У появившихся на свет деток зачастую еще в родильном доме диагностируют «желтушку». Ребеночка помещают под лампу со специальным светом и приписывают определенные препараты для нормализации состояния. Если говорить на языке медицины, у младенца в крови увеличен уровень билирубина.

Читайте также: Причины, симптомы молочницы у новорожденного — как лечить молочницу во рту у новорожденных?

Желтуха новорожденных - причины, симптомы

  • Норма билирубина для новорожденного
  • Физиологическая желтушка у новорожденных
  • Патологическая желтуха у новорожденных

Роль билирубина в развитии желтухи новорожденных – норма билирубина для новорожденного

Чтобы правильно судить о норме билирубина у новорожденного, прежде всего, разберемся с определением «билирубин». Процесс образования в организме билирубина достаточно сложный, но известно одно: билирубин – это конечное вещество, срочно требующее выведения из организма.

Для определения в организме суммарного количества билирубина следует брать во внимание показатели, как непрямого, так и прямого билирубина.

Желтуха новорожденных - причины, симптомы

Получив результаты анализов, нужно внимательно рассмотреть показатели, не допустив ошибки.

  • Если говорить о прямом билирубине, то в организме малыша его должно быть не более одной четвертой части от суммарного числа (около 25%). Такова норма билирубина для новорожденных, которые появились на свет в установленный срок.
  • На 4-ый день жизни крохи уровень билирубина достигает 256 мкмоль/литр.
  • У недоношенных деток данный показатель показывает 171 мкмоль/ литр.

Желтушка у детей проявляется в связи с тем, что после рождения младенческому организму нужно заменить фетальный гемоглобин обычным. Этот распад и приводит к образованию билирубина.

Еще одной причиной возросшего билирубина может служить недостаток в детском организме вещества альбумина, который сковывает билирубин, трансформирует и выводит из организма. Печень младенца, как самостоятельный орган, сформирована недостаточно, чтобы стопроцентно выполнять все свои функции. В связи с этим в начальные моменты жизни ребенка, когда идет становление систем и органов, возможна подобная реакция.

Для детей в месячном возрасте и старше, а также взрослых, общие показатели уровня билирубина должны быть следующие: от восьми с половиной до двадцати с половиной мкмоль/ литр. Число непрямого билирубина в этом количестве должно составлять до семидесяти пяти процентов, то есть, до 15,4 мкмоль/ литр, а прямого, соответственно – до двадцати пяти процентов, или до 5,1 мкмоль/ литр.

Желтуха новорожденных - причины, симптомы

Физиологическая желтуха у новорожденных – когда проходит и надо ли лечить?

Появление ребенка на свет является долгожданным событием. Как для мамы, так и для малыша ожидается множество перемен. Долгий период времени кроха находилась под маминой защитой, и теперь ему предстоит самостоятельно столкнуться с внешним миром. В первые дни после рождения младенец переживает серьезный стресс. Детский организм начинает работать совершенно по-другому. Одним из подобных проявлений выступает желтушка.

Большинство родителей реагируют на желтуху спокойно, зная, что это — не заболевание. Однако, бывают случаи, когда желтоватый оттенок кожи младенца приобретает яркую окраску. Лечение новорожденному с желтухой должен назначать исключительно квалифицированный врач.

Среди детской желтушки выделяют следующие виды:

  • патологическую
  • физиологическую.

У восьмидесяти процентов младенцев наблюдается желтуха физиологическая. Начинается она на третий день жизни, и через три – пять дней самостоятельно проходит.

Желтуха новорожденных - причины, симптомы

Физиологической желтушкой называют особенное состояние новорожденного крохи, характеризующееся желтым окрашиванием склер и кожи. Желтушка не влияет на общее самочувствие малыша. Уровень прямого билирубина не превосходит допустимых показателей. Она проходит достаточно быстро, поскольку билирубин связывается с кровяным белком альбумином и выводится в кишечник через печенку.

Более стремительному исчезновению симптомов желтушки новорожденных способствует грудное вскармливание. Молоко со своим слабительным действием помогает детскому организму живее выводить меконий (первородный кал) с билирубином.

Для ребенка физиологическая желтушка абсолютно безопасна и не нуждается в лечении.

Желтуха новорожденных - причины, симптомы

Причины и симптомы патологической желтухи у новорожденных – чем она опасна?

Патологической называют желтушку, которая вновь развивается после стихания, очень ярко выражена или проявляется в первые сутки жизни.

Патологическая желтуха новорожденных не заразная, поскольку ее вызывают не возбудители.

Возможные причины патологической желтухи у новорожденных:

  • При наличии у ребенка позитивного резус-фактора, а у матери – негативного, желтуха может протекать тяжело. Риск осложнений возрастает с каждой наступившей беременностью.
  • Очень часто ярко выраженная желтуха встречается, когда у ребенка II или III группа крови, а у матери – первая. В этом случае число беременностей не имеет значения.
  • Желтушка может служить симптомом наличия внутриутробной инфекции.
  • Источником билирубина могут служить кровоподтеки и кровоизлияния у младенца, или заглоченная кровь, к примеру, из трещин на сосках.
  • Преждевременное родоразрешение также считается одной из причин желтухи.
  • Вызывать желтуху может введение ребенку антибиотиков или перед родами определенных лекарств роженице.

Желтуха новорожденных - причины, симптомы

Симптомы желтушки новорожденных:

  • Окрашивание в желтоватый цвет слизистых оболочек глаз и кожи ребенка;
  • Изменение биохимического анализа крови;
  • Вялость и сонливость при тяжелой форме желтухи.
  • Размеры детской печенки и селезенки при заболевании желтушкой остаются без изменений, окраска стула и мочи сохраняется в норме.

Последствия младенческой желтушки зависят от причины заболевания, своевременного проведения диагностики и назначения правильного лечения.

Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может навредить здоровью Вашего малыша! Диагноз должен ставить только врач после проведенного обследования. А потому при обнаружении симптомов желтухи у новорожденного обязательно обратитесь к специалисту!


Подсмотрено здесь