Свинкой, или эпидемическим паротитом, называют вирусное острое заболевание, сопровождающееся воспалением слюнных желез. Распространена болезнь, в основном, среди детей от пяти до пятнадцати лет, однако встречаются случаи, когда заболевают взрослые.

1

Содержание статьи:

  • Инфекционное заболевание свинка
  • Признаки и симптомы свинки у детей
  • ем опасна свинка для девочек и мальчиков

Инфекционное заболевание свинка – как и почему возникает свинка у детей?

2

Эпидемический паротит относится к числу детских заболеваний, и поэтому, чаще всего им болеют малыши в возрасте от трех до семи лет. Мальчики в два раза чаще девочек болеют свинкой.
Возбудителем эпидемического паротита является вирус семейства парамиковирусов, который находится в родственной связи с вирусами гриппа. Однако в отличие от гриппа, во внешней среде он менее устойчив. Передача инфекции эпидемического паротита осуществляется воздушно-капельным путем. В основном, заражение происходит после общения с больным. Возможны случаи заболевания свинкой через посуду, игрушки или другие предметы.

Инфекция поражает слизистые оболочки носоглотки, носа и ротовой полости. Зачастую происходит поражение околоушных желез.

Обнаружить первые признаки заболевания после контакта с больным можно примерно через тринадцать – девятнадцать дней. Первый признак – повышение температуры тела до сорока градусов. Через время начинает опухать ушная область, появляются болевые ощущения, боль при глотании, повышается образование слюны.

В связи с длительным инкубационным периодом эпидемический паротит представляет опасность. Ребенок, общаясь с детьми, заражает их.

3

Заболевание свинки наиболее часто встречается во время ослабления организма и нехватки в нем витаминов – весной и в конце зимы.

Признаки и симптомы свинки у детей – фото, как выглядит болезнь свинка

Появление первых признаков заболевания возникает по истечении двух – трех недель.

Признаки заболевания эпидемическим паротитом следующие:

  • Ощущение общей слабости, озноб и недомогание;
  • У ребенка пропадает аппетит, он становится капризным и вялым;
  • Появляется головная и мышечная боль;
  • Повышается температура тела.

Воспаление слюнных желез является основным симптомом эпидемического паротита у детей. Первым делом это касается слюнных околоушных желез. Зачастую они с обоих сторон опухают, припухлость распространяется даже на шею. Лицо больного в результате принимает характерные очертания, становится одутловатым. Именно поэтому в народе болезнь и называют свинка.

4

Некоторые дети могут тяжело переносить заболевание. Отек околоушных желез у них сопровождается параллельным отеком подъязычных и подчелюстных желез. Отеки беспокоят ребенка своей болезненностью. Дети жалуются на боль при разговоре, употреблении пищи, на ушную боль. При отсутствии осложнений, сохранение подобных симптомов длится от семи до десяти дней.

Чем опасна свинка для девочек и мальчиков – возможные последствия болезни свинки

Последствия эпидемического паротита могут оказаться плачевными. Именно поэтому при любых признаках заболевания очень важно обратиться к доктору для назначения правильного лечения.

Среди осложнений, к которым может привести заболевание свинкой, отмечают следующие:

  • Острый серозный менингит;
  • Опасный для здоровья и жизни менингоэнцефалит;
  • Поражение среднего уха, которое может стать впоследствии причиной глухоты;
  • Воспаление щитовидной железы;
  • Нарушение работы ЦНС (центральной нервной системы);
  • Панкреатит;
  • Воспаление поджелудочной железы.

В особенности опасным эпидемический паротит считается для представителей мужского пола. Причем последствия тем опаснее, чем старше возраст заболевшего ребенка. Это связано с тем, что примерно в двадцати процентах случаев заболевания паротит может поражать сперматогенный эпителий яичек. Это может спровоцировать бесплодие в будущем.

Осложненная форма заболевания свинкой приводит к воспалению яичек. В половой железе ощущается боль. Яичко становится увеличенных размеров, опухает и краснеет. Отек обычно наблюдается вначале в одном яичке, а потом и в другом.

555

Орхит, в некоторых случаях, может заканчиваться атрофией (погибает функция яичка), что для будущего мужчины и является причиной последующего бесплодия.

  • Специфических методикизбавления от эпидемического паротита не существует. Проводится все для недопущения развития осложнений и облегчения состояния больного. Мальчика по возможности укладывают в отдельной комнате и обеспечивают постельный режим.
  • Для избегания развития панкреатита, ребенку нужно обеспечить правильную диету. Когда заболевание протекает без осложнений, вылечить свинку у ребенка можно за десять – двенадцать дней.
  • Болезнь переносится хуже с возрастом. Если болезнь эпидемическим паротитом у мальчика не сопровождалась орхитом, бесплодия можно не бояться. Крайне опасной свинка считается,когда происходит половое созревание. Чтобы избежать заболевания с тяжелыми последствиями, необходимо в целях профилактики делать прививку в возрасте одного года и в шесть – семь лет.

Подсмотрено здесь