажняться. Следите за достаточной влажностью в комнате, и носик малыша быстро придет в норму.
  • Авитаминоз
    Витамин С — ответственный за прочность стенок кровеносных сосудов и его нехватка ведет к повышенной вероятности носовых кровотечений у детей. Поэтому — обеспечьте ребенка этим витамином: давайте в пищу цитрусовые, капусту, яблоки, свежие фрукты и овощи.
  • Нейроциркуляторное расстройство
    Школьники, получающие чрезмерную нагрузку – в группе риска. Недостаток солнечного света, свежего воздуха, постоянная переутомляемость, недосыпание приведет в периодическому подъему кровяного давления. Если ребенок жаловался на головную боль, шум в ушах, а затем пошла носом кровь, то, скорее всего, причина в сосудистой реакции. Распределите школьную нагрузку равномерно, на всю неделю. Постарайтесь снизить эмоциональную и учебную нагрузку.
  • Подростковый возраст
    Этот пункт касается только девочек. Из – за сходства строения слизистых оболочек, казалось бы, совсем не похожих органов: матки и носа, эти органы одинаково откликаются на гормональные изменения организма. В период менструации, как и в матке, кровь поступает к тонким сосудам слизистой оболочки носа. Здесь ничего применять не нужно. Через время гормональный фон придет в норму и такие приступы кровотечения из носа пройдут сами собой. Но если в период менструации кровь из носа становится слишком частым явлением, то нужно проконсультироваться у эндокринолога и гинеколога.
  • Солнечный удар
    Когда ребенок долго находится под палящим солнцем и без головного убора, тогда вероятность носового кровотечения достаточно велика. Не позволяйте находиться ребенку в такие «жаркие» часы на улице.
  • Проблемы с сердцем
    Пороки сердца, гипертоническая болезнь, атеросклероз – возможные причины частых носовых кровотечений.

Почему у ребенка идет носом кровь, и как остановить носовое кровотечение

Когда необходимо срочно обращаться к врачу, если у ребенка течет носом кровь?

Необходимо выяснить причину появления носового кровотечения, т.к. в некоторых случаях нужно обращаться за врачебной помощью незамедлительно, не дожидаясь остановки кровотечения.

Обязательно вызывать «скорую» нужно в случаях:

  • При сильном кровотечении, когда существует угроза быстрой кровопотери;
  • Травмы носа;
  • Кровотечения после травмы головы, когда с кровью выходит прозрачная жидкость (возможно, это перелом основания черепа);
  • Болезни ребенка сахарным диабетом;
  • Высокого артериального давления;
  • Если у ребенка есть проблемы со свертываемостью крови;
  • Потери сознания, обморока;
  • Вытекания крови в виде пены.

Почему у ребенка идет носом кровь, и как остановить носовое кровотечение

Какое обследование необходимо ребенку, если у него часто идет из носа кровь?

Если кровь носом у ребенка идет достаточно часто, то нужно посетить ЛОР – врача. Он обследует зону Киссельбахова сплетения – зону нижней части носовой перегородки, где находятся множество капилляров, и посмотрит, нет ли эрозии на слизистой оболочке. После этого назначит соответствующее лечение.

Здесь каждый случай рассматривается индивидуально, и обследования назначаются персонально для конкретного человека, в зависимости от полученных данных после осмотра пациента врачом. Возможно, ЛОР назначит сдать кровь для определения её свертывающей способности.

Сайт Colady.ru предупреждает: после оказания ребенку первой помощи обязательно проконсультируйтесь с врачом и пройдите предложенное им обследование. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением в случае вышеперечисленных тревожных симптомов, а вызовите ребенку «Скорую помощь»!


Подсмотрено здесь