С молочницей, по-научному, с кандидомикозным стоматитом, встречаются почти все новорожденные. Правда, у каждого ребенка это заболевание протекает в различных формах. Провоцирует детский кандидомикозный стоматит грибок Candida, который начинает бурно развиваться при нарушении баланса микрофлоры в организме.

Молочница у новорожденного - причины и лечение

Причины молочницы у новорожденных

Молочница у новорожденного может возникнуть по причинам:

  • Когда малыш передвигается через родовые пути, во время рождения, если его мамочка своевременно, до родов, не вылечила это заболевание;
  • Ослабленности иммунитета. Чаще всего подвергаются недоношенные малыши и дети, недавно перенесшие простудные заболевания, а также малыши, у которых прорезываются зубки;
  • Прием антибиотиков — как малышом, так и мамой, которая кормит малыша грудью;
  • Дегустация на вкус всего, что попадается под руки. Это случается в период, когда малыш только начал ползать или ходить, он тянет в рот все незнакомые ему предметы;
  • Ранняя отправка малыша в детский сад, когда ребенок встречается с огромным потоком незнакомой микрофлоры. На фоне этого снижается иммунитет, что благоприятствует развитию болезни.

Видео: Молочница у новорожденного

Признаки и симптомы молочницы во рту у малыша — как выглядит молочница у новорожденных?

Если заглянуть в ром малышу и увидеть на языке слабый белый налет, то это считается нормой. А молочница во рту младенца проявляется, как творожистый белый налет, который находится на деснах, языке, на внутренней поверхности щек, верхней части полости рта.

Если убрать этот налет, который без труда снимается, то иногда можно заметить, что слизистая под ним воспалена или кровоточит. Поначалу этот налет не беспокоит малыша, но затем во рту возникает жжение, малыш становится капризным и отказывается от груди или бутылочки.

Налет во всей ротоглотке – признак запущенности заболевания.

Лечение и профилактика молочницы у грудничков — как лечить молочницу у новорожденных?

  • Чтобы вылечить молочницу у новорожденного нужно обратиться к врачу, который, в зависимости от стадии заболевания, назначит адекватный курс лечения. Обычно назначают антигрибковые препараты: нистатиновые капли, «Дифлюкан», раствор «Кандид».
    Молочница у новорожденного - причины и лечение
    Применяя эти препараты, нужно следить за реакцией ребенка на них: может возникнуть аллергическая реакция.
  • Кроме этого, чтобы убрать у новорожденного молочницу, применяется раствор питьевой соды: на 1 стакан кипяченой теплой воды – 1 чайная ложка соды. Берется тампон, или наматывается на палец (удобнее на указательный) стерильная марля или бинт, палец смачивается в содовом растворе и протирается полностью весь рот ребенка.
    Молочница у новорожденного - причины и лечение
    Чтобы ребенок дал возможность обработать свой рот и не сопротивлялся, нужно зафиксировать большим пальцем его подбородок, ротик откроется. Эту манипуляцию, для достижения положительного результата, необходимо проделывать 8-10 раз в день (каждые 2 часа) на протяжении нескольких дней (обычно 7-10 дней).
  • Можно попробовать следующий вариант лечения: соску окунуть в раствор соды или меда и дать её малышу. Но необходимо помнить: не каждый малыш будет сосать соску с непривычным вкусом.
  • Если у ребенка нет аллергии на мед, то можно приготовить медовый раствор: на 1 чайную ложку меда – 2 чайные ложки кипяченой воды. И обрабатывать этим раствором ротик малыша так же, как и в случае с содовым раствором.

Чтобы достичь желаемого эффекта, врач обычно рекомендует комплексное лечение. Если ребенок кормится грудью, то антигрибковые препараты назначат и матери.

Кроме этого, во избежание повторного заражения, нужно все игрушки малыша, и все окружающие его предметы, включая бутылочки и соски, продезинфицировать: прокипятить, или обработать содовым раствором. Если в доме живут домашние животные, то их нужно вымыть.

Чтобы не задаваться вопросом — как лечить молочницу у новорожденного? —  нужно не допускать, или попытаться минимизировать возможность заражения. Для этого необходимо предпринимать профилактические меры.

Молочница у новорожденного - причины и лечение

А именно:

  • После кормления малыша дать ему попить немного кипяченой теплой воды, буквально 2-3 глотка – это смоет остатки пищи и восстановит во рту баланс микрофлоры;
  • Кормящей маме перед кормлением малыша проводить гигиенические мероприятия сосков слабым раствором соды или специально предназначенным для этого средством для кормящих мам;
  • Следить за личной гигиеной малыша: мыть руки с мылом после прогулки, общения с домашними животными и др;
  • Часто дезинфицировать его игрушки и предметы, которыми он периодически увлечен;
  • Делать ежедневную влажную уборку в доме, если малыш умеет ползать;
  • Стерилизовать соски, бутылочки, прорезыватели, ложки и всю посуду, которой пользуется грудничок.

Сайт Colady.ru предупреждает: информация предоставлена в ознакомительных целях, и не является врачебной рекомендацией. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! При возникновении симптомов молочницы во рту у ребенка проконсультируйтесь с врачом относительно лечения!


Подсмотрено здесь