Новорожденный ребенок требует к себе повышенного внимания. А маленькая девочка нуждается и в специальной интимной гигиене. Молодым мамочкам нужно помнить, что влагалище новорожденной в первые дни жизни стерильно, и поэтому так важно ограждать промежность от загрязнений и потенциальной вирусной и бактериальной угрозы. Постепенно слизистая оболочка заселится полезной микрофлорой и уже не будет требовать такого тщательного ухода.

Интимная гигиена новорожденной девочки

Интимная гигиена новорожденной девочки в первые дни после рождения

Большинство родителей пугается непонятных выделений у новорожденного ребенка. Но многие показатели не являются такими уж страшными, а наоборот — вполне нормальны для только что родившейся малышки.

  • Из-за переизбытка гормонов в организме новорожденной половые губы могут опухать. Это — нормальное явление, которое в норме исчезает вовсе после двух недель.
  • Так же из-за гормонального фона и гиперсекреции слизи возможно сращивание малых половых губ. Поэтому их нужно периодически раздвигать и протирать. Проблема усугубляется у недоношенных девочек, ведь их малые губы выпирают и от этого сращивание только усиливается.
  • У девочек в норме выделяется белая слизь. Следует помнить, что этот секрет служит для защиты внутренней среды от чужеродной инфекции. Поэтому вычищать ее следует не слишком часто. Но в интимных складках часто скапливаются излишки присыпки и крема, которые необходимо убрать ватной палочкой, смоченной в стерильном масле, как минимум — два раза в сутки.
  • У маленькой девочки могут возникать кровяные выделения из влагалища в первые дни жизни. Ничего страшного в них нет — это результат перестройки организма из внутриутробного состояния в младенческое.
  • Родителей должны насторожить гнойные выделения или покраснения у новорожденной. Если вы заметите что-либо из вышеперечисленного, немедленно обращайтесь к детскому гинекологу!

Интимная гигиена новорожденной девочки


Как правильно подмывать новорожденную девочку

Каждая мама должна знать и помнить, что:

  • Перед водными процедурами нужно тщательно вымыть руки.
  • Подмывать ребенка нужно только от лобка к попе, чтобы каловые массы не попали во влагалище.
  • Грудничков нужно купать после каждого испражнения.
  • Обязательным считается подмывание два раза в сутки — утром и вечером.
  • Рекомендуется проводить гигиену малышки без моющего средства, простой водой или отваром ромашки. Детское же мыло можно использовать только при сильном загрязнении.
  • У ребенка должно быть свое чистое полотенце, которым сначала вытирают половую щель и складки паха, а потом уже — задний проход.
  • Подмывать малышку нужно только рукой без использования мочалок и прочих приспособлений. Это может травмировать нежную кожу.
  • После водных процедур можно обработать складки детским кремом, а малые половые губы — стерильным маслом.

Интимная гигиена новорожденной девочки

Правила интимной гигиены новорожденной девочки – важные мероприятия и лучшие средства

  • Желательно подмывать ребенка каждый раз при смене подгузника. А после каждого ополаскивания следует устраивать воздушные ванны. То есть, малышка должна полежать в теплом помещении без одежды и памперсов. Так как большую часть суток кожа ребенка находится в теплом подгузнике, она может преть и раздражаться от контакта с материей, и поэтому воздушные ванны так важны для малышки.
  • В первые дни жизни для подмывания желательно использовать кипяченую воду, а через две недели — уже обыкновенную проточную.
  • Крайне важно заранее отрегулировать температуру воды. Она не должна быть слишком горячей и холодной. Если испражнения присохли, то нужно смочить ватный диск в воде и проложить на несколько секунд к коже, после чего удалить загрязнения.
  • Доктора не запрещают использовать кремы и присыпки, но предупреждают, что во всем нужно знать меру. Здоровому ребенку не нужны ни масла, ни кремы. Они пригодятся лишь при возникновении проблем: например, при сухости подойдет масло, при покраснениях и опрелостях — присыпка или крем под подгузник.
  • Старайтесь как можно реже использовать влажные салфетки. Они хоть и пропитаны очень нежными лосьонам, но все же содержат ароматизаторы и прочую химию, которая может вызвать аллергию, дерматит и опрелости.
  • Оберегайте ребенка от контакта с синтетическими моющими средствами. Тщательно прополаскивайте пеленки и прочую детскую одежду. Используйте только детские порошки и мыло.

Интимная гигиена новорожденной девочки

Правила ухода за молочными железами новорожденных девочек

  • Личная гигиена малышки включает и уход за молочными железами. В первые дни жизни грудь может припухнуть, могут выделиться молозиво или появиться кровяные выделения. Это — результат повышения эстрогенов в организме матери.
  • Не нужно пытаться выдавливать и каким-либо образом разминать грудь. Припухлость спадет через положенные две-три недели, а для ускорения процесса можно прикладывать компресс с камфорным маслом. К тому же, нужно протирать соски два раза в сутки раствором фурацилина. Он дезинфицирует, но не травмирует нежную кожу.

В эти простые советы укладывается вся личная гигиена новорожденной малышки. Строго соблюдайте эти правила, ведь пренебрежение ими может привести к возникновению многочисленных болезней и проблем в будущем.

 Если Вам понравилась наша статья, и у Вас возникли мысли по этому поводу, поделитесь с нами! Нам очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь