Пока новорожденный малыш ещё слишком мал, и не способен сказать, как он себя чувствует, что у него болит, и вообще — чего он хочет, некоторую информацию о состоянии ребенка — в частности, о его пищеварительной системе — родители могут получить, внимательно рассмотрев кал новорожденного в подгузнике.

Читайте также: Сколько должен есть ребенок от рождения до года — правильный расчет питания.

О чем расскажет кал грудничка

Что такое меконий у новорожденного и до какого возраста в норме выходит меконий?

Первые какашки новорожденного называются «меконий», и состоят они из переваренных организмом малыша желчи, пренатальных волос, околоплодной жидкости, эпителиальных клеток, слизи, из того, что он заглатывал, находясь в утробе матери.

О чем расскажет кал грудничка

  • Первые порции первородного кала появляются через 8-10 часов после родов или прямо во время них.
  • Обычно меконий полностью выходит у младенцев, в 80% случаев, в течение двух – трех суток после рождения. Затем такой кал меняется на переходный стул, который содержит комочки молока и имеет зеленовато-коричневый цвет.
  • Испражнения грудного ребенка на 5-6 день приходят в норму.
  • У остальных 20% малышей первородный кал начинает выделяться до рождения, когда он ещё пребывает в животике у мамы.
  • Цвет первородного кала — мекония — у грудничка обычно темно–зеленый, при этом он не имеет запаха, а по виду напоминает смолу: такой же вязкий.

Если малыш после рождения не испражняется на протяжении двух суток, то, возможно, произошла закупорка кишечника калом (мекониевый илеус). Такая ситуация возникает из – за повышенной вязкости первородного кала. Об этом нужно сообщить врачам, которые сделают ребенку клизму, или освободят кишечник с помощью ректального зонда.

Читайте также: Когда проходят колики у новорожденных — как помочь ребенку при коликах?

О чем расскажет кал грудничка

Сколько должен какать грудничок в день?

  • В первые дни жизни, на протяжении первого месяца малыш какает приблизительно столько раз, сколько он кушает: около 7-10 раз, т.е. после каждого кормления. Ещё количество испражнений зависит от того, чем малыш питается. Если он пребывает на грудном вскармливании, то какать он будет чаще, чем малыш – искусственник. Норма кала у грудничка – 15гр. в сутки за 1-3 дефекации, увеличивающаяся до 40-50 гр. к полугоду.
    • Цвет кала у новорожденных естественного вскармливания желтовато – зеленый в виде кашицы.
    • Каловые массы ребенка – искусственника более густые и имеют светло-желтый, коричневый или темно – коричневый оттенок.
  • На втором месяце жизни испражнения ребенка питающегося грудным молочком – 3-6 раз в сутки, у искусственника — 1-3 раза, но в большем объеме.
  • До третьего месяца, пока налаживается перистальтика кишечника, стул ребенка нерегулярный. Одни малыши какают каждый день, другие — через день, два.
    Не стоит тревожиться, если малыш два дня не какал и не проявляет беспокойства. Обычно, после введения в пищевой рацион малыша твердой еды, стул налаживается. Не стоит браться за клизму или слабительные средства. Сделайте ребенку массаж животика или дайте капельку чернослива.
  • К полугоду для малыша нормально, если он опорожняется один раз в сутки. Если испражнения отсутствуют в течение 1-2 -3 суток, но малыш чувствует себя хорошо и нормально набирает вес, то причин для особых беспокойств пока нет. Но отсутствие кала может «сказать» о том, что ребенок недоедает, ему не хватает пищи.
  • К 7-8 месяцам, когда прикорм уже введен, какой кал у грудничка — зависит от продуктов, которые он съел. Меняется запах и густота каловых масс. Запах переходит от кисломолочного до более резкого, а консистенция становится более плотной

Каким должен быть кал новорожденного на естественном и искусственном вскармливании в норме – цвет и запах кала грудничка в норме

Когда малыш кушает исключительно грудное молоко (с 1 до 6 месяцев), кал грудного ребенка обычно жидкий, что вызывает панику у родителей, думающих, что их малыш страдает поносом. Но каким же должен быть стул грудничка, если он кушает только жидкую пищу? Естественно — жидким.

Когда будет введен прикорм, изменится и густота кала: он станет более густым. И после того, как ребенок будет питаться теми же продуктами, что и взрослые, кал его станет соответствующим.

Нормальным калом у ребенка, который пребывает на естественном вскармливании, считается кал:

  • желтовато-зеленого цвета кашеобразной или жидкой консистенции;
  • кисловатого запаха;
  • с содержанием в каловых массах лейкоцитов в виде клеток крови, слизи, непереваренных (видимых) комочков молока.О чем расскажет кал грудничка

Для малыша – искусственника нормальным считается кал:

  • светло-желтого или светло-коричневого цвета, пастообразной или полутвердой консистенции;
  • имеющий зловонный запах;
  • содержащий немного слизи.
    О чем расскажет кал грудничка

Изменения в кале новорожденного ребенка, которые должны стать поводом обращения к врачу!

Следует обратиться к детскому врачу, если:

  • В первую неделю грудного кормления ребенок беспокоен, часто плачет, а стул частый (более 10 раз в сутки), водянистый с кислым запахом.
    О чем расскажет кал грудничка
    Вероятно, в его организме не хватает лактозы – фермента, для усвоения углеводов из грудного молока. Такое заболевание имеет название «лактазная недостаточность».
  • Если малыш после введения прикорма в виде злаковых каш, хлеба, печенья и других продуктов, содержащих глютен, стал часто какать (более 10 раз в сутки), стал беспокойным и не прибавляет в весе — то, возможно, он заболел целиакией. Это заболевание вызывается недостатком фермента, благодаря которому усваивается глютен. В результате этого, непереваренный глютен обусловливает аллергическую реакцию, вызывающую воспаление кишечника.
  • Если кал грудничка — тягучей консистенции, сероватого цвета, с отталкивающим запахом и несвойственным блеском, а ребенок беспокоен, то есть предпосылки полагать, что это — муковисцидоз. При этом наследственном заболевании в организме вырабатывается секрет, затрудняющий работу всех систем организма, в том числе и пищеварительной.
    После введения прикорма это заболевание можно определить по калу малыша, содержащему соединительную ткань, крахмал, мышечные волокна, указывающие, что пища недостаточно переварена.
  • Когда кал новорожденного жидкий или полужидкий, со значительным количеством слизи или даже крови — возможно, это вызвано кишечной инфекцией.
    О чем расскажет кал грудничка
    Это заболевание, связанное с воспалением кишечника, называется «энтерит».

Следует незамедлительно обратиться к врачу, если в подгузнике новорожденного замечены изменения кала:

  • Зеленоватый цвет и изменившийся запах кала малыша.
  • Слишком жесткий, сухой кал у новорожденного.
  • Большое количество слизи в кале ребенка.
  • Красные прожилки в каловых массах.

 

Сайт Colady.ru предупреждает: самолечение может навредить здоровью Вашего малыша! Диагноз должен ставить только врач после проведенного обследования. А потому — при обнаружении тревожных симптомов обязательно обратитесь к специалисту!


Подсмотрено здесь