анализ кровиАнализ на TORCH-инфекции- один из главных. В понятие TORCH-комплекса входит пять инфекций, которые передаются внутриутробно от матери к младенцу. Будущая мама, узнавшая о наличии в организме таких инфекции, сможет обезопасить себя от выкидыша, а также повлиять нарост, развитие малыша и предотвратить появление у него серьезных пороков и заболеваний органов.

Что может выявить анализ на ТОРЧ-инфекции?

Комплекс сложил в своем названии первые буквы инфекций. Он включает в себя:

  • T – токсоплазмоз (toxoplasmosis).
  • О –другие инфекции (others). Врач назначает их, смотря по состоянию здоровья беременной или женщины, планирующей беременность. Может отметить анализ на гепатиты В или С, ВИЧ, гонококковую инфекцию, сифилис, хламидиоз, ветряную оспу.
  • R – краснуху (rubella).
  • C – цитомегаловирусную инфекцию (cytomegalovirus).
  • H–герпес (herpes simplex virus).Проверяется наличие вируса 1 и 2 типа.

Несмотря на то, что в торч-комплекс входит много инфекций, на организм будущего малыша они оказывают одинаковое влияние. Кстати, никакого вреда для здоровья будущей мамы они не несут, вот только передаются генетически. Именно поэтому в основе анализа такого рода лежит ДНК-исследование. Метод ПЦР – полимерной цепной реакции — может показать наличие инфекционного заболевания.

Перечислим, чем же опасны отмеченные выше инфекции, если ими заразится плод на разных сроках развития:

  1. В первые 2 недели после оплодотворения зародыш может погибнуть. Многие женщины именно по этой причине не могут иметь детей. Они даже не догадываются, что были беременны.
  2. Самый опасный период для плода – со 2 по 12 неделю.Первичное заражение torch-инфекциями может вызвать умирание тела внутри утробы матери и выкидыш.
  3. На 12-26 недели могут сформироватьсяпороки различных органов. У ребенка будет заметно отставание в развитии, он может появиться на свет с врожденным уродством, либо останется инвалидом. В худшем случае — плод погибнет внутриутробно.
  4. С 26 по 36 недели у зараженного малыша могут появиться воспаления органов. Врачи также отмечают, что у детей поражается центральная нервная система, у каждого малыша это выражается в различной степени.

Читайте также: Список анализов перед беременностью

Когда и как выполняется анализ крови на torch-инфекции

Процедура сдачи анализа

Берется кровь из вены. При этом пациент не должен кушать с утра, и исключить из своего ужина жирные продукты. Кроме того, в течение 3 дней до прохождения теста не стоит употреблять лекарства или алкоголь.
Диагностика инфекций определяется антителами, которые могут находиться в крови. Они называются иммуноглобулины (Ig).

забор крови

Исследование назначают на 2 антитела – IgM и IgG.

  1. Первые покажут, был ли заражен организм будущей мамочки недавно и имеется ли острая стадия какого-либо заболевания.
  2. Вторые определяют способность организма переносить инфекции, а также указывают на иммунитет к ним.

Кроме того, иммуноглобулины типа G могут точно сказать о времени заражения.

Существует 2 типа анализа:

  • Качественный

Его суть – выборочно определить антитела. В итоге он укажет, присутствуют ли иммуноглобулины или нет в организме.

  • Количественный

Суть этого анализа – наиболее точно определить количество антител (титр), которые есть в крови пациента.Этот анализ больше расскажет врачу, чем качественный.

Когда лучше сдать анализ на торч-инфекции?

  • При планировании беременности.

Женщина, мечтающая о ребенке, должна сдать анализза 2-3 месяца до зачатия. Если результат исследования покажет, что в организме нет иммуноглобулинов, способных противостоять краснухе, то пациенту придется сделать прививку от этой болезни. Специалисты утверждают, что прививать от других torch-инфекций нет смысла.

Заметьте, когда анализы показали, что в организме присутствует болезнь, протекающая в острой форме, то планирование беременности нужно отложить. Если возможно, то вылечить заболевание.

  • Во время беременности

Случается так, что будущие мамы не знают о том, что им нужно было сдавать анализ на torch-инфекции. Поэтому при постановке на учет в женскую консультацию, врач-гинеколог должен выписать вам направление на сдачу этого анализа.
Если результаты исследования таковы, что у беременной отсутствуют антитела к каким-либо torch-инфекциям, не стоит паниковать.

Следует придерживаться простых правил:

  • Избегать обстоятельств, при которых можно заразиться инфекцией.Например, тем, у кого нет защиты от токсоплазмоза, следует быть осторожными, разделывая сырое мясо или копаясь в огороде с землей.
  • Ограничить свои контакты. Например, если отсутствуют иммуноглобулины, противостоящие токсоплазмозу, будущей мамочке следует ограничить свое окружение от присутствия кошек.

В том случае, когда анализы показали недавнее заражение инфекцией, обязательно стоит обратиться к врачу. Он назначит необходимое обследование и определит, каково будет дальнейшее лечение.

Расшифровка анализов на ТОРЧ-инфекции

Расшифровать анализ на торч-инфекции можно самостоятельно. Только нужно знать название проводимого теста и его результат.

В таблице ниже приведены нормы значения иммуноглобулинов IgG и IgM.

анализы
Сравнивая ваши полученные результаты и значения, можно сделать вывод, присутствует или нет определенные антитела к торч-инфекциям.

Рассмотрим, как расшифровываются значения:

расшифровка анализов

расшифровка анализов

Стоимость анализа на ТОРЧ-инфекции в клиниках России

По российским ценам анализ на torch-инфекции дорогой. Его стоимость варьируется от 2 до 5 тысяч рублей. Ценовой диапазон зависит от города вашего проживания и клиники, в которую вы обращаетесь.

Например, в Москве и Санкт-Петербурге сдать анализ предлагают за 4-5 тысяч рублей, а в городах не федерального назначения стоимость заметно ниже, почти в два раза.


Подсмотрено здесь