Едва на одежде появляются злополучные катышки, она тут же «переезжает» на дачу, складируется в глубине шкафа или летит на тряпки. Удалением же катышков заниматься – занятие долгое и неблагодарное. Однако для бережливой хозяйки проблемы катышков просто не существует: во-первых, их можно удалить (и привести вещь в надлежащий вид), а во-вторых, предупредить.

Читайте также: Как убрать жвачку с одежды — 8 верных способов

Как избавиться от катышков на одежде

  • Причина появления
  • 7 способов убрать катышки
  • Профилактика

Отчего на Вашем свитере, брюках, пальто возникают катышки?

Любая, даже самая дорогая вещь, увы, не застрахована от появления катышков, являющихся первым признаком «износа».

Как избавиться от катышков на одежде

Основные причины:

  • Синтетика в составе ткани. Стоит отметить, что наименее подвержены появлению катышков вещи из искусственной ткани. А вот натуральные и натуральные с примесями синтетики, в большинстве своем – наоборот.
  • Неграмотный уход за вещами. Например, стирка не теми средствами, в воде не той температуры и пр.
  • Длинные нитяные протяжки ткани. Их можно заметить невооруженным глазом при покупке вещи.
  • Рыхлость ткани (плохо скрученные нити).
  • Интенсивное трение ткани о какую-либо поверхность.

Как удалить катышки и не испортить вещь?

  1. Машинка для удаления катышков
    Прибор, с помощью которого проще и легче всего справиться с этой проблемой. Принцип действия: аккуратное срезание катышков с ткани. Устройство рекомендовано для трикотажа и любых шерстяных тканей.
    Как избавиться от катышков на одежде
    В частности, для ангоры и мохера. Преимущества машинки: возможность регулировки высоты работы ножа (чтобы не повредить имеющиеся на одежде украшения), контейнер для катышков, быстрое и легкое удаление катышков (цена – 200-400 р).
  2. Бритва
    Способ весьма быстрый, радикальный и опасный для ткани. Закрепив лезвие в безопасной бритве (советского образца), можно легко очистить от катышков трикотаж. А вот к обработке шерстяных вещей следует подходить с осторожностью: бритву брать не новую, ткань максимально растянуть, катышки осторожно срезать, направляя лезвие по поверхности ткани снизу вверх.
    Как избавиться от катышков на одежде
    Способ идеально подойдет для «бритья» шапок, носков и колготок (последние легче всего обработать, натянув на ноги), для тканей без рельефного рисунка (гладких). А вот вещи из ангоры, мохера и кашемира брить не рекомендуется.
  3. Скотч
    Стопроцентного результата ждать не приходится (хотя зависит от типа ткани), поэтому скотч (пластыри, клейкую ленту) выбираем максимально липкую.
    Как избавиться от катышков на одежде
    Принцип действия – как с восковыми полосками для эпиляции: положил полосу, прижал, резко оторвал. Метод подходит для тех вещей, где катышки еще только-только начали появляться.
  4. Ножницы
    Медленный, нудный и трудоемкий способ. Катышки следует аккуратно срезать по одному. Правда, есть опасность окончательного повреждения ткани. Можно упростить задачу, предварительно причесав вещь гребешком с мелкими зубчиками.
  5. Химчистка
    Отличный вариант для тех, у кого в кошельке не свищет ветер. Сотрудники химчистки вашу любимую вещь и постирают, и почистят, и отгладят, и от катышков избавят.
  6. Зубная щетка
    Хорошее средство борьбы с катышками на тканях, запрещенных для бритья (мохер, ангора и пр.). Зубную щетку выбираем мягкую, направляем ее вдоль волокон (иначе любимый свитер будет просто испорчен) и причесываем вещь до полного удаления катышков. После вычесывания катышков замочите вещь в тазике с теплой водой и уксусом, чтобы добавить ей пушистости. А сушить следует – расположив вещь на сухом полотенце и подальше от солнца и обогревателей.
  7. Ролик с липкой лентой
    Подойдет практически для любых вещей, но, опять же, как и в случае со скотчем, только для маленького количества едва появившихся катышков.
    Как избавиться от катышков на одежде

Профилактика катышков на одежде – советы хозяек

Как известно, проблемы проще предотвращать, нежели копаться в методах их решения. Катышки – вроде, и не являются проблемой мирового масштаба, но настроение испортить способны. Поэтому запоминаем, как предотвратить или хотя бы снизить появление катышков.

  • Четко соблюдаем режимы носки, стирки, сушки и глажки. То есть, читаем ярлыки на одежде и выбираем нужный режим стирки, подходящие средства и пр.
  • Стиральный порошок выбираем со специальными компонентами, предотвращающими появление катышков (маркировка – «смягчает волокна тканей»). Правда, есть и минус: запах этих компонентов – на любителя. А также нужно помнить о нюансах: следует учитывать совместимость средства с составом воды и типом ткани.
  • Для стирки вещей, предрасположенных к катышкам, используем режим щадящей стирки и кондиционер.
  • Регулярно очищаем вещи от катышков еще в самом начале их появления, а не тогда, когда хочется уже просто махнуть рукой и отправить вещь на дачу. Пару катышков удалить проще, чем пару тысяч.
  • Трикотаж стираем исключительно при низкой температуре воды (+ режим «деликатная стирка»). Для шерстяных вещей используем специальные моющие средства, смягчающий кондиционер и режим «ручной стирки».
  • Не выкручиваем, не трем и не замачиваем трикотаж при стирке. А гладим исключительно при той температуре, что указана на ярлыке (соответственно составу волокон).
  • Что касается дорогих вещей – их лучше относить в химчистку.

А как Вы справляетесь с катышками на одежде? Поделитесь своим опытом в комментариях ниже!


Подсмотрено здесь