Неизменные спутники каждого крохи от рождения и до самой школы (а то и дольше) – это, конечно, игрушки. Сначала погремушки, карусельки и подвесные игрушки в коляску, потом пирамидки, кубики и резиновые уточку в ванну, и т.д. Именно с игрушками малыш проводит больше всего времени, изучая через них мир, пробуя их на вкус и прочность, засыпая с ними. Качественные игрушки, как известно, стоят недешево. Чем и пользуются многие недобросовестные производители, выбрасывая на рынок не просто вредные, а подчас крайне опасные для детского здоровья товары. Какие игрушки самые вредные? Разбираемся.

  • Игрушки с мелкими деталями

К ним можно отнести конструкторы, игрушки низкой прочности, мягкие некачественные игрушки с обилием пластиковых деталей, киндер-сюрпризы и пр. В чем опасность? Малыш может проглотить элемент игрушки, случайно засунуть его в слуховой проход или в нос. Некачественная игрушка, которую малыш легко может сломать, разобрать, оторвать бусинку или носик/глазик, высыпать набивные шарики – это потенциальная опасность для ребенка.

razvivaushaya-igrushka-d056-10

  • Неокуб и другие магнитные конструкторы

Довольно модные игрушки, которые, несмотря на громкую антирекламу, все равно упорно скупаются родителями для детей разного возраста. В чем опасность? Обычно инородный предмет, случайно попавший к ребенку в желудок, выходит при дефекации. То есть, тот же пластиковый шарик выйдет сам через день-два, и кроме маминой истерики, скорее всего, ничего страшного не случится. С магнитными конструкторами ситуация совсем иная: проглоченные в большом количестве шарики начинают притягиваться друг к другу внутри ЖКТ, что приводит к очень серьезным последствиям. И даже операция в этом случае будет очень сложной и не всегда успешной. Такие игрушки не следует приобретать малышам в возрасте «попробуй все на вкус».

552047_1

  • Наборы юного химика

Многим родителям такие подарки для детей кажутся правильными и «развивающими». Но стремление к науке и познанию окружающего мира нередко заканчиваются плачевно. Неграмотное смешивание реактивов часто приводит к ожогам и взрывам, попытки получить электричество – к пожарам, и пр. Игрушки из этой серии уместны только для детей старшего возраста и только для игры под родительским наблюдением (а лучше вместе с родителями).

21868

  • Музыкальные игрушки

В игрушках этого вида нет ничего опасного, если они созданы из качественных материалов, произведены с учетом крепкой фиксации всех деталей и, главное, не превышают допустимый для малышни уровень шума. Игрушка, превышающая разрешенный уровень в 85 дБ, может не только нарушить слух вашего чада, но и привести к его полной потере. Звук игрушки должен быть мягким, не пронзительным, а играть с музыкальной игрушкой рекомендуется не более 1 часа/день.

24489325

  • Игрушки из ПВХ (поливинилхлорид)

К сожалению, они запрещены везде, кроме России. В нашей стране почему-то до сих пор ни у кого не дошли руки для запрета игрушек из этого токсичного материала. В чем опасность? В составе ПВХ присутствуют определенные пластификаторы для будущей пластичности игрушек, и, при попадании игрушки в рот (облизать – это ведь в первую очередь!), вместе со слюной в организм крохи попадают фталаты, которые накапливаются внутри и приводят к тяжелым заболеваниям. Распознать игрушку из ПВХ не сложно: она дешевая, яркая, «теплая» и нежная на ощупь (хотя и элементы гарнитура от куклы Барби, например, тоже могут быть созданы из ПВХ), а также имеет одну из маркировок – ПВХ, PVC, VINIL, значок треугольника из стрелочек с цифрой «3» внутри.

NI68858

  • Мягкие игрушки

Опасными такие игрушки могут стать по следующим причинам:

  1. Материалы низкого качества (токсичные, чаще всего китайские). Для тех, кто не знает, «откроем Америку» — дешевые синтетические материалы могут содержать очень опасные вещества. То есть, милый поющий фиолетовый ежик за 200 рублей может обернуться для вашего ребенка серьезными проблемами по здоровью.
  2. Мелкие детали, которые плохо закреплены. Дети обожают отковыривать своим плюшевым друзьям глазки и откусывать носики.
  3. Пылевые клещи обожают такие уютные «домики».
  4. Ворсинки с игрушки попадают в рот, дыхательные пути ребенка.
  5. Каждая 4-я дешевая мягкая игрушка вызывает аллергию, вследствие которой малыш может столкнуться с бронхиальной астмой.
  6. Оружие, пистолеты, дротики

Такие игрушки покупать крохе можно лишь в том случае, если он уже знает, в чем их опасность, если мама будет неподалеку во время игры, и если кроха уже далеко не кроха. По статистике, именно из-за этих игрушек чаще всего детей привозят в травмпункты.

  • Детские мотоциклы

Весьма модная на сегодня игрушка для самых маленьких. Едва карапуз научился сидеть, мама с папой уже несут ему под елочку мотоцикл, перевязанный бантом. Несут, не задумываясь, что ребенок еще не способен удержать столь мощную игрушку под своим контролем. Конечно, можно выставить минимальную скорость (если это возможно) и бежать рядом, но как правило, травмы происходят именно в тот момент, когда родители отвернулись, вышли из комнаты, оставили дитя на бабушку и пр.

12111599585746

  • Вертолеты, летающие феи и прочие игрушки, которые принято заводить и отпускать в свободный полет

Эта серия игрушек опасна травмами, которые получает кроха при случайном касании запущенной по комнате игрушки. Вплоть до порезов, рваных ран и выбитых зубов.

  • Резиновые игрушки

Опасность таких некачественных игрушек также крайне высокая – от банального высыпания до серьезной аллергии и даже анафилактического шока. Если от игрушки за версту «несет химией» и цвета кричаще яркие, ее нельзя покупать категорически. В составе такой «радости» может быть и свинец с мышьяком, и ртуть, и хром с кадмием, и пр.

16214

Покупая своему крохе игрушку, помните основные правила ее выбора:

  • Спокойные цвета и звуки, неагрессивность игрушки в целом.
  • Высокое качество крепления деталей и основного материала.
  • Отсутствие острых краев, выпирающих деталей, которыми можно пораниться.
  • Прочное покрытие краски – чтобы не пачкалась, не смывалась, отсутствие запаха.
  • Игрушку следует регулярно мыть либо стирать. Если покупаемая игрушка не предполагает этих видов чистки – от нее следует отказаться.
  • Игрушки с веревками/шнурками либо лентами длиной более 15-см запрещены для малышей во избежание случайного удушения.

Покупайте своим малышам только качественные игрушки (из дерева – самые лучшие и безопасные). Не экономьте на здоровье детей.

Видео



Подсмотрено здесь