Как известно каждой маме, чистку крохиных зубов следует начинать сразу после их появления. Первые два-четыре зуба — с помощью кусочка стерильной марли либо силиконовой щеточки-наперстка. Далее – с зубной щеткой и пастой, по-взрослому. И вот тут начинается самое «интересное». Потому что приучить своего любимого дошкольника к регулярной чистке зубов – задача не из простых. Что делать, если ваш малыш не желает чистить зубы – раскрываем секреты опытных мам.

Способы заставить ребенка чистить зубы

  • Чистим зубы вместе с малышом. Личный пример – он всегда эффективнее уговоров. С утра не запираемся в ванной для наведения марафета, а берем малыша с собой. Вручаем ему щетку и, одновременно приступив к процедуре, смотрим друг на друга – играем в «зеркало». Кроха должен повторять каждое ваше движение. Со временем ребенок к этой игре привыкнет, и силком затаскивать в ванную комнату его уже не придется.
  • Приобретаем малышу самую фантастическую зубную щетку и качественную пасту с приятным вкусом. Обязательно приобщаем к процессу покупки ребенка. Пусть он сам выберет вкус пасты и дизайн щетки.
  • Многие мамы помнят поездки в стоматологию в школьные годы всем классом. Перед осмотром непременно проходила лекция о правильной чистке зубов. Поэтапность чистки демонстрировали с помощью наглядного пособия — огромной пластиковой челюсти или бегемотика с большими человеческими зубами. Сегодня подобную игрушку найти не проблема – именно на ней можно показывать малышу, как правильно чистить зубки, а после игры проверять в ванной – хорошо ли усвоен материал.
  • Вешаем на двери в ванной лист (картонку, доску) «достижений». За каждую чистку зубов – одна красивая наклеечка на этот лист. Набрал 5 (7, 10… – индивидуально) наклеек – значит, пришло время шоколадки. Убиваем сразу двух зайцев – и сладкое ограничиваем, и зубки чистим.
  • Ищем мотивацию. Любого малыша гораздо легче увлечь через игру, чем заставить. Ищите тот метод, который вернее всего приведет вас к цели. Например, сказка. Напишите ее сами для ребенка. Пусть это будет Сказка о гадких кариесах, которые превращали белые зубки в черные у всех детишек, которые отказывались чистить зубы. Не забудьте про хэппи-энд – ребенок должен победить всех кариесов с помощью волшебной щетки.

Способы заставить ребенка чистить зубы

  • Возможность выбора. Она всегда окрыляет. Пусть в вашей ванной комнате у малыша будет не одна щетка и один тюбик с пастой, а 3-4 щетки с разным дизайном и несколько паст с разным вкусом. Например, сегодня он чистит зубки клубничной пастой с помощью щетки-смешарика, а завтра – банановой, с помощью щетки-привидения.
  • Мультфильмы и фильмы для детей. Они тоже могут сыграть свою роль по принципу вышеописанной сказки. Конечно же, содержание фильмов и мультиков – это истории про малышей, которые не хотели чистить зубки.
  • Станьте для своего ребенка зубной феей. Только не той, что детишкам Америки приносит монетки за выпавшие зубы, а нашей феей – которая прилетает по ночам, проверяет – почищены ли зубки и прячет под подушку, например, яблоко. Кстати, фильмы про зубных фей тоже подойдут для предыдущего пункта, но не забудьте сделать ремарочку во время просмотра – «фея приносит монетки только за те выпавшие зубки, которые регулярно чистили».
  • Устраивайте соревнования. К примеру, кто лучше всех почистит зубки (чистим всей семьей, сравниваем белизну). Или у кого будет больше пены во рту во время чистки (дети это любят).
  • Купите в магазине песочные часы. Маленькие – на 2 минутки. Пока бежит цветной песочек – старательно чистим каждый зуб. 2 минуты – оптимальное время, чтобы защитные компоненты пасты успели создать на зубах защиту. Предварительно не забудьте показать малышу мини-спектакль с бумажными персонажами (нарисуйте заранее) – зубами, страшным вредителем Кариесом и двумя подружками — щеткой и пастой, которые сооружают с помощью песочных часов за 2 минуты крепкую надежную стену от Кариесов.
  • Утром и вечером чистим «зубки» игрушкам (лучше пластиковым, их не жалко мочить): пусть малыш высаживает их в ванной на стиральную машину и для начала личным примером демонстрирует схему чистки зубов. После «мастер-класса» можно заняться и самими игрушками – чтобы ни одна из них «не легла спать» с нечищеными зубами.
  • Заводим хорошую семейную традицию – чистить зубки. Чистка зубов пусть заканчивается каким-нибудь теплым ритуалом. Например, фотографируйте его белоснежную улыбку. А потом вместе сочиняйте сказку про зубы (купите альбом или тетрадь в твердом переплете). Через месяц-два у вас наберется сказок на целую книжку. После каждой сказки обязательно вклеивайте фото улыбки и рисуйте вместе с ребенком рисунок по теме.

В общем, включайте фантазию, и все у вас получится!
Способы заставить ребенка чистить зубы

 Если Вам понравилась наша статья, и у Вас возникли мысли по этому поводу, поделитесь с нами! Нам очень важно знать Ваше мнение!

 


Подсмотрено здесь