С появлением на свет малыша у родителей возникает много новых вопросов: стоит ли использовать подгузники, во что одевать ребенка и чем стирать его одежду. А такой, казалось бы, простой предмет, как стиральный порошок, может таить много опасностей, потому что длительное использование некоторых порошков может быть опасно для здоровья.

Рейтинг детских порошков

Читайте также: Выбираем детский стиральный порошок для новорожденных правильно!

Вред стиральных порошков для детей

Кожа — это барьер организма, который не пропускает опасные вещества во внутрь. Но у малышей этот барьер недостаточно силен. Поэтому к выбору порошка для детской одежды стоит подойти очень ответственно.

1

Моющие вещества, оставшиеся в волокнах тканей, при длительном контакте с кожей могут переходить в кровь и изнутри травить маленький организм.

  • От агрессивной синтетики может начаться аллергия, в виде высыпаний или даже атопического дерматита. Это самая частая проблема родителей.
  • Известны случаи возникновения у малышей проблем с естественными фильтрами человека — печенью и почками.
  • Могут возникнуть и нарушения обмена веществ.

Последствия использования опасной бытовой химии не могут не настораживать родителей. Поэтому все мамы и папы мира включаются в процесс поиска самого лучшего порошка для детей.

Рейтинг детских стиральных порошков

Стиральные порошки должны быть не только безопасные, но и эффективные. Ведь пятен и грязи на детских вещах немало. Младенец пачкает пеленки, подросший малыш ставит пятна от фруктовых пюре, ребенок — ходунок собирает траву и грязь на улице.

Самыми безопасными считаются средства детских марок.

Такие фирмы выпускают товары только для малышей.

Читайте также: Детские ополаскиватели для белья — что выбирают современные мамы?

  1. Концентрированное средство «Наша мама». Это гипоаллергенное средство, дополнительно обогащенное ионами серебра. Несмотря на то, что это не порошок, а жидкость — концентрат, именно оно признано многими родителями самым лучшим средством. «Наша мама» обладает антибактериальными и дезинфицирующими свойствами.
    Рейтинг детских порошков
    Содержит отвары ромашки и череды, потому может быть использовано даже для гиперчувствительной кожи новорожденных. Мамы рекомендуют этот концентрат, потому что он не вызывает аллергии у малышей, не сушит кожу рук при ручной стирке и эффективно справляется с загрязнениями в машине — автомат. Стоимость такого средства около 350 рублей. Учитывая, что это концентрированное вещество, которого хватит вдвое дольше, чем обычного порошка, цена его более чем приемлемая.
  2. Стиральный порошок «Мир детства». Он сделан из натурального детского мыла, потому на упаковке указано – мыльный порошок. Он не вызывает аллергии. Ведь в составе этого средства нет никаких синтетических составляющих – красителей, ароматизаторов и ненатуральных отстирывающих веществ. «Мир детства» замечательно справляется с характерными для новорожденных пятнами.
    Рейтинг детских порошков
    Но загрязнения вроде следов от травы и апельсинового сока вряд ли отстирает. Поэтому его настоятельно рекомендуют только родителям младенцев. Кстати, мыльный порошок «Мир детства» подходит для замачивания пеленок. Он обладает антибактериальным свойством и не раздражает кож рук при стирке. Единственный его недостаток, который характерен для всех мыльных средств — это трудное выполаскивание. Поэтому, стирая в машине – автомат, ставьте режим супер полоскание. Цена средства — около 140 рублей за 400 грамм.
  3. Стиральный порошок «Аистенок» – действительно хорошее средство. Многих настораживает блеклая упаковка и рисованная птичка в стиле Советов, но пусть это вас не беспокоит. «Аистенка» выбирают большинство родителей. Он прекрасно справляется не только с характерными младенческими загрязнениями, но и со следами крахмала, молока, травы, фруктов, пота и прочими пятнами.
    Рейтинг детских порошков
    Именно эта универсальность так нравится мамочкам. К тому же, порошок гипоаллергенен. Экстракт алоэ вера, входящий в его состав обладает смягчающим действием и действует, как кондиционер. Белье после стирки «Аистенком» мягкое, нежное, не пахнет порошком и сохраняет свои первоначальные свойства. Единственный минус – этим порошком нельзя стирать шерсть и шелк. Цена упаковки такого порошка 50-60 рублей за 400гр.
  4. «Тайд» детский. Производитель заявляет, что порошок разрабатывался специально для чувствительной и детской кожи. Наверное поэтому здесь присутствуют добавки: экстракт ромашки и алоэ вера. Но такое средство не подходит для новорожденных. И подтверждение тому, многочисленные жалобы родителей, которые говорят о том, что от «Тайда» младенцы покрываются сыпью.
    Рейтинг детских порошков
    Зато этот порошок подойдет для удаления пятен, поставленных двухлеткой. А еще «Тайд» защищает стиральную машину от накипи. Детский «Тайд» не походит для шерсти и шелка. Упаковка Тайда 3,1 кг стоит 300 рублей.
  5. Ушастый нянь – марка, выпускающая только детскую химию. Парадокс в том, что их средства вызывают аллергию у детей. Поэтому мы не рекомендуем этот порошок для младенцев и малышей — аллергиков. Однако, «Ушастый нянь» замечательно справляется с любыми загрязнениями.
    1
    Легко выполаскивается из ткани и не повреждает ее структуру даже при частых стирках. Этот порошок хорошо отстирывает вещи даже при низкой температуре — 35⁰С. Что позволяет как можно дольше сохранять первоначальное качество вещей. Цена упаковки «Ушастого няня» 2,4 кг – 240 рублей.
  6. «Миф детский Нежная свежесть». Это средство содержит мягкие синтетические отстирывающие компоненты, а так же энзимы, оптический отбеливатель и отдушку. Поэтому теоретически может вызвать аллергию.
    Рейтинг детских порошков
    Еще один недостаток «Мифа» в том, что он не разработан для шерсти и шелка. Зато он хорошо отстирывает белое белье. Упаковка детского «Мифа» 400 гр. стоит 36 рублей.
  7. Детский порошок «Карапуз». На упаковке написано, что он подходит даже для новорожденных, но опыт использования говорит об обратном. Несмотря на то, что состав «Карапуза» — это мыльная основа, даже сухой порошок мелкой взвесью в воздухе вызывает чихание, кашель и жуткий зуд в носоглотке.
    Рейтинг детских порошков
    Для ручной стирки он не подходит. Многочисленные отзывы говорят о том, что после ношения вещей, постиранных «Карапузом», у детей появляется аллергия. Поэтому это средство стоит на самой последнем месте нашего рейтинга. Цена этого порошка — около 40 рублей за 400 грамм.

Нежная кожа детей нуждается в деликатном обращении. Поэтому важна не только природа тканей, из которых сшиты пеленки и распашонки, но стиральные порошки, которыми вы их будете стирать.

Читайте также: Натуральные и безопасные средства для стирки и отбеливания детских вещей

Заботьтесь о здоровье ваших малышей!

А какими средствами для стирки детских вещей пользуетесь Вы? Поделитесь своим опытом в комментариях ниже!


Подсмотрено здесь