Дыхание – это процесс, который человек осуществляет рефлекторно. Но существуют ситуации, когда человеку просто необходимо научится контролировать свое дыхание. И беременность относится именно к таким моментам. Поэтому, женщина, находящаяся в положении должна учиться правильно дышать, чтобы ее роды прошли быстро и безболезненно.

Дыхание во время родов

Содержание статьи:

  • Значение
  • Основные правила
  • Техника дыхания

Почему необходимо правильно дышать во время родов?

Правильное дыхание во время родов — это лучший помощник беременной. Ведь именно с его помощью она сможет в нужный момент расслабиться, и максимально сконцентрировать свои силы во время схваток.

Каждая беременная знает, что родовой процесс состоит из трех периодов:

  1. Раскрытие шейки матки;
  2. Изгнание плода;
  3. Изгнание плаценты.

Чтобы избежать травм во время раскрытия шейки матки женщина не должна тужиться, поэтому умение вовремя расслабиться будет ей очень полезно.

Дыхание во время родов

А вот во время схваток женщина должна тужиться, чтобы помочь своему малышу появится на свет. Здесь ее дыхание должно быть максимально направленным на создание самых благоприятных условий для ребенка. Ведь сосуды в матке начинают сжиматься, и возникает гипоксия. А если еще мама дышит, как попало, то может возникнуть кислородное голодание плода.

Если же женщина к родам подходит ответственно, то при правильном дыхании между схватками ребенок будет получать достаточное количество кислорода, что поможет ему быстрее оказаться в руках акушерки.

Дыхание во время родов

Поэтому правильная техника дыхания имеет следующие положительные моменты:

  • Благодаря правильному дыханию, роды протекают быстрее и намного легче.
  • У ребенка не возникает недостаток кислорода, поэтому после появления на свет он чувствует себя намного лучше и по шкале Апгара получает более высокий бал.
  • Правильное дыхание снижает болевые ощущения, благодаря чему роженица чувствует себя намного лучше.

Основные правила дыхательной гимнастики

  • Начинать осваивать технику дыхания во время родов можно с 12-16 недели беременности. Однако перед началом занятий обязательно проконсультируйтесь со своим врачом! Он расскажет с чего нужно начинать, какие нагрузки можно себе позволить.

Дыхание во время родов

  • Заниматься дыхательными упражнениями можно до последней недели беременности.
  • Проводить тренировки можно несколько раз в день. Однако не стоит перетруждаться, контролируйте свое самочувствие.
  • Если во время выполнения упражнений вы почувствовали себя плохо (например, закружилась голова) немедленно прекращайте тренировку и немного отдохните.
  • После окончания занятий обязательно восстановите дыхание. Для этого вам необходимо немного отдохнуть и подышать обычным способом.
  • Все дыхательные упражнения можно выполнять в любой удобной для вас позе.
  • Лучше всего выполнять дыхательные упражнения на свежем воздухе. Однако если у вас нет такой возможности, то перед началом тренировки просто хорошо проветрите комнату.

Обучение дыханию пред родами

Техника дыхания при родах и схватках – видео уроки

Есть четыре основных упражнения, которые помогут вам отработать правильное дыхание при родах:

1. Умеренное и расслабляющее дыхание

Вам понадобиться маленькое зеркальце. Его необходимо держать одной рукой на уровне подбородка. Сделайте глубокий вдох через нос, а затем, посчитав до трех, выдохните через рот. Чтобы правильно выполнить упражнение вам не нужно вращать головой, а губы сложите трубочкой.

Ваша цель: научится выдыхать так, чтобы зеркальце запотевало не сразу целиком, а постепенно и равномерно. Продолжайте тренировку с зеркальцем до тех пор, пока у вас не получится сделать правильный выдох 10 раз подряд. Затем можно будет тренироваться уже без зеркала.

Такое дыхание вам понадобится в самом начале родов, а также поможет расслабиться в промежутках между схватками.

Дыхание во время родов

2. Поверхностное дыхание

Осуществлять вдохи и выдохи нужно через нос или через рот быстро и легко. Следите за тем, чтобы дыхание было диафрагмальным, двигаться должна лишь грудная клетка, а живот оставался на месте.

Во время выполнения упражнения необходимо придерживаться постоянного ритма. Не увеличивайте темп во время тренировки. Сила и длительность выдоха и вдоха должны соответствовать друг другу.

В самом начале занятий это упражнение рекомендуется выполнять не дольше 10 секунд, постепенно можно увеличить продолжительность тренировки до 60 секунд.

Этот вид дыхание будет необходим во время всего периода потуг, а также в период усиления схваток, когда врачи запрещают женщине тужится.

Дыхание во время родов

3. Прерывистое дыхание

Упражнение выполняется с немного приоткрытым ртом. Прикоснувшись кончиком языка до нижних резцов, делайте шумные выдохи и вдохи. Следите, чтобы дыхание осуществлялось только с помощью мышц грудной клетки. Ритм дыхания должен быть быстрым и постоянным. На начальных этапах тренировок выполняйте данное упражнение не дольше 10 секунд, затем постепенно можно увеличить время до 2 минут.

Этот тип дыхания необходимо использовать в период активных потуг и в момент прохождения малыша по родовым путям.

Прерывистое дыхание природах

4. Глубокое дыхание с задержкой на вдохе

Глубоко вдохните через нос и, задержав дыхание, в уме медленно посчитайте до 10. А затем плавно выдохните весь воздух через рот. Выдох должен быть длинный и растянутый, во время него вы должны напрягать мышцы пресса и грудной клетки. После того, как вы освоите паузу со счетом до 10, можно начинать ее увеличивать, считая до 15-20.

Такое дыхание будет вам необходимо во время «изгнания плода». Сжимающий длинный выдох нужен для того, чтобы уже показавшаяся головка ребенка не уходила обратно.


Подсмотрено здесь