Вас мучает неизвестная боль в груди? Может, это — сердце, а может быть — и межреберная невралгия. Как отличить эти похожие в симптомах заболевания? Межреберная невралгия — это патология нервных окончаний межреберного пространства. Чаще всего этим недугом страдают пожилые люди. В зоне риска и пережившие перелом ребра. В таком случае, нерв повреждается механически и начинает «барахлить».

Читайте также: 15 лучших упражнений для сохранения подвижности суставов.

Содержание статьи:

  • Причины возникновения межреберной невралгии
  • Признаки и симптомы межреберной невралгии
  • Современная диагностика межреберной невралгии

Основные причины возникновения межреберной невралгии – подвержены ли Вы заболеванию?

2

  • Возраст — главная причина. С годами здоровье нашего организма ухудшается. Снижается тонус мышц, упругость сосудов и состояние нервов. Учеными замечено, что количество пожилых пациентов вдвое превышает количество больных среднего возраста и молодежи.
  • Сахарный диабет. Это заболевание провоцирует возникновение не одного десятка недугов. Кислородное голодание, которое неизменно присутствует при диабете, истощает нервы и они «ломаются».
  • Заболевания костей. Главным образом, это проблемы с грудным отделом позвоночника и ребер.
  • Недостаток витаминов группы В. Они очень важны для работы всей нервной системы.
  • Заболевания ЖКТ. Проблемы с пищеварением приводят как к истощению всего организма, так и к нарушению гормонального фона. Который, в свою очередь, снижает мышечный тонус и вызывает невралгию.
  • Перенапряжение мышц спины могут стать еще одной причиной. Перенапряжение — это спазм. Мышца каменеет, и все сосуды, капилляры и нервы оказываются в железной, жесткой ловушке. Поэтому и возникают боли.
  • Простуда. Неприятное чувство, когда продувает спину или ребра. Особенно часто с ним сталкиваются дачники и огородники. Мышцы болят, сковывают движения, а позже возникает невралгия.
  • Отравления и инфекции тоже являются нередкой причиной.
  • Заболевания рядом расположенных органов и тканей. Нервные клетки реагируют на близлежащие «неполадки», и провоцируют возникновение фантомных болей. Как, например, при зубной боли начинают болеть соседние здоровые зубы. 

Признаки и симптомы межреберной невралгии – как проявляется, и как отличить межреберную невралгию от других заболеваний?

3

Жжение, онемение, покалывание и боль — все это проявления межреберной невралгии. Если вы находите у себя хотя бы несколько из ниже перечисленных симптомов -значит, вам нужно обратиться к доктору.

  1. Межреберная невралгия отличается не только болью в грудной области, но и подергиванием некоторых близлежащих мышц.
  2. Боль может быть, как постоянной, так и периодической. Локализация ее – грудной отдел, чаще всего — ребра.
  3. Боль становится сильнее при чихании, кашле, смехе и напряжении мышц спины и живота.
  4. Усиливается при надавливании на больное место пальцами.
  5. Проявляет себя при глубоком вдохе и полном выдохе.
  6. Боль не уменьшается при приеме нитроглицерина. Если вы, подозревая сердечную боль, приняли это лекарство, но боль не утихла, то не надо увеличивать дозировку. Нужно обраться к невропатологу. Скорее всего, сердце здесь и ни при чем.
  7. Усиление или уменьшение боли при изменении положения тела. Сердечная боль, с которой часто путают невралгические симптомы, не изменяется от движения человека.
  8. Опоясывающий характер боли. Она, как будто охватывает тело человека обручем. Это — явный симптом невралгии. Иногда по кругу даже возникают красноватые пузырьки, которые называют опоясывающим лишаем. Так же в месте повреждения нерва может наблюдаться просто покраснение кожи.
  9. Резкое скачок или падение артериального давления.
  10. Онемение отдельной области грудины. Этот симптом обнаруживает нахождение больного нерва.
  11. Резкое и беспричинное усиление потливости.
  12. Межреберные нервы разветвляются по всему телу человека. Поэтому боль может отдавать не только к сердцу, но и к почкам, и печени. Место возникновения боли невозможно предугадать. При возникновении непонятных болей следует обратиться к врачу. 

Современная диагностика межреберной невралгии – какие обследования необходимы?

1

Боли мешают жить и радоваться жизни.

В нашем мире нет времени на болезни, поэтому нужно знать, как бороться, и как распознавать этого врага.

  • Главное — это обращение пациента с жалобой на боли. После чего доктор, пальпируя больное место, может поставить предварительный диагноз – межреберная невралгия.
  • Для исключения грыжи, опухолей позвоночника и близлежащих тканей назначают МРТ и КТ.
  • Для обнаружения причин и сопутствующих болезней желательно сделать рентген грудной области.
  • Если симптомы схожи с заболеваниями сердца, то назначают ЭКГ и УЗИ сердца.
  • Общий анализ крови и мочи обязателен при всех заболеваниях, и невралгия — не исключение.
  • Если есть подозрение на поражение инфекцией межреберного нерва, то назначают анализ крови на антитела против различных вирусов, например — герпеса.
  • Электронейрография позволяет исследовать, как отдельные нервы, так и целые нервные пучки, что очень полезно при невралгии.

Лечение этого недуга предусматривает обязательный постельный режим. Ведь без него невозможно снять нагрузку с мышц груди и спины. И потому без покоя боль не уйдет.

Эффективны для борьбы с невралгией массаж, мануальная терапия и лечебная физкультура. Если эти методы не помогают, то приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

Прикладывать к больному месту грелку ни в коем случае нельзя. Ведь если причина — инфекция, то таким способом можно вызвать сильнейшее воспаление. Но даже если причина другая, то эффект от прогревания будет скоротечным. Через несколько часов боль вернется.

Не рекомендуется так же прибегать к народной медицине. Отдайте свои болезни в руки врачам — они знают, как правильно с ними бороться.

Сайт Colady.ru предоставляет справочную информацию. Адекватная диагностика и лечение болезни возможны только под наблюдением добросовестного врача. При возникновении тревожных симптомов обратитесь к специалисту!


Подсмотрено здесь