С новорожденными девочками у молодых мам проблем гигиенического характера обычно не возникает – там все предельно просто. А вот гигиена новорожденного мальчика имеет свои особенности. Что нужно знать маме, и как мыть своего крохотного мужчину правильно?

  • Первое правило – регулярно мыть малыша после каждой смены памперса. Крайняя плоть новорожденного мальчика сужена (физиологический фимоз) – эта особенность самостоятельно пройдет после 3-5 лет. Внутри крайней плоти располагаются сальные железы, вырабатывающие смазку. И если обходиться только вечерним купанием, игнорируя подмывание ребенка после смены памперса, то под крайней плотью создаются благоприятные условия для размножения бактерий, вызывающих воспалительные процессы.

гигиена мальчика

  • Удаление смегмы. Сальные железы внутри крайней плоти выделяют особый секрет — он, в свою очередь, накапливается в мешке крайней плоти, образовывая смегму (белые хлопья, неприятный запах). При скоплении смегма может привести к баланопоститу (воспалительный процесс головки полового члена, признаки – отек кожи, покрывающей головку, покраснение, плач крохи). Чтобы избежать неприятностей, помимо поверхностного туалета, нужно помнить и о ежевечернем (по необходимости) удалении смегмы. Как это делать? Слегка оттянуть крайнюю плоть (без нажима, аккуратно) двумя пальцами; смоченным в прокипяченном растительном масле тампоном удалить всю смегму, чтобы не осталось ни ворсинок, ни кусочков ваты; смазать головку каплей этого же масла; опустить крайнюю плоть. Запрещено намыливать головку члена, залезать под крайнюю плоть ватными палочками или пытаться вычистить смегму пальцами.

гигиена мальчика

  • Если кожа крайней плоти покраснела. В этой ситуации используйте слабый раствор марганцовки или диоксидина (консультация у врача обязательна!): нежно отодвинуть крайнюю плоть, обработать тампоном, смоченным в марганцовке, воспаленную кожу.
  • Обильно поите своего малыша. Чем чаще мочеиспускание – тем ниже риск воспаления уретры.

гигиена мальчика

  • Нюансы подмывания. Подмывание крохи осуществляется проточной теплой водой, мягкими и нежными движениями: сначала моют попу, затем укладывают малыша на локтевой сгиб и направляют струю от пениса до мошонки. Во избежание пересушивания кожи мыло не используют. Если остатки кала полностью не смылись, не трите ребенка мочалкой – кожа еще слишком нежная! Уложите малыша на пеленальный стол и аккуратно очистите кожу с помощью ватного диска, смоченного в том же прокипяченном растительном масле (масло хранить в холодильнике).
  • Воздушные ванны. Сразу после подмывания не спешите натягивать подгузник на кроху. 10-15 минут воздушных ванн в теплом помещении пойдут ему на пользу.

гигиена мальчика

  • Во избежание опрелостей и сыпи не забывайте обрабатывать паховые складочки подходящими средствами (крем, присыпка или растительное масло). Использовать присыпку на уже обработанных маслом или кремом участках нельзя – образующиеся комочки могут повредить кожу. Средства от опрелостей наносят обычно на область ягодиц и яички, вокруг ануса, на мошонку и вокруг полового члена.
  • Не забывайте менять подгузники каждые 3 часа и сразу после опорожнения кишечника. Чем дольше малыш лежит в наполненном памперсе, тем выше риск воспаления – будьте внимательны к гигиене ребенка.

гигиена мальчика

  • Не перегревайте «низ» своего малыша. Даже зимой не стоит рядить кроху в «капусту», надевая на него колготки и еще пару штанишек «для комфорта». Перегрев чреват последствиями. Поэтому используйте термобелье, подбирайте одежду по размеру (не тесную!) и только из натуральных тканей.
  • Купание маленького мужчины должно проходить ежедневно перед сном (без мыла). 1-2 раза в неделю можно купать кроху с травами (череда, ромашка). Пену для ванн добавлять не рекомендуется. Мыло применяется раз в неделю (в «банный» день), и оно должно использоваться только для малыша.

гигиена мальчика

Прежде чем сдвигать крайнюю плоть малыша для гигиенических процедур, посоветуйтесь с врачом. У каждого крохи – свои физиологические особенности, и главная ваша задача – соблюдать гигиену без вреда для малыша. В первые купания старайтесь лишь слегка обнажать головку, нежно и быстро промывать водой и снова «прятать» ее под крайней плотью. Сдвигать (максимально аккуратно) крайнюю плоть нужно, что бы там не советовали «подружки». Во-первых, это вопрос гигиены, во-вторых, это следует делать во избежание образования спаек. Но грубое вмешательство категорически запрещено – будьте предельно осторожны.

гигиена мальчика

Обращайтесь к доктору, если…

  • Мошонка отечна, болезненна, присутствует покраснение.
  • Был перенесен эпидемический паротит (свинка).
  • Была травма промежности.
  • Имеет место отечность, покраснение полового члена.
  • Есть задержка мочеиспускания.
  • Головка не закрывается.

Будьте внимательны к своему малышу, и не пренебрегайте правилами гигиены.


Вся информация в статье дана исключительно в образовательных целях, она может не соответствовать конкретным обстоятельствам здоровья Вашего ребенка, и не является врачебной рекомендацией. Cайт сolady.ru напоминает, что никогда не стоит задерживать или игнорировать обращение к врачу!


Подсмотрено здесь