Некоторые девушки выбирают фен по принципу – какой меньше стоит, тот и возьму. Однако не все осознают, что фен должен подходить именно вам, иначе вы рискуете испортить свои волосы, а не добиться желаемого результата. Есть много нюансов при выборе фена, на которые следует обратить особое внимание.

Какой выбрать фен для волос

Типы фенов для волос –профессиональные, бытовые, компактные

Существует три типа фенов – компактные, профессиональные и бытовые. И каждый из них по-своему хорош и подходит для девушек, нуждающихся именно в плюсах данных приборах.

Итак, чем же различаются данные фены, и какой предпочтительнее?

  • Профессиональный фен
    Данный фен чаще всего используется в салонах красоты, а также в парикмахерских, однако на сегодняшний день его очень часто приобретают девушки, берегущие свои волосы. Профессиональный фен отличается от остальных тем, что имеет более высокую мощность и высушить волосы он сможет гораздо быстрее. Также к профессиональным фенам обычно прилагаются разнообразные насадки, которые помогают сделать интересную укладку, выпрямить волосы или же закрутить локоны. Профессиональный фен подходит для всех типов волос, и вы можете быть уверены, что с вашими волосами ничего плохого не случится.
  • Бытовой фен
    Эта модель сильно отличается от профессиональной, так как имеет совершенно другие параметры. Мощность бытового фена достаточно маленькая, а это значит, что на сушку придется потратить гораздо больше времени. Также стоит сказать, что нагревается бытовой фен неравномерно, а это значит, что есть риск сжечь волосы. Бытовой фен подойдет только для девушек со здоровыми волосами, которым иногда требуется высушить волосы. Для постоянного использования этот фен не подходит.
  • Компактный фен
    Компактный фен подходит для женщин, которые постоянно в движении. Также как и бытовой фен, компактный не обладает высокой мощностью, но он имеет складную ручку. Данная конструкция фена позволяет носить его даже в маленькой сумочке. Насадок у такого фена обычно нет, но насадки не требуются, если вы в отпуске и вам нужно срочно высушить волосы. Также существуют компактные фены, имеющие аккумуляторы. Это очень полезно, если вы едете в место, где может не быть электричества.

Какой выбрать фен для волос

Видео: Как выбрать фен для волос правильно — советы специалиста

Выбор фена по материалу корпуса и нагревателя – какой фен лучше выбрать?

Фен стоит выбирать не только по внешнему виду, но и по качеству сборки, а также по деталям, из которых состоит данный прибор.

Материал корпуса и нагревателя имеет огромное значение в работе фена.

Итак, что стоит знать при выборе фена?

  • Материал корпуса 
    Корпус фена должен быть выполнен из высококачественного материала. Дешевый пластик имеет свойство плавиться от больших температур, поэтому спустя 10 минут сушки вы сможете ощутить достаточно неприятный и едкий запах гари.
  • Металлический нагреватель 
    Металлический нагреватель обычно используется в бюджетных моделях (бытовые и компактные фены) и нагревается он очень неравномерно. Это может привести к тому, что волосы будут прогреваться частями и это неблагоприятно повлияет на их состояние. Также фены с металлическим нагревательным элементом достаточно долго сушат волосы.
  • Керамический нагреватель 
    Данный вид нагревателя обычно используется в профессиональных фенах, однако его также можно встретить в дорогих версиях бюджетных фенов. Керамический нагреватель отличается равномерностью нагревания, а это значит, что волосы не будут перегреваться.

Какой выбрать фен для волос

Выбор фена для волос по мощности – как правильно выбрать фен для себя?

Выбирать фен следует также и по мощности, так как нет смысла брать фен с маленькой мощностью, если волосы ниже лопаток. Многие ошибочно считают, что мощность влияет на температуру воздуха, однако от мощности зависит только скорость потока воздуха, что идет из фена.

Итак, как правильно подобрать фен именно для себя?

  • Для девушек с ломкими, сухими или же короткими волосами следует выбирать фен мощностью не более 1200 Вт, так как более высокая мощность может только испортить структуру волоса. Слишком мощный фен не обеспечит вам желаемой укладки волос.
  • Для густых, длинных или тяжелых волос подходит фен с мощностью от 1600 Вт и выше. Такой мощности хватит, чтобы обеспечить волосам объем и пышность.
  • Универсальный вариант. Если фен приобретается на всю семью, то прекрасным вариантом будет приобретение фена с возможностью регулирования мощности. Данная функция позволяет пользоваться одним феном абсолютно всем членам семьи.

Какой выбрать фен для волос

Как выбрать фен для волос с нужными функциями и насадками – рекомендации по выбору фена

Выбор данного устройства также зависит от того, какого результата вы хотите добиться. Если вам требуется только сушить волосы, то классический фен без насадок вам вполне подойдет.

Однако, если вы заботитесь о здоровье своих волос, планируете делать укладку и хотите придать объем волосам, то нужно обратить внимание на функции и насадки устройства.

  • Функция ионизации
    Благодаря данной функции нейтрализуется статическое электричество, а это значит, что волосы будут защищены от пересушивания. Ионизация поможет стать вашим волосам гладкими, мягкими и блестящими, как после парикмахерской.
  • Функция «холодный воздух»
    Даже на бытовых фенах может присутствовать данная функция. Она позволяет зафиксировать вашу укладку, не повреждая ее высокой температурой.
  • Заменяемые фильтры
    В каждом фене есть фильтр, предназначенный для того, чтобы внутрь фена не попадала пыль и волосы. В дешевых моделях замена такого фильтра невозможна и фен ломается быстрее. В более дорогих моделях этот фильтр можно менять, а это значит, что ваш аппарат прослужит дольше, и мощность фена не будет падать со временем.
  • Диффузор
    Диффузор представляет себе насадку для фена со сквозными отверстиями, пропускающими воздух. Эта насадка позволит сберечь волосы от перегревания и травмирования, так как поток воздуха, что идет через диффузор, становится более мягким.
  • Активный диффузор
    Данная насадка отличается от обычного диффузора тем, что имеет в своем строении движущиеся «пальчики», которые массируют кожу и создают объем прямо у корней.
  • Концентратор
    Данная насадка идет в комплекте даже с самыми недорогими фенами. Она выполнена в виде цилиндра со сплющенным концом, позволяющим точечно направлять поток воздуха. Такая насадка очень удобна для укладки.

какой выбрать фен для волос

 

Если Вам понравилась наша статья, и у Вас возникли мысли по этому поводу, поделитесь с нами! Нам очень важно знать Ваше мнение!


Подсмотрено здесь