Данную запись проверил врач-отоларинголог Боклин Андрей Кузьмич.

Такой неприятный сюрприз, как зеленые сопли у ребенка, нередко ставит маму в тупик. Обычные лекарства не помогают, носик малыша заложен, да и цвет соплей тревожит и пугает. Откуда они берутся, эти зеленые сопли, что с ними делать, и что обычно предлагают врачи в этом случае?

Почему у ребенка зеленые сопли – основные причины

Едва вы заметили у малыша зеленые сопли, знайте – в носоглотке карапуза поселились бактерии, и организм пытается с ними бороться. То есть, самое начало инфекции вы уже пропустили.

Причин для такого явления может быть несколько:

  • ОРВИ. «Классика жанра».
  • Физиологический насморк (чаще всего у новорожденных крох).
  • Гнойный ринит.
  • Этмоидит. В данном случае воспаление (как осложнение ринита) проявляется не только зеленым гнойным выделяемым, но и болью в переносице, а также подъемом температуры.
  • Гайморит. Этот случай уже опасен очень серьезными последствиями. Из симптоматики, кроме зеленых соплей, можно отметить боль между носом, верней челюстью и краями глазной орбиты, подъем температуры (не всегда), головные боли. Иногда появляются темные круги под глазами.
  • Фронтит. Тоже одно из осложнений ринита (воспалительный процесс в лобной пазухе). Проявляется гнойной дорожкой с носа – в глотку, а также болью во лбу.

ребенок с простудой

Что касается аллергической реакции – она может протекать одновременно с инфекцией, проявляющейся в виде зеленых соплей, но причиной зеленых соплей аллергия быть не может.

Симптом аллергии – прозрачные сопли, инфекции (вирусного заболевания) – зеленые.

В чем опасность зеленых соплей?

Воспалительный процесс может развиваться очень быстро, перерастая в гайморит или даже в менингит. Не говоря уже о том, что стекающие в горло сопли провоцируют распространение инфекции не только вверх, но и вниз – в бронхи и легкие. Также недлинный путь и до ушей, вследствие чего может проявиться и отит.

Поэтому следует быть особенно внимательными, если у ребенка появились зеленые сопли: сразу обращайтесь к врачу, следите за температурой, за общим самочувствием ребенка. Не пускайте болезнь на самотек!

Лечение зеленых соплей у грудничка до 1 года

Категорически запрещено начинать лечение ребенка самостоятельно. Прежде всего – визит к ЛОРу. Потом – лечение, согласно рекомендациям.

И если 4-5-летнему малышу можно начать процедуры для облегчения состояния заранее, то для грудничка врач обязателен, а методы лечения должны быть максимально щадящими.

Итак, как лечить новорожденного?

  • 1-й месяц

Для начала ищем причину (с помощью врача, конечно). Если насморк физиологический, кроха хорошо кушает, и температуры нет, то особое лечение не требуется. Избыток соплей удаляется резиновой грушей, комнату проветриваем и поддерживаем достаточную влажность воздуха.

  • 2-й месяц

Карапуз постоянно находится в горизонтальном положении, и сопли могут стекать в горло. Поэтому врач обычно назначает сосудосуживающие капли, различные средства на основе морской воды и очищающие растворы на основе соли. При серьезной инфекции назначаются противовирусные препараты либо антибиотики.

  • 3-4-й месяц

Обязательно используем аспиратор – нос нужно освобождать от избытка соплей. Причем, тратиться на дорогой и модный аспиратор не стоит, потому что самым удобным, эффективным и наименее травматичным остается такой вариант, как спринцовка (маленького размера груша).

новорожденный

Перед очищением рекомендовано закапать в каждую ноздрю по 1-2 капли раствора из соли (купленного в аптеке или приготовленного на кипяченой воде) – это размягчит корочки и облегчит очищение носа от соплей. Препараты обычно назначают на основе оксиметазолина (например, називин 0,01%).

  • 5-й месяц

С этого возраста можно применять систему Ортивин Бэби (раствор, сменные насадки с фильтром и сам аспиратор). В основе раствора – хлорид натрия в концентрации, не раздражающей слизистую носа карапуза. Либо классический вариант: сначала носик очищается с помощью груши, после мама закапывает сосудосуживающие капли (Виброцил, Ксилен, Отривин). Что касается виброцила, он помимо противоотечного действия, оказывает еще и противоаллергическое.

  • 6-й месяц

Категорически запрещено капать в нос грудное молоко при инфекционной природе соплей, причиной которых может быть гнойный синусит, этмоидит. Количество защитных тел в крови крохи в этот период снижается, поэтому сопротивляемость организма падает, и насморки случаются весьма часто. Консультация врача обязательна!

Общие рекомендации те же – откачиваем сопли, прочищаем носик солевым раствором, закапываем капли. При осложнениях действуем по указанию врача.

  • 7-й месяц

Вирусный насморк в этом возрасте малышу можно лечить каплями Интерферон (Гриппферон либо сухой лейкоцетарный интерферон – 1-2 капли 3 р/день), которые способствуют уничтожению вирусов на слизистой. Не забывайте предварительно чистить нос аспиратором – кроха еще не умеет высмаркиваться!

  • 8-й месяц

Возраст уже почти «взрослый», но все-таки алоэ/каланхоэ, свекольный сок и прочие бабушкины методы использовать не стоит во избежание аллергической реакции. Схема прежняя – очищение носика от слизи, капли. Можно также выбрать согревающую мазь (не «звездочку», а более щадящее средство), чтобы мазать крылья носа и виски. Но только после консультации с врачом. И помните: согревающие мази при сильном воспалительном процессе строго запрещены!

  • 9-й месяц

Помимо уже известных методов, используем точечный массаж (делать его можно только после пробного массажа под руководством специалиста). Точки воздействия – около глазниц и в углублениях крыльев носа. Проводят такой массаж в игровой форме, теплыми руками (кончиками указат/пальцев) и по часовой стрелке.

капли в нос

  • 10-й месяц

Сейчас уже можно использовать небулайзер для ингаляций. Для данного аппарата применяют физиологический р-р хлорида натрия, а для парового ингалятора – отвары трав либо специальные капли. Если карапуз аппарата пугается, паровую ингаляцию можно сделать и над тарелкой.

Лечебный сбор после заваривания выливается в посуду и, пока мама отвлекает кроху кукольным спектаклем, он вдыхает полезные пары шалфея, эвкалипта либо ромашки. Не обожгите ребенка – пар не должен валить клубами из тарелки.

Не забываем чистить нос! Лекарственные препараты капаем и пьем только по рекомендации педиатра.

На заметку маме:

  • Строго соблюдайте дозировку! Если 2 капли по рецепту – то 2 капли.
  • Спреи для грудничков не используют.
  • Очищайте нос малыша – с помощью спринцовки, аспиратора, ватных жгутов. Идеальный вариант – электро/отсос, но его нужно выбирать и использовать аккуратно – с расчетом силы всасывания аппарата.
  • В момент отсасывания соплей вытаскивайте соску изо рта младенца! Иначе вы рискуете нанести ребенку баротравму уха.
  • При закапывании малыша укладывают на спинку и подогретый (не холодный!) раствор вводят из пипетки по внутреннему краю внешнего крыла носика. После чего ноздрю мама прижимает пальцем к спинке носа на 1-2 минуты.

Также врач может назначить ультрафиолетовое облучение для санации полости носа или электрофорез для улучшения оттока соплей и подавления воспаления.

Зеленые сопли у детей – какие лекарственные препараты разрешены детям?

    • Проторгол. Средство с ионами серебра для санации носа. Его обычно готовят в аптеке, и при неграмотном хранении он способен вызвать аллергию.
    • Изофра. Данный антибиотик применяют курсом – 1 неделя, трижды в сутки.
    • Ринофлуимуцил. С 2-х лет. Эффективный спрей, весьма успешно справляющийся с зелеными соплями.
    • Полидекса.
    • Виброцил.
    • Ринопронт – с 1 годика.
    • Сосудосуживающие препараты. Их применяют ограниченно – при затрудненном дыхании и перед кормлением (отривин и називин, санорин или оксиметазолин, ксилометазолин). Курс – не более недели.
    • Пиносол и различные смеси эфирных масел.
    • Аквамарис, квикс, аквалор – растворы аптечные (морская вода).

Особенно хотелось бы отметить безопасность растворов на основе морской воды. Для промывания полости носа у маленьких детей используют растворы в форме капель и спреев с разными типами распыления. Спреи с непрерывным дисперсным распылением обеспечивают более равномерное орошение и соответственно очищение стенок полости носа малыша. Сейчас в аптеке можно купить специально разработанные для детских носиков спреи на основе раствора морской воды с бережным распылением. Например спрей Аквалор Беби с системой распыления «мягкий душ» бережно промывает носик ребенка и разрешен к применению даже грудничкам с первого дня жизни.

  • Антибиотики.
  • Препараты с противовоспалительным действием – синупрет и геломиртол.
  • Антигистаминные препараты – для снижения отечности слизистой (кларитин, супрастин и пр.).

прогревание_ног

Напоминаем: выбор лекарства делает врач! Не рискуйте здоровьем ребенка.

Читайте также: Температура у ребенка после прививки

Как лечить затяжные густые зеленые сопли у ребенка постарше?

Детишек, которые вышли из грудного возраста, лечить немножко проще. Правда, правила безопасности и осторожности никто не отменял: выбирая метод лечения, будьте внимательны к возрасту чада, дозировке лекарства, не забывайте о риске аллергии.

Основные мероприятия для облегчения состояния (едва появились сопли):

  • Влажная уборка и увлажнение воздуха. Иногда простого увлажнителя воздуха достаточно, чтобы облегчить состояние – сопли не застаиваются, разжижаются и не скапливаются в пазухах.
  • Регулярное высмаркивание либо очищение носа спринцовкой.
  • Употребление жидкости в большом количестве. Подойдет чай с добавлением лимона, шиповника, черной смороды, настои трав, обычная вода, компоты и морсы, и пр.
  • Прогревание ног.
  • Ингаляции.
  • Проветривание комнаты.

Конечно, насморк эти действия не вылечат, но облегчить состояние помогут.

Промывание носа:

  • Самостоятельно раствор готовят на основе теплой кипяченой воды (литр). В него добавляют и размешивают ½ ч/л соли и ½ ч/л соды. Либо 1 ч/л морской соли на литр воды. После 4-5 лет можно сократить количество воды до 0,5 л.
  • Промывание – под присмотром мамы! В каждую ноздрю закапывается по 2-4 капли раствора, после чего (через пару минут) можно высморкать нос и закапать капли.
  • Промывание осуществляют 2-3 раза в день.
  • Вместо солевого можно использовать уже готовый аптечный физраствор – для деток до 2-х лет рекомендован именно он.
  • Промывание носа малышу делают, уложив его на спину. Сначала на один бочок и закапывание одной ноздри, потом переворачиваем и капаем в другую.
  • Для малышей после 4-5 лет промывание можно делать шприцем (без иглы, естественно). Набирают в него не более ½ кубика раствора. Либо с помощью пипетки – 2-3 капли.
  • ЛОР эксперт нашего журнала Боклин Андрей рекомендует, чтоб спреи в нос брызгали и взрослые и дети так чтоб струя не попадала на носовую перегородку, а направлялась как бы по дну носа в сторону глаза, совершенно наоборот.

Ингаляции:

С их помощью лечим сразу и кашель, и насморк. Вдыхание паров способствует очищению дыхательных путей, снижению отечности, отхождению мокроты, соплей.

Варианты:

  • Над сваренным картофелем, накрыв голову полотенцем. Возраст ребенка должен быть достаточным для того, чтобы процедура прошла безопасно.
  • Над миской с горячей водой, в которую добавлены эфирные масла (например, пихта). Помните, что эфирное масло – препарат очень мощный, и более 1-2 капель на тарелку капать запрещено. Возраст – после 3-4 лет.
  • Небулайзеры. Такой аппарат не помешает в каждом доме (он и взрослым быстро снимает насморки и бронхиты). Преимущества: простота использования, распределение препарата в самых сложных труднодоступных местах, регулирование дозировки, отсутствие риска ожога слизистой.

Прогревание:

Его проводят только при отсутствии воспалительного процесса, с разрешения врача!

Варианты:

  • Согревающие мази.
  • Прогревание ног.
  • Прогревание носа с помощью яйца либо сахара/соли. Сахар нагревают, насыпают в холщевый мешочек и греют нос сначала с одной стороны, потом с другой (либо вареным вкрутую яйцом, обернутым в полотенце).
  • Сухое тепло.

промывание носа

Процедуры в детской поликлинике:

  • УВЧ-терапия и ультрафиолет.
  • Ионизированная аэрация.
  • СВЧ-терапия,
  • Магнитотерапия и электрофорез.
  • Аппаратная лекарственная ингаляция.

Не забывайте поинтересоваться о противопоказаниях! Например, после хирургических вмешательств или при гайморите (и других гнойных процессах) прогревания противопоказаны.

Также в составе комплексной терапии…

  • Закапываем в носик раствор календулы или ромашки (не более 2-х капель, после 1-2 лет).
  • Поим малыша чаем с медом (при отсутствии аллергии, после года).
  • Греем ножки в горчичной ванночке.
  • Гуляем часто и подолгу, если нет температуры.
  • Создаем влажность воздуха в детской на уровне 50-70%, а температуру – около 18 градусов.

И будьте внимательны! Если у малыша, кроме зеленых соплей, появилась и головная боль (а также боль в переносице или иные сопутствующие симптомы), не тяните с визитом к врачу – это может быть признаком осложнения (отит, синусит, гайморит и пр.).

Профилактика зеленых соплей у ребенка

Для профилактики зеленых соплей у малышей используют те же средства и методы, что и для профилактики любых простудных заболеваний и повышения иммунитета:

  • Даем ребенку витамины.
  • Упорядочиваем рацион – только сбалансированное питание, больше овощей/фруктов.
  • Чаще гуляем и постоянно проветриваем детскую.
  • Закаляемся (обливания, воздушные ванны).
  • Устанавливаем четкий режим сна и питания.
  • Используем оксолиновую мазь (ею мажут носик изнутри перед выходом на улицу – в периоды эпидемии гриппа, ОРВИ, перед уходом в садик/школу).

Легче предупредить, чем потом лечить!


Подсмотрено здесь