Несмотря на обилие электронных книг, планшетов и аудио-форматов, отбить у книголюба желание «пошелестеть страницами» невозможно. Чашечка кофе, мягкое кресло, ни с чем несравнимый запах книжных страниц – и пусть весь мир подождет!

Вашему вниманию – ТОП-20 самых интересных книг. Читаем и наслаждаемся…

  • Спеши любить (1999-й г.)

Николас Спаркс

Жанр книги — роман о любви.

Принято считать, что любовные романы удаются только авторам-женщинам. «Спеши любить» — исключение в данном специфическом жанре. Книга Спаркса завоевала любовь читательниц по всему миру и стала одним из самых популярных его произведений.

История трогательной и невероятной любви дочки священника Джейми и молодого человека Лэндона. Книга о чувстве, которое переплетает судьбы двух половинок лишь единожды в жизни.

  • Пена дней (1946-й г.)

Борис Виан

Жанр книги – сюрреалистический роман о любви.

Глубокая и сюрреалистичная история о любви, основанная на реальных событиях из жизни автора. Иносказательная подача книги и непривычная плоскость событий – изюминка произведения, ставшего для читателей сплошным постмодерном с хронологией отчаяния, сплином, эпатажем.

Герои книги – нежная Хлоя с лилией в сердце, авторское альтер-эго – Колен, его крохотный мышонок и повар, друзья влюбленных. Полное светлой грусти произведение о том, что все рано или поздно заканчивается, оставляя лишь пену дней.

Дважды экранизированный роман, в обоих случаях неудачно – передать всю атмосферу книги, не упустив важных деталей, пока еще не удалось никому.

  • Дневники голодной акулы

дневники голодной акулы

Стивен Холл

Жанр книги – фантастика.

Действие происходит в 21-м веке. Эрик просыпается с мыслью, что в памяти стерты все события прежней жизни. По мнению врача, причина амнезии – в сильной травме, и рецидив уже 11-й по счету. С этого момента Эрик начинает получать письма от самого себя и прятаться от «акулы», пожирающей его воспоминания. Его задача – разобраться в происходящем и найти ключ к спасению.

Дебютный роман Холла, сплошь состоящий из головоломок, аллюзий, иносказаний. Не для массового читателя. Такую книгу не берут с собой в электричку – ее читают не «на бегу», медленно и с удовольствием.

  • Белый тигр (2008-й г.)

Аравинд Адига

Жанр книги – реализм, роман.

Паренек из бедной индийской деревушки Балрам выделяется на фоне своих сестер-братьев нежеланием мириться с судьбой. Стечение обстоятельств выбрасывает «Белого Тигра» (прим. редкий зверь) в город, после чего судьба паренька кардинально меняется – с падения на самое дно начинается его крутой взлет на самый верх. То ли сумасшедший, то ли национальный герой – Балрам изо всех сил старается выжить в реальном мире и вырваться из клетки.

Белый тигр – не индийская «мыльная опера» про «принца и нищего», а революционное произведение, разрывающее стереотипы об Индии. Эта книга — о той Индии, которую вы не увидите в красивых фильмах на экране ТВ.

  • Бойцовский клуб (1996-й г.)

Чак Паланик

Жанр книги – философский триллер.

Обычный клерк, измученный бессонницей и однообразием жизни, волей случая знакомится с Тайлером. Философия нового знакомого – саморазрушение как цель жизни. Обычное знакомство быстро перерастает в дружбу, венчающуюся созданием «Бойцовского клуба», главное в котором отнюдь не победа, а способность терпеть боль.

Особый стиль Паланика дал старт не только популярности книги, но и уже всем известной экранизации с Брэдом Питтом в одной из главных ролей. Книга-вызов о поколении людей, для которых стерлись границы добра и зла, о ничтожности жизни и гонке за иллюзиями, от которой мир сходит с ума.

Произведение для людей, с уже сформировавшимся сознанием (не для подростков) – для осмысления и переосмысления своей жизни.

  • 451 градус по Фаренгейту (1953-й г.)

градус по форентгейту

Рей БрЭдбери

Жанр книги – фантастика, роман.

Название книги – это температура, при которой горит бумага. Действие происходит в «будущем», в котором запрещена литература, чтение книг – преступление, а работа пожарных – сжигать книги. Монтэг, который как раз и трудится пожарником, впервые читает книгу…

Произведение, которое Брэдбери написал до нас и для нас. Более полусотни лет назад автор смог заглянуть в будущее, где страх, безразличие к ближним и равнодушие полностью вытесняют те чувства, которые и делают нас людьми. Никаких лишних мыслей, никаких книг – только люди-манекены.

  • Жалобная книга (2003-й г.)

Макс Фрай

Жанр книги – философский роман, фэнтези.

Как бы ни было вам тяжело, какой бы неудачной не сложилась жизнь, никогда не проклинайте ее – ни в мыслях, ни вслух. Потому что кто-нибудь возле вас с удовольствием проживет вашу собственную жизнь за вас. Например, вон та улыбчивая девушка. Или та старушка во дворе. Это Накхи, которые неизменно находятся рядом с нами…

Самоирония, тонкий стеб, мистика, необычный сюжет, реалистичные диалоги (иногда чересчур) – с этой книгой время пролетает незаметно.

  • Гордость и предубеждение (1813-й г.)

гордость и предубеждение

Джейн Остен

Жанр книги – роман о любви.

Время действия – 19-й век. В семье Беннет – 5 незамужних дочерей. Мать этой небогатой семьи, конечно же, мечтает выдать их замуж…

Сюжет, вроде бы, избитый до «глазных мозолей», но уже не одну сотню лет роман Джейн Остен перечитывается людьми из самых разных стран снова и снова. Потому что герои книги врезаются в память навсегда, и, несмотря на спокойный темп развития событий, произведение не отпускает читателя даже после заключительной страницы. Безусловный шедевр литературы.

Приятным «бонусом» — хэппи-энд и возможность украдкой смахнуть слезу от искренней радости за героев.

  • Золотой храм (1956-й г.)

Юкио Мисима

Жанр книги – реализм, философская драма.

Действие происходит в 20-м веке. Юноша Мидзогути после кончины своего отца оказывается в школе при Риндзай (прим. буддийская академия). Именно там находится Золотой Храм – легендарный архитектурный памятник Киото, который постепенно заполняет сознание Мидзогути, вытесняя все прочие мысли. И только смерть, по утверждению автора, определяет Прекрасное. И все Прекрасное, рано или поздно, должно умереть.

Книга основана на реальном факте сожжения Храма одним из монахов-послушников. На светлом пути Мидзогути постоянно встречаются искушения, добро борется со злом, и в созерцании Храма послушник находит успокоение после преследующих его неудач, смерти отца, гибели друга. И однажды Мидзогути приходит мысль – сжечь себя вместе с Золотым Храмом.

Через несколько лет после написания книги Мисима, подобно своему герою, сделал себе харакири.

  • Мастер и Маргарита (1967-й г.)

Михаил Булгаков

Жанр книги – роман, мистика, религия и философия.

Нестареющий шедевр русской литературы – книга, которую стоит прочитать хотя бы раз в жизни.

  • Портрет Дориана Грея (1891-й г.)

портрет Дориана Грея

Оскар Уайльд

Жанр книги – роман, мистика.

Однажды брошенные слова Дориана Грея («Душу бы отдал за то, чтобы портрет старел, а я был вечно молодым») стали для него фатальными. Ни одной морщины на вечно теперь юном лице главного героя, а его портрет, согласно пожеланию, стареет и постепенно умирает. И, конечно, за все в этом мире приходится платить…

Неоднократно экранизированная книга, однажды взорвавшая чопорное читающее общество с пуританским прошлым. Книга о сделке с искусителем с печальными последствиями — мистический роман, который стоит перечитывать раз в 10-15 лет.

  • Шагреневая кожа (1831-й г.)

Оноре де Бальзак

Жанр книги – роман, притча.

Действие происходит в 19-м веке. Рафаэлю достается шагреневая кожа, с помощью которой можно исполнять свои желания. Правда, после каждого исполненного желания сокращается, как сама кожа, так и жизнь героя. Восторг Рафаэля быстро сменяется прозрением – слишком мало времени отпущено нам на этой земле, чтобы так бездарно его растрачивать на безотчетные сиюминутные «радости».

Классика, проверенная временем, и одна из самых увлекательных книг от мастера слова Бальзака.

  • Три товарища (1936-й г.)

три товарища

Эрих Мария Ремарк

Жанр книги – реализм, психологический роман

Книга о мужской дружбе в послевоенное время. Именно с этой книги следует начинать знакомство с автором, написавшим ее вдали от родины.

Произведение, наполненное эмоциями и событиями, человеческими судьбами и трагедиями – тяжелое и горькое, но светлое и жизнеутверждающее.

  • Дневник Бриджит Джонс (1996-й г.)

Хелен Филдинг

Жанр книги – роман о любви.

Легкое «чтиво» для женщин, которым хочется немножко улыбок и надежды. Никогда не угадаешь, где попадешь в любовный капкан. И Бриджит Джонс, уже отчаявшаяся найти свою половину, будет долго блуждать в темноте, прежде чем забрезжит свет ее настоящей любви.

Никакой философии, мистики, психологических спиралей – только история о любви.

  • Человек, который смеется (1869-й г.)

Виктор Гюго

Жанр книги – роман, историческая проза.

Действие происходит в 17-18 веке. Однажды в детстве мальчик Гуинплен (по рождению являвшийся лордом) был продан бандитам-компрачикосам. Во времена моды на уродов и калек, веселивших европейскую знать, мальчик стал ярморочным шутом с вырезанной на лице маской смеха.

Несмотря на испытания, выпавшие на его долю, Гуинплен смог остаться добрым и чистым человеком. И даже для любви не стала помехой изуродованная внешность и жизнь.

  • Белое на черном (2002-й г.)

Рубен Давид Гонсалес Гальего

Жанр книги – реализм, автобиографический роман.

Произведение – правда от первой и до последней строчки. В этой книге – жизнь автора. Он не выносит жалости. И общаясь с этим человеком в инвалидной коляске, все сразу забывают, что он – инвалид.

Книга о любви к жизни и о способности бороться за каждый миг счастья, вопреки всему.

  • Темная башня

темная башня

Стивен Кинг

Жанр книги — роман-эпопея, фэнтези.

Темная башня – это краеугольный камень мироздания. И последний в мире благородный рыцарь Роланд должен ее найти…

Книга, занимающая особенное место в жанре фантастика – неповторимые повороты от Кинга, тесное переплетение с земной реальностью, абсолютно разные, но объединенные в одну команду и достоверно описанные герои, яркий психологизм каждой ситуации, приключения, драйв и абсолютный эффект присутствия.

  • Будущее (2013-й г.)

Дмитрий Глуховский

Жанр книги – фантастический роман.

Перекодированное ДНК на выходе дало бессмертие и вечность. Правда, при этом потерялось все то, что раньше заставляло людей жить. Храмы стали публичными домами, жизнь превратилась в бесконечный ад, духовные и культурные ценности утеряны, всех, кто посмел завести ребенка, уничтожают.

К чему придет человечество? Роман-антиутопия о мире бессмертных, но «неживых» людей без души.

  • Над пропастью во ржи (1951-й г.)

над пропостью во ржи

Джером Сэлинджер.

Жанр книги – реализм.

В 16-летнем Холдене сконцентрировано все, свойственное сложному подростку – суровая реальность и мечты, серьезность, сменяющаяся ребячеством.

Книга – история о мальчике, которого бросает жизнь в круговорот событий. Детство вдруг кончается, и вытолкнутый из гнезда птенец не понимает – куда лететь и как жить в мире, где все против тебя.

  • Мне тебя обещали

Эльчин Сафарли

Жанр книги – роман.

Это произведение, в которое влюбляются с первых страниц и растаскивают на цитаты. Страшная и невосполнимая потеря второй половинки.

Можно ли начать жить заново? Справится ли со своей болью главный герой?


Подсмотрено здесь